К такому выводу пришел Верховный Суд в решении от 20.03.2018 г. по делу № необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
В решении суд отметил, что согласно ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ, физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Проанализировав эту норму, Верховный Суд отметил, что освобождение физического лица - предпринимателя, избравшего упрощенную систему налогообложения, от уплаты единого взноса возможно при наличии двух условий: во-первых, такое лицо должно иметь статус пенсионера по возрасту или инвалида; во-вторых, получать соответствии с законом пенсию или социальную помощь.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки