"Прелести" единого налога.

Очевидно, что новшества единого налога 2012 г. требуют времени для детального изучения и осмысливания. Существует много вопросов, на которых пока нет официальных разъяснений налоговой службы. Тем не менее, предприниматели осуществляют деятельность и так или иначе несут ответственность как плательщики единого налога. Без сомнения, ответственность предпринимателей существенно изменилась. Именно теме ответственности и посвящена данная статья с целью оказания практической помощи предпринимателям.

Ответственность предпринимателей можно классифицировать в зависимости от правонарушения:

- Ответственность за неуплату в установленный срок единого налога: плательщики единого налога 1 и 2 групп уплачивают штраф в размере 50% от ставки единого налога (п. 122.1 Налогового Кодекса Украины (далее НКУ);

- Неуплата налога в течение двух последовательных кварталов: влечет лишение права работать на едином налоге с 1 числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором погашен такой налоговый долг;

- Несвоевременная подача отчетности (декларации единоналожника): штраф в размере 170 грн. за первую неподачу или несвоевременное непредоставление. При повторном совершении правонарушения на протяжении года, штраф налагается в размере 1020 грн. за каждую такую неподачу или несвоевременное представление отчетности (п.300.1 НКУ).

Ответственность за нарушение правил осуществления деятельности на едином налоге (п. 293.4 и 293.5 НКУ):