9 июля 2013 г. Министерство внутренних дел Украины приказом от 20.06.2013 г. № 606 утвердило:
— Порядок кодирования платежа для уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения (далее — Порядок);
— Инструкцию по обмену информацией между автоматизированной системой «Управление финансами МВД Украины» и системой «Национальная автоматизированная информационная система Департамента Госавтоинспекции».
Согласно Порядку контроль за поступлением средств от уплаты административных штрафов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (далее — штрафы) осуществляется в разрезе кода бюджетной классификации, серии и номера протокола об административном правонарушении.
Так, при представлении кассовых документов или расчетных документов (далее — платежные документы) на уплату штрафов плательщики в реквизите «Назначение платежа» первым указывают код платежа.
Код платежа имеет вид строки следующего формата:
*;21081300;PPP;NNNNNN;*,
где *; — признак начала кода платежа;
21081300 — код Классификации доходов бюджета, отделенный от следующей группы символом «;» (точка с запятой);
PPP — серия протокола об административном правонарушении, отделенная от следующей группы символом «;» (точка с запятой);
NNNNNN — номер протокола об административном правонарушении;
;* — признак конца кода платежа.
Для информирования плательщиков штрафов относительно заполнения платежных документов в помещениях Госавтоинспекции МВД Украины оборудуются информационные стенды, на которых размещается информация, необходимая для заполнения платежных документов.
Приказ от 20.06.2013 г. № 606 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки заметки указанный документ официально еще не опубликован.
Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"