Министерство юстиции Украины в письме от 28.05.2013 г. № 4290-0-4-13/6.1 рассмотрело вопросы включения в устав предприятия отдельных нюансов организации бухгалтерского учета, а также необходимости нотариального удостоверения договоров аренды недвижимости и госрегистрации соответствующих прав.

4 июля 2013 г.

Министерство юстиции Украины в письме от 28.05.2013 г. 4290-0-4-13/6.1 рассмотрело вопросы включения в устав предприятия отдельных нюансов организации бухгалтерского учета, а также необходимости нотариального удостоверения договоров аренды недвижимости и госрегистрации соответствующих прав.

Так, отвечая на вопрос о том, возможно ли в устав предприятия включить условие относительно формы организации бухгалтерского учета и оговорку обязанности руководителя предприятия согласовывать прием и увольнение главного бухгалтера с общим собранием участников предприятия, Минюст указал, что следует исходить из того, что устав является локальным нормативным актом и не должен противоречить законодательству Украины по своей форме и содержанию.

Кроме того, собственник, как ответственный за организацию бухгалтерского учета на предприятии, самостоятельно избирает форму его организации из перечня, который определен ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.203 г. № 996-XIV.

Относительно нотариального удостоверения договора аренды и госрегистрации права пользования зданием или другим капитальным сооружением (их отдельной частью), Минюст указал, что нотариальному удостоверению подлежат только те договоры, которые заключены на срок три года и более. Это же касается и госрегистрации соответствующих прав.

От себя добавим, что вопросы госрегистрации вещных прав на недвижимость рассматривались в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 43, с. 4.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"