ГНСУ в письме от 31.12.2012 г. № 13035/0/71-12/15-2217 пришла к выводу, что торговый патент подлежит аннулированию только в том случае, если субъект хозяйствования не внес плату за торговый патент до первого числа отчетного месяца (квартала). Кроме того, за несвоевременную уплату к нему будет применена штрафная санкция.

31 января 2013 г.

ГНСУ в письме от 31.12.2012 г. № 13035/0/71-12/15-2217 напомнила, что согласно п.п. 267.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщиками сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (далее — сбор) являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, которые получают в установленном ст. 267 НКУ порядке торговые патенты и осуществляют следующие виды предпринимательской деятельности:

а) торговая деятельность в пунктах продажи товаров;

б) деятельность по предоставлению платных бытовых услуг по перечню, определенному Кабмином;

в) торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

г) деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей).

В соответствии с п.п. 267.5.2 НКУ сроки уплаты сбора:

— за осуществление торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента — не позднее чем за один календарный день до начала осуществления такой деятельности;

— за осуществление торговой деятельности (кроме торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента), деятельности по предоставлению платных услуг, осуществление торговли валютными ценностями — ежемесячно не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному;

— за осуществление деятельности в сфере развлечений — ежеквартально не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу.

В случае невнесения субъектом хозяйствования сбора в установленные сроки действие такого патента аннулируется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое нарушение (п.п. 267.7.4 НКУ).

Неуплата (неперечисление) субъектом хозяйствования сумм сбора за осуществление перечисленных выше видов предпринимательской деятельности в порядке и в сроки, определенные НКУ, влечет за собой наложение штрафа в размере 50 % установленных ставок сбора (п. 125.1 НКУ).

Учитывая указанное, ГНСУ пришла к выводу, что торговый патент подлежит аннулированию только в том случае, если субъект хозяйствования не внес плату за торговый патент до первого числа отчетного месяца (квартала). Кроме того, за несвоевременную уплату к нему будет применена штрафная санкция.





Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"