31 мая 2013 г.
Как известно, согласно ст. 47 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI (далее — Закон № 5067) помощь по частичной безработице предоставляется территориальным органом Государственной службы занятости застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений, при наступлении обстоятельств, перечисленных в п. 1 и п. 2 настоящей статьи.
С целью реализации указанной нормы Министерство социальной политики Украины приказом от 07.03.2013 г. № 103 утвердило Порядок предоставления помощи по частичной безработице (далее — Порядок), которым определен механизм и условия предоставления застрахованным лицам пособия по частичной безработице.
Согласно настоящему Порядку помощь по частичной безработице предоставляется предприятиям (этот термин употребляется в значении, приведенном в Хозяйственном кодексе Украины) независимо от их формы собственности и подчинения, деятельность которых связана с производством продукции, при условии, что такие предприятия не имеют:
— задолженности по выплате заработной платы, которая возникла до остановки (сокращения) производства;
— не имеют непогашенной задолженности по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы за период до 1 января 2011 года и (или) задолженности по уплате ЕСВ, которая возникла до остановки (сокращения) производства;
— не имеют неуплаченных финансовых санкций за несоблюдение норм Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III и (или) Закона № 5067.
Выплата работникам пособия по частичной безработице осуществляется предприятием в случае остановки (сокращения) производства. При этом признаки, свидетельствующие о таком приостановлении (сокращении), раскрыты в п. 1.2 Порядка.
Право на пособие по частичной безработице имеют:
— работники, которые (а) в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором началось сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени, работали не менее 6 календарных месяцев, за которых уплачен ЕСВ в размере не меньшем, нежели минимальный размер страхового взноса, и у которых (б) сокращение продолжительности рабочего времени составляет 50 и более процентов в месяц;
— лица, которые находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и на день начала остановки (сокращения) производства приступили к работе.
Приказ от 07.03.2013 г. № 103 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки заметки указанный документ официально еще не опубликован.
Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"