Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увеличение размера базы после тестирования/иправления
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Администратору 1С / Системному администратору / Администратору баз данных > Администрирование и настройка 1С
zay
Добрый день

Платформа: 8.2.15.319
СУБД: Microsoft SQL Server 2008
Конфигурация: УПП 1.3.22.2

Обратились ко мне с вопросом: "Что делать - с конца апреля начала сильно тормозить база?". В чем это проявляется. Долго проводятся документы, из-за чего появляются конфликты блокировок. Заметно дольше формируются отчеты.

Я погуглил и нашел как человек решил такую же проблему. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки Поэтому посоветовал выгрузить базу в dt-файл и загрузить. Администратор это сделал. Помимо этого он запустил тестирование и исправление "по полной" (с пересчетом итогов, со сжатием и реструктуризацией таблиц).

Проблему "тормозов" этот комплекс мероприятий решил. Пользователи довольны, скорость формирования отчетов - быстрее чем до начала проблем.

Вопрос вот в чем. Размер файлов базы вырос с (по словам администратора) 20-ти до 27-ми Гб.
То-есть имеем: проблемы с производительностью; тестирование/исправление; рост размера базы на треть; проблем с производительностью - нет.

Мне просто интересно, с чем это связано, может кто-то сталкивался?
logist
Воспользуйтесь MS SQL Server Performance Dashboard Reports и посмотрите сколько места занимает журнал транзакций, а сколько сами данные базы.
SQL сам решает сколько места занимать этому журналу, и очень может быть, что из занятого места процентов 90 может быть не использовано, а может быть что они и заняты операциями которые происходили в режиме тестирования и исправления.
zay
Наверное не совсем точно написал. Вырос размер файлов данных. (На размер файлов журнала не обратил внимания). Сейчас в файлах данных свободно 15%
Vofka
Про Shrink базы никто чтоли не слышал? smile.gif
zay
Не стоит цели уменьшение размера базы.

Думаю, что если задаться целью - можно поднять резервную копию и сравнить наличие/отсутствие таблиц + таблицы существенно отличающиеся по размерам. Пока что думаю что если так сделать - найдется пара индексов, которые есть сейчас, но не было до этого. Но база не моя и доступа для подобных экспериментов у меня нет.
Altair777
Цитата(zay @ 16.05.13, 14:21) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Но база не моя и доступа для подобных экспериментов у меня нет.


Там же есть администратор, вот пусть он и посмотрит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.