Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> [Б2/К1] Конфигурирование №1 "Займы" , Задача с экзамена Специалист по БП 3 страниц V   1 2 3 >          
Konstantin84UKR Подменю пользователя
сообщение 11.10.12, 15:58
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Вот еще одна задача с экзамена. Начинаю ее решать, по мере возможностей буду выкладывать материал. 64000000.gif



[Б2 / К1] Конфигурирование #1 «Займы»
Условия: компании ООО «Купипродай» при осуществлении хозяйственных операций зачастую не хватает безналичных денежных средств. Поэтому компания периодически обращается к организациям, занимающимися выдачей краткосрочных кредитов. Оформление операций по получению и возврату кредитов выполняется по следующей схеме:
• Регистрация договора займа, в котором фиксируются следующие параметры операции:
o номер договора; дата заключения договора;
o заемщик – предприятие или организация, входящая в состав предприятия, привлекающая заемные средства;
o заимодавец – сторонняя организация или физическое лицо, предоставляющее денежные средства в долг под проценты;
o сумма договора; валюта договора; дата окончания договора; процент годовых, выплачиваемых заимодавцу при возврате денежных средств.
• Зачисление суммы на расчетный (гривневый или валютный) счет организации-заемщика (сумма займа может поступать несколькими платежами):
o Дт 31 ← Кт 685 на фактически поступившую часть суммы займа
• Возврат займа с расчетного (гривневого или валютного) счета организации-заемщика:
o Дт 685 ← Кт 31 на фактически списанную часть займа.
Регистрация договора займа и поступление средств займа средств может осуществляться в разные моменты времени.
В течении всего срока использования займа в бухгалтерском и налоговом видах учета осуществляется переоценка валютных счетов, регламентированная законодательством.
По факту полного возврата займа осуществляются операции:
• Закрытие договора займа с начислением процентом за пользование займом:
o Дт 951 ← Кт 684 на сумму начисленных процентов;
 Сумма процентов рассчитывается по формуле SxPxD/365/100, где S – реально поступившая сумма по договору займа, P – процент по договору, D – фактический срок использования займа в днях от даты поступления денежных средств (включительно) до даты фактического окончания договора (включительно), но не позже даты окончания, указанной в договоре.
• Одновременное перечисление полной суммы процентов за пользование займом:
o Дт 684 ← Кт 31 на сумму начисленных процентов.
В налоговом учете сумма начисленных процентов включается в состав валовых расходов. Предельная величина сумм начисленных процентов, признаваемых валовыми расходами как процент от суммы займы:
• 10 % – при оформлении долгового обязательства в гривне;
• 15 % – при оформлении долгового обязательство в иностранной валюте.
Задание: необходимо доработать типовую конфигурацию «1С:Бухгалтерия 8.0 для Украины» таким образом, чтобы в системе были автоматизированы:
• Бухгалтерский и налоговый учет операций расчетов по договору займа:
o регистрация договора займа;
o поступление суммы займа с контролем превышения суммы поступление над суммой договора – не более суммы договора;
o возврат займа с определением момента полного возврата фактически поступившего займа и одновременное начисление и перечисление процентов по фактическому использованию займа;








Limas Подменю пользователя
сообщение 17.10.12, 17:05
Сообщение #2

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Как я вижу решение этого задания:

1) в справочник "Договора контрагентов" добавляем реквизиты ДатаДо . Сумма. Процент ... на форме их видимость разрешаем только если вид договора прочее
2) далее в платежном поручении входящем с видом операции «Расчеты по кредитам и займам с контрагентами» при поступлении денег от займодавца контролируем превышение суммы договора..если первыщшает не разрешаем.
3) в платежном поручении исходящем с видом операции «Расчеты по кредитам и займам с контрагентами» проверяем погашена ли задолженность по договору займа и если она погашена то тут же начисляем проценты, рассчитывая сумму которая относится на валовые расходы.
4) перечисляем проценты ПП исходящим.


САМОЕ НЕПОНЯТНОЕ КАК НАЧИСЛЯТЬ ПРОЦЕНТЫ??? если суммы займа заходят частями и возвращаются частями???
Ну и про переоценку валютных счетов я как то не особо понял.
жду конструктивную критику smile.gif

Limas Подменю пользователя
сообщение 18.10.12, 14:27
Сообщение #3

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

по процентам - принял самый сложный случай когда проценты начисляются на сумму которую фактической задолженности самыс сложным было получить таблицу задолженностей по периодам изменения.

Отчет похоже простейший , проблема только в получении фактической суммы займа на которую начислили проценты.. но ее м ожно высчитать обратным методом зная проценты и сумму процентов, а вообще она фактически не информативная т.к. если у нас с 1 по 10 проценты начислялись с 1000 грн 11 нам дали в долг еще 3 тысячи и с 11 по 20 мы были должны 4000 грн.. а с 21 по 31 на пришло еще 10000 грн и мы платили проценты с 14000 грн - вопрос какая общая сумма займа будет??

Vofka Подменю пользователя
сообщение 18.10.12, 14:46
Сообщение #4

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Я тоже про переоценку не понял.

И не понял про налоговый учет
Цитата
В налоговом учете сумма начисленных процентов включается в состав валовых расходов. Предельная величина сумм начисленных процентов, признаваемых валовыми расходами как процент от суммы займы:
• 10 % – при оформлении долгового обязательства в гривне;
• 15 % – при оформлении долгового обязательство в иностранной валюте.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 18.10.12, 19:26
Сообщение #5

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Где вообще в бухгалтерии 8 валовые доходы/расходы находятся? В налогом регистре бухгалтерии по счетам ВД/ВР?

Сообщение отредактировал Vofka - 18.10.12, 19:28

Punisher Подменю пользователя
сообщение 18.10.12, 20:40
Сообщение #6

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Из: Харьков
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 18.10.12, 20:26) *
Где вообще в бухгалтерии 8 валовые доходы/расходы находятся? В налогом регистре бухгалтерии по счетам ВД/ВР?

Валовых доходов и расходов в бухии нет. Есть изменение бухгалтерской проводки "Налоговое назначение доходов и затрат".
И сумма НУ, эта та сумма, которая будет включаться в декларацию по прибыли.

Цитата(Limas @ 18.10.12, 15:27) *
...проблема только в получении фактической суммы займа на которую начислили проценты.....


В тексте задачи написано.
Цитата
о факту полного возврата займа осуществляются операции:
• Закрытие договора займа с начислением процентом за пользование займом:
o Дт 951 ← Кт 684 на сумму начисленных процентов;


Т.е. мы начислим проценты, только по факту полного погашения задолженности.
Это может быть отдельный документ.
Или изменить проводки ППисх, РКО. Доработать там начисление процентов.

А перечисление на РС думаю надо делать вручную отдельным документом ППисх/РКО.

mayalex Подменю пользователя
сообщение 19.10.12, 12:49
Сообщение #7

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 18.10.12, 12:46) *
Я тоже про переоценку не понял.


Как я понимаю: на конц месяца на валютных счетах висят две суммы: 1)грн и 2)валютная. На момент попадания денег на счет курс валюты был кажем 8.05 а на конец месяца стал 8.15 и вот получается что гривенная масса не соответсвует валютной поэтому в конце каждого месяца необходимо сделать пересчет курсовых разниц, а то есть установить соответствие гривенной сумы валютной. По правилам ведения бух учета пересчету подлежат все валютные счета кроме авансовых.
Как то так вроде.
Я так понимаю что решение задачи необходимо выполнить в разрезе нескольких месяцев. И валютные счета просто пересчитать документом Закрытие месяца там етот механизм присутствует.

Сообщение отредактировал Vofka - 19.10.12, 12:59

Vofka Подменю пользователя
сообщение 19.10.12, 13:03
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

mayalex, понятно, спасибо!

Я вроде задачу сделал. Правда пока без отчета. Ну и с ВД / ВР я не понял, поэтому сделал без этого. Как доделаю все - отпишу, как и в теме рядом - буду раздавать по просьбам.

mayalex Подменю пользователя
сообщение 19.10.12, 14:47
Сообщение #9

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 19.10.12, 11:03) *
Ну и с ВД / ВР я не понял, поэтому сделал без этого.

я думаю что имеется введу что расчеты по процентам должны идти относиться на Хоз.Деятельность предприятия если не привышают заданные проценты а значит и попадать в декларацию о прибыли а суммы привешения относиться на Не хоз Деятельность и в декларацию о прибыли не попадать. С точки зрения хозяйственных движений это как мне кажется объясняется тем что бы не было повадно брать кредиты под здоровенные проценты с процентов получать откат а самимы процентами увеличивать свои расходы и тем самым уменьшать прибыль ну соответственно налоги с этих прибылей smile.gif

Vofka Подменю пользователя
сообщение 21.10.12, 14:06
Сообщение #10

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

mayalex, а можно ещё подробнее для тех кто не в теме? smile.gif Ну т.е. какие проводки должны быть с какой аналитикой.

mayalex Подменю пользователя
сообщение 21.10.12, 17:10
Сообщение #11

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 21.10.12, 12:06) *
mayalex, а можно ещё подробнее для тех кто не в теме? smile.gif Ну т.е. какие проводки должны быть с какой аналитикой.

Думаю вот эту проводку надо Дт 951 ← Кт 684 (проценты по кредиту) нужно делить до указанных пределов налоговое назначение - Хоз.Деятельность а все что выше Не хоз.
Наверное так.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 22.10.12, 8:14
Сообщение #12

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата(mayalex @ 21.10.12, 18:10) *
Думаю вот эту проводку надо Дт 951 ← Кт 684 (проценты по кредиту) нужно делить до указанных пределов налоговое назначение - Хоз.Деятельность а все что выше Не хоз.
Наверное так.

Тогда нужно же обе проводки так делить, не? А то 684 счет не закроется

Vofka Подменю пользователя
сообщение 22.10.12, 11:00
Сообщение #13

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Вроде все сделал, кроме валовых расходов. Я, честно говоря, вообще не заполнял нигде налоговое назначение. Если сделать проводку Дт 951 ← Кт 684 с пустым налоговым назначением и на сумму превышения Дт 951 ← Кт 684 с налоговым назначением "Не хоз. деятельность" это правильно будет?

mayalex Подменю пользователя
сообщение 22.10.12, 13:58
Сообщение #14

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 22.10.12, 9:00) *
Вроде все сделал, кроме валовых расходов. Я, честно говоря, вообще не заполнял нигде налоговое назначение. Если сделать проводку Дт 951 ← Кт 684 с пустым налоговым назначением и на сумму превышения Дт 951 ← Кт 684 с налоговым назначением "Не хоз. деятельность" это правильно будет?

Думаю что нет

Vofka Подменю пользователя
сообщение 22.10.12, 14:07
Сообщение #15

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

В общем, я так ничего толком и не понял upset.gif . Можно на пальцах (на примерах каких-то проводок)?

mayalex Подменю пользователя
сообщение 22.10.12, 21:33
Сообщение #16

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 22.10.12, 12:07) *
В общем, я так ничего толком и не понял upset.gif . Можно на пальцах (на примерах каких-то проводок)?

Если сделать проводку Дт 951 ← Кт 684 с пустым налоговым назначением
а что мешает в этой проводке указать налоговое назначение с регистра сведений Расчеты с контрагетами ну а там Хоз.Д-т.
Т.е. у вас сейчас налоговое назначение не заполнено в сумме процентов не привеышающих приделы. ну а вы заполните хоз.дтью да и все наверное smile.gif

mayalex Подменю пользователя
сообщение 23.10.12, 7:50
Сообщение #17

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

Цитата(mayalex @ 22.10.12, 19:33) *
Если сделать проводку Дт 951 ← Кт 684 с пустым налоговым назначением
а что мешает в этой проводке указать налоговое назначение с регистра сведений Расчеты с контрагетами ну а там Хоз.Д-т.
Т.е. у вас сейчас налоговое назначение не заполнено в сумме процентов не привеышающих приделы. ну а вы заполните хоз.дтью да и все наверное smile.gif

Ну и налоговую сумму Дт заполнить в той проводке что Хоз.Д-ть то есть не превышающей придел. И наверное будет то что надо smile.gif

Vofka Подменю пользователя
сообщение 23.10.12, 8:57
Сообщение #18

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата(mayalex @ 22.10.12, 22:33) *
Т.е. у вас сейчас налоговое назначение не заполнено в сумме процентов не привеышающих приделы. ну а вы заполните хоз.дтью да и все наверное


Т.е. надо 2 проводки Дт 951 ← Кт 684 с заполненным налоговым назначением для суммы не превышающих процент и с пустым налоговым назначением для суммы превышающей процент? И ничего, что во всех остальных проводках налоговое назначение пустое?

mayalex Подменю пользователя
сообщение 23.10.12, 12:01
Сообщение #19

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 23.10.12, 6:57) *
Т.е. надо 2 проводки Дт 951 ← Кт 684 с заполненным налоговым назначением для суммы не превышающих процент и с пустым налоговым назначением для суммы превышающей процент? И ничего, что во всех остальных проводках налоговое назначение пустое?

Налоговое назначение необходимо для затратных счетов т.е. для 951
получается будет две проводки Дт 951 ← Кт 684 с налоговм назначением - Хоз.Деятельность и сумойНУ и проводка Дт 951 ← Кт 684 с налоговым назначением Не Хоз д-ть и с пусто сумой НУ

Спасибо сказали: Vofka,

mayalex Подменю пользователя
сообщение 23.10.12, 14:02
Сообщение #20

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 69
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

сделал задачу. кому интересно могу кинуть. пишите
а где отчет посмотреть какой надо написать под эту задачу? скачал архив он запоролен. подскажите пожалуйста что к чему .

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.24, 8:57
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!