6 ноября 2012 г. ГНСУ в письме от 16.10.2012 г. № 3591/0/61-12/15-1315 напомнила, что приказом Министерства финансов Украины от 22.06.2012 г. № 759 (далее — приказ № 759) утверждена новая форма Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика.

Настоящим приказом также отменен приказ ГНСУ от 21.02.2011 г. № 97 (далее — приказ № 97), которым была утверждена прежняя форма Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика, по которой плательщики налога — страховщики отчитывались в течение 2011 года и отчетных периодов 2012 года (I квартал, полугодие).

Приказ № 759 вступил в силу с 7 сентября 2012 года. Таким образом, можно ошибочно сделать вывод, что форма Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика, утвержденная приказом № 97, уже утратила силу.

В то же время в соответствии с п. 46.6 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Пунктом 152.9 НКУ определено, что для целей разд. III «Налог на прибыль предприятий» НКУ используются налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей настоящего раздела является календарный квартал.

Учитывая указанное и в связи с тем, что приказ № 759 официально опубликован в III квартале 2012 года, ГНСУ считает, что плательщики налога — страховщики должны впервые отчитываться по этой декларации по итогам 2012 года.

За три квартала 2012 года плательщикам налога — страховщикам следует представлять налоговую декларацию согласно приказу № 97.





Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"