26 сентября 2012 г.



Как сообщалось в заметке необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, постановлением КМУ от 13.08.2012 г. № 762 были введены предельные снабженческо-сбытовые и торговые (розничные) надбавки на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Согласно указанному постановлению на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения*, а также на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включенные в Обязательный минимальный ассортимент (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных заведений**, предельные снабженческо-сбытовые надбавки должны быть не выше 12% оптово-отпускной цены, а предельные торговые (розничные) надбавки — не выше 25% закупочной цены.

Правительственным постановлением от 24.09.2012 г. № 880 изменены размеры предельных снабженческо-сбытовых и торговых (розничных) надбавок. В соответствии с изменениями на указанные выше категории лекарственных средств и изделий медицинского назначения предельные снабженческо-сбытовые надбавки должны быть не выше 10% оптово-отпускной цены, а предельные торговые (розничные) надбавки исходя из закупочной цены не должны превышать следующие размеры:



Закупочная цена, грн

Торговая (розничная) надбавка к закупочной цене, %

До 100 включительно

25

Более 100 до 300 включительно

23

Более 300 до 500 включительно

20

Более 500 до 1000 включительно

15

Более 1000

10

Постановление от 24.09.2012 г. № 880 вступит в силу с 1 января 2013 года.



___________________________

* Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий [i]медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2009 г. № 333. [/i]

** Обязательный минимальный ассортимент (социально ориентированных) лекарственных средств отечественного производства и изделий медицинского назначения для аптечных заведений, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.12.2011 г. № 1000.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"