Напомним, что согласно п. 286.2 ст. 286 НКУ плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам.
Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.
Поскольку представление справки (выписки) о размере нормативной денежной оценки земельного участка предусмотрено при представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) или при утверждении новой нормативной денежной оценки земли, и она носит информационный характер, поэтому непредставление плательщиком платы за землю вместе с налоговой декларацией за отчетный период такой справки (выписки) не является основанием для отказа в принятии налоговой декларации по плате за землю.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки