Те предприятия, которые избрали датой перехода на МСФО 01.01.12 г., и будут представлять полноценную МСФО-отчетность за отчетные периоды 2013 года, снова попадают в парадоксальную ситуацию.

По Закону “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” они обязаны выполнять требования тех МСФО, которые обнародованы на сайте Минфина.

Однако на этом сайте сейчас можно увидеть лишь устаревшие версии многих стандартов.

Множество изменений системы МСФО, которые вступили в силу с 01.01.13 г. до сих пор не отражены в официальных переводах МСФО.

Так, например, стандарты МСБУ 27 и МСБУ 28 изложены в полностью обновленных редакциях. Они на сайте Минфина отсутствуют.

Нет на сайте Минфина и новой интерпретации IFRIC 20, которая уже вступила в силу.

Также с 01.01.13 вступило в силу много поправок к МСФО 1, МСФО7, МСБУ 1, МСБУ 16, МСБУ 19, МСБУ 32, МСБУ 34.

Все эти корректировки пока проигнорированы украинским Минфином.

Таким образом, главбухи оказываются в странном положении: отчетный период уже начался, а ясности в вопросе о том, по каким стандартам сдавать отчет за этот период, все еще нет.

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки