необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Автор: Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Минфин в очередной раз за последние три месяца излагает в новой редакции формы:

• Книги учета расчетных операций на РРО (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки*);

* необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылкинеобходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

• Книги учета расчетных операций на хозяйственную единицу (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Напомним, что предыдущие формы КУРО были изложены в обновленной редакции необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (см. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки), далее — «минфиновские» формы КУРО.

Если проанализировать новые формы КУРО, утвержденные комментируемым приказом, то они существенно отличаются от предыдущих «минфиновских». В то же время многим они хорошо знакомы. Дело в том, что формы этих КУРО практически полностью (за исключением одной детали: графы для отражения акцизного налога) повторяют формы КУРО, действовавшие до 27.06.16 г. Эти формы КУРО были утверждены необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (утратил силу с 27.06.16 г.), далее — «миндоходовские» формы КУРО.

Поэтому такое обновление смело можно считать восстановлением «старых» форм КУРО.

Очевидно, что причиной такого возвращения стало то, что в погоне за упрощениями в «минфиновских» формах КУРО исключили много полезных граф, которые были нужны для отражения осуществленных расчетов. Например, из «минфиновской» формы КУРО на хозяйственную единицу исчезли графы, в которых можно было отразить:

• номер и серию первой и последней использованных за день расчетных квитанций;

• суммы средств, отражающие размер осуществленных операций по служебному внесению (при внесении разменной монеты на начало дня) и служебной выдаче (используется при возврате наличных за проданный товар покупателю).

Заслугой «минфиновской» формы КУРО на хозяйственную единицу можно считать лишь появление отдельной графы для отражения размера акцизного налога. Но может ли это служить оправданием для исключения остальных граф? Вряд ли.

Поэтому Минфин, осознав свой промах, решил его исправить. Теперь он не стал изобретать «колесо», а решил лишь его «усовершенствовать». В итоге мы получили «миндоходовские» формы КУРО, дополненные графами для отражения акцизного налога.

Учитывая такой специфический способ совершенствования КУРО, в случае наличия у субъектов хозяйствования «миндоходовских» форм КУРО Минфин разрешил их зарегистрировать, перерегистрировать в соответствующем контролирующем органе и использовать для осуществления продажи товаров/услуг. Это же касается и «старых» форм КУРО, которые на сегодняшний день используются субъектами хозяйствования.

Использовать старые «миндоходовские» формы КУРО можно до отмены их регистрации. В то же время, в случае осуществления продажи подакцизных товаров, «миндоходовские» КУРО могут использоваться при условии отражения сумм акцизного налога (или другого налога) в графах, в которых отражается сумма НДС.

Внимание! Требования об отражении акцизного налога (или другого налога) в КУРО не распространяются на записи, которые формируются на основании расчетных документов, определенных в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки. Здесь речь идет о чеках РРО, в которых не отражается сумма акцизного налога (это разрешается, если версии внутреннего программного обеспечения РРО включены в Госреестр РРО до 11.03.16 г.).

В остальных случаях при продаже подакцизных товаров вам придется применять новые формы КУРО.

Что касается применения устаревших «минфиновских» форм КУРО, то в комментируемым приказе о них не упоминается. На наш взгляд, лучше от них отказаться.

Комментируемый приказ действует со дня официального опубликования.



Подписаться на "необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки"



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки