Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 ноября 2016 года рассмотрел дело необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки о взыскании задолженности по уплате алиментов и пени за просрочку уплаты.
При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.
Согласно части первой статьи 196 СК при возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1 % от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.
С учетом правовой природы пени как действенного стимула надлежащего исполнения обязательства и исходя из того, что алименты назначаются и выплачиваются (взимаются) ежемесячно, по смыслу статьи 196 СК пеня начисляется на сумму задолженности за тот месяц, в котором не проводилось взыскание алиментов.
При этом сумма задолженности по уплате алиментов за предыдущие месяцы не прибавляется к задолженности за следующие месяцы, а количество дней просрочки исчисляется исходя из того месяца, в котором алименты не выплачивались.
То есть, неустойка (пеня) за один месяц считается так: задолженность по уплате алиментов в месяц умноженная на 1% пени и умноженная на количество дней месяца, в котором возникла задолженность. Общая сумма неустойки (пени) определяется путем добавления начисленной пени за каждый из просроченных платежей (за каждый месяц).
К такому же выводу ВСУ пришел при рассмотрении дела необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки отступив от позиции, изложенной в делах необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, № необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки