Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Киевлянам готовят новый налог - на дождь
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Новости > Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства
Николай Азаров
Для модернизации системы ливнестоков Киева необходимо 2, 8 миллиарда гривен. В Киеве готовят к выполнению распоряжения властей - ввести налог на сбор и очистку стоков с крыши. Средства направят на модернизацию и развитие ливневой канализации. Чтобы измерить, сколько платить за свой дождь, в Европе хозяева домов ставят счетчики на сливные трубы. Таким образом, ведра воды, вылитые в городскую канализацию, обходятся со 10 долларов в год. В Украину соседу под забор - бесплатно! Но скоро это изменится, и дождь будет платный. По крайней мере, в Киеве.

Через новые застройки, новые осадки выливать уже некуда. "Они действительно бросили большое количество воды до наших ливнестоков - где-то 1,4 прироста площади твердого стока у нас осуществилась за последние 12-15 лет", - объясняет главный инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко. В реку Лыбидь стекает содержимое более 200 труб ливневой канализации. А к ним - 800 километров стоков на дорогах две тысячи километров труб в домах. Во въедливый запах она несет весь дождь к Днепру. И минимум 5 раз в год устраивает ближайшее улицам большую купель. В одном коллекторе может быть целый музей из жизни столицы. Чтобы не утонуть еще в фекалиях, в Киеве придется платить за дождь. Налог вводится в действие уже 5 лет, но финиш уже близко.

"Очистные сооружения, транспортировки, насосы, люди, которые будут работать, лаборатории - все это будет включено в себестоимость", - объясняет заместитель директора КП "Плесо" Игорь Зарицкий. Платить за слив дождя обязаны все, кто имеет крышу или территорию, на которую капает дождь. Чем больше крыша, тем больше литраж. "В зависимости от того, какая там кровля. Будет там начисляться в расчете на количество годовых осадков, делится на год, и будут платиться в бюджет города взносы", - добавляет Зарицкий. "За год у нас в Киеве может выпасть 650 миллиметров осадков", - рассказывает ведущий синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Голеня.

Чтобы за накрапаний дождь платили все, но каждый свое, в столице формируется база абонентов и их кровель. "Мы будем знать потенциальное количество жителей, ну, абонентов, которых можно привлечь к этой программе и, исходя из этого, будет начисляться им в зависимости от того, какую территорию они занимают, чем занимаются, что они сбрасывают", - говорит Зарицкий. В жилищно-коммунальных тарифах это, предварительно, плюс несколько гривен. Ремонт сточных труб или латание крыши в стоимость не входит.

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Vofka
Очень интересно. А если бы на месте дома ничего не стояло, то и вода бы туда не попадала что ли? faceoff.gif
logist
"Налога на дождь" для киевлян не будет

Вчера киевлян напугали новостью - скоро власти планируют брать "налог на дождь", то есть взимать дополнительную плату за сбор и очистку стоков с крыш и прилегающих территорий.

На городских форумах подобная инициатива стала одной из самых горячих тем для обсуждения. Некоторые жители столицы тут же возмутились, мол, так недолго и до налога на воздух. Другие подошли к вопросу с чувством юмора: "За обычный дождь - сто грн, за проливной дождь - двести грн, с громом и молнией - триста грн!" - пишут форумчане на forum.autoua.net.

Однако, как оказалось, на самом деле никакой дождевой налог киевлянам не грозит. "Это никаким образом не касается граждан. Никакого "налога на дождь" для населения не было и не будет, пусть никто не переживает, - сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. - Речь идет только о юридических лицах. У каждого предприятия есть своя территория, которая загрязняется в процессе эксплуатации. Ездят машины, на асфальте накапливаются масло, бензин: Когда идет дождь, грязная вода стекает в канализационные сети. Но ее обязательно нужно очищать. Поэтому таким предприятиям, в зависимости от квадратных метров заасфальтированной территории, выставляется соответствующая плата. Такая практика распространена во всем мире".

То же самое нам подтвердили в других городских службах. К тому же говорят, что подобные правила уже несколько лет назад были утверждены решением Киеврады. Речь идет просто о воплощении этой идеи в жизнь, поскольку только такие меры помогут спасти Днепр от загрязнения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.