Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
В конце каждого года предпринимателей заставляют понервничать. Традиционно начинается «копание» под упрощенку. Усовершенствуем, отменяем и т. д. И вот Минфин снова заговорил о налоговой реформе. Есть уже «вторая генерация» соответствующего проекта. Что же готовят для предпринимателей на сей раз? Сейчас расскажем. Кстати! Новости-то, в основном, хорошие. Что будет с единым налогом
Единоналожники могут вздохнуть спокойно. Надо полагать, в этот раз налоговая реформа промчится мимо них. И слава Богу! По крайней мере, в обнародованных текстах реформы (изменений в НКУ) об упрощенцах ничего не говорится. А значит, «правила игры» у них останутся прежними.
Хотя пара изменений все-таки есть. Первое касается единоналожников группы 2. Как известно, количество наемных работников у таких предпринимателей не может превышать 10 человек одновременно ( п. 2 ст. 291.4 НКУ). При этом законодатели предлагают не учитывать работников, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период, при подсчете «десятки».
Идея понятна: на место мобилизованного можно будет взять другого работника. Но, искренне хочется надеяться, запоздавшая*.
* Уже подписан Указ Президента Украины «Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, призванных во время третьей очереди частичной мобилизации согласно Указу Президента Украины от 14 января 2015 года № 15» от 26.09.2016 г. № 411/2016. И новых волн мобилизации вроде как не предвидится.


Что будет с общесистемщиками
Оставив в покое единоналожников, законотворцы направили весь свой энтузиазм на реформирование налогообложения у предпринимателей-общесистемщиков. Но пугаться не стоит, поскольку в целом реформа неплохая, по крайней мере, пока.
Итак, что может ожидать вас уже с 1 января? Актуальное: помощь при заполнении декларации о доходах можно получить от налоговиков в любое время, а не только до 1 марта (как сейчас).
А теперь — самое необычное: общесистемщиков хотят поделить на три категории:
Три категории общесистемщиков с 01.01.2017 г. (проект)
Категория | Доход за прошлый/текущий год (максимум) | Работники (максимум) | Налоговая нагрузка |
1 | 250 минзарплат1 (≈ 400 тыс. грн.) | 0 | 10 % минзарплаты1 + ЕСВ2 |
2 | 4000 минзарплат1 (≈ 6,4 млн грн.) | Без ограничений | 18 % х (доход - расходы, подтвержденные упрощенными документами) + ЕСВ (база та же, что и для НДФЛ) |
3 | Без ограничений | Без ограничений | 18 % х (доход - расходы, подтвержденные бухгалтерскими документами) + ЕСВ (база та же, что и для НДФЛ) |
1 Имеется в виду минзарплата, действующая на 1 января (в 2017 году планируется на уровне 1600 грн.). 2 Такие «индивидуалы» на сегодняшний день не названы в Законе о ЕСВ как плательщики ЕСВ. Но очевидно, что этот недочет будет исправлен. Не верится, что они смогут пройти мимо уплаты ЕСВ. При этом логика подсказывает, что платить ЕСВ им придется по аналогии с предпринимателями на едином налоге (не меньше чем 22 % от минзарплаты за каждый месяц осуществления такой деятельности). |


Зато радует, что такие физлица полностью освобождаются от ведения учета доходов и расходов. Свой доход они будут показывать налоговикам лишь раз в год в декларации о доходах, вероятно, не подтверждая его никакими документами

Все, так сказать, построено на доверии

НДФЛ нужно будет уплачивать наперед (эти самые 10 % минзарплаты) — за тот период, в течение которого вы планируете заниматься индивидуальной деятельностью (месяц, квартал, полугодие или год).
Ну и, разумеется, поскольку физлица из категории 1 не регистрируются предпринимателями, им не нужно применять регистратор расчетных операций (ведь они не являются субъектами хозяйствования, а значит, соответствующий Закон** на них не распространяется).
** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.
Категория 2. Если сравнивать с упрощенкой, то эта категория больше всего похожа на группу 3 (под запретом те же виды деятельности). И все же налоговая нагрузка здесь считается принципиально иначе: это не 3 %(5 %) от валового дохода, а 18 % от чистого дохода (разницы между доходом и расходами). При этом расходы должны быть:
1) подтверждены документом произвольной формы;


А теперь внимание: предпринимателям категории 2 разрешат по желанию включать в расходы амортизацию основных средств и нематериальных активов. Но за исключением земельных участков, жилой недвижимости, легковых и грузовых автомобилей. Не густо, но тоже радует

Что касается учета, то он будет упрощенный. Снова-таки будет работать кассовый метод. Специальную форму Книги учета еще утвердят. По идее, заполнить ее будет просто. В ней планируют указывать только реквизиты первичного документа, наименование контрагента, сумму дохода или расходов.
Отчетным периодом будет по-прежнему год, поэтому и декларацию о доходах нужно будет подавать раз в год. А вот уплачивать НДФЛ — так же, как и сейчас (авансы за I — III кварталы + окончательный расчет по итогам года).
Перейти в категорию 2 можно будет только один раз в год. Тем не менее, вход сюда будет вообще закрыт для тех, у кого годовой доход выше 4000 минзарплат или кто в течение последовательных трех лет декларировал нулевой доход.
Предприниматель данной категории, по всей видимости, не обязан будет регистрироваться плательщиком НДС, но при желании сможет им быть.
И еще очень важный момент: предприниматели категории 2 получат право не применять регистраторы расчетных операций, если их доход за год не превышает 1 млн грн.


Такие предприниматели смогут дополнительно включать в расходы: уплаченный «розничный» акциз, арендную плату за земли государственной или коммунальной собственности.
А вот амортизации у таких предпринимателей не будет, равно как и переноса убытков в расходы следующих лет. По крайней мере, для общесистемщиков категории 3 таких особенностей не предусмотрено. И от РРО освобождения нет

Еще одна новинка: все документы, подтверждающие расходы общесистемщика категории 3, должны будут соответствовать требованиям бухучета

*** Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88.
Все ближе к бухучету… А не хотят ли законодатели постепенно перевести предпринимателей категории 3 в состав юрлиц?.. Там и амортизацию можно учитывать, и перечень расходов больше, но и полноценный бухучет вести надо.

Кстати, у независимых профессионалов (нотариусов, адвокатов, бухгалтеров, докторов и т. п.) «правила игры» тоже изменились. Для них законодатели предусмотрели два варианта работы: либо по правилам категории 2, либо по правилам категории 3 (см. выше).
Правда, расходы у них определяются иначе: по перечню, который утвердит Минфин (в зависимости от вида деятельности).
Как изменится ЕСВ у общесистемщиков
Помимо планов провести налоговую реформу, законодатели решили за компанию обновить и ЕСВ. Законопроект с новинками уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины (законопроект № 5130****). И тут две новости: хорошая и плохая.
**** Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 15.09.2016 г. № 5130.


Ремарка
В завершение хочется еще раз отметить, что все вышеизложенное — пока только в планах. Как показывает практика, за тот период, пока законопроект «доходит» до Рады, пока его обсуждают, принимают и, наконец, подписывают, очень многое меняется. Но радует хотя бы положительная тенденция реформ

Впрочем, деление общесистемщиков на группы и создание правил, максимально приближенных к упрощенке, наталкивает на мысль, что в глобальных (далеких) планах законодателей — все-таки не быстрая, но ликвидация упрощенки (хотя мы можем ошибаться).
Подписаться на необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки