Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> [Б4/К1] Конфигурирование #1 «Швейное производство по нормативам» 8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »           
Vofka Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 10:43
Сообщение #41

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

В какой момент должны списывать переданные материалы (с забалансового счета)? В момент проведения отчета производства за смену или при закрытии месяца?

И какая аналитика должна быть у этого забалансового счета? Только номенклатура или подразделение тоже нужно?

Сообщение отредактировал Vofka - 09.10.12, 11:31

Limas Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 12:21
Сообщение #42

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 09.10.12, 11:43) *
В какой момент должны списывать переданные материалы (с забалансового счета)? В момент проведения отчета производства за смену или при закрытии месяца?

И какая аналитика должна быть у этого забалансового счета? Только номенклатура или подразделение тоже нужно?


логичнее будет списывать материалы при закрытии месяца потому как в задаче сказано "в конце стандартного периода расчет потребности в материалах....."

исходя из условия задачи "Количественно-суммовой учет материалов, переданных в производство, в разрезе материалов;" мне кажется хватит только номенклатуры.

м еще отдельный документ перераспределение затрат лучше не использовать т.к. в условии задачи есть "Операции расчета потребности и распределения должны быть реализованы как регламентные" т.е. это лучше сделать в документе "закрытие месяца"

Vofka Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 12:28
Сообщение #43

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата(Limas @ 09.10.12, 13:21) *
логичнее будет списывать материалы при закрытии месяца потому как в задаче сказано "в конце стандартного периода расчет потребности в материалах....."

Т.е. то, что в течении месяца остатки будут только увеличиваться и настоящую картину мы увидим лишь в конце месяца, после закрытия, это нормально?

velpon Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 14:20
Сообщение #44

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 09.10.12, 13:28) *
Т.е. то, что в течении месяца остатки будут только увеличиваться и настоящую картину мы увидим лишь в конце месяца, после закрытия, это нормально?


Это более чем нормально, это так и должно быть на самом деле. В УПП логика ровно такая.

Еще что интересно, так это пункт "Расчет себестоимости". У меня пока нифига не получается, пишет зараза
"Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета: 231.
Подразделение: Участок бытовой одежды.
Номенклатурная группа: Общая."

Бьюсь уже 2-ой день, пока безрезультатно.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 15:12
Сообщение #45

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Меня ещё такой вопрос интересует, касаемо списания с забалансового счета. Вот есть у нас Материал1 и Материал2 из которых мы делаем Продукцию1. Для выпуска 1 единицы продукции нам надо по 1 единице каждого материала. Возможно 3 ситуации:
1) Списали по 3 единицы Материала1 и Материала2, выпустили 3 единицы Продукции1.
2) Списали по 4 единицы Материала1 и Материала2, выпустили 3 единицы Продукции1.
3) Списали по 2 единицы Материала1 и Материала2, выпустили 3 единицы Продукции1.
По первому варианту вопросов нету. А вот по второму и третьему мне непонятно, как распределять материалы. Если у нас ситуация (2) - то просто списываем согласно спецификаций что надо, а остальное не трогаем? А в ситуации 3 как? В общем, непонятно.


Цитата(velpon @ 09.10.12, 15:20) *
Еще что интересно, так это пункт "Расчет себестоимости". У меня пока нифига не получается, пишет зараза
"Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета: 231.
Подразделение: Участок бытовой одежды.
Номенклатурная группа: Общая."

Ну это ж наверное потому, что вы не распределили все эти штучки-дрючки по 231 счету. Т.е. с фиксированной аналитики не перекинули на "правильную".

velpon Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 16:04
Сообщение #46

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 09.10.12, 16:12) *
Ну это ж наверное потому, что вы не распределили все эти штучки-дрючки по 231 счету. Т.е. с фиксированной аналитики не перекинули на "правильную".


Скажем так, до уровня понимания корректировки аналитики НЗП я уже дорос smile.gif.
Нашел причину, скорее всего ошибка в типовой АББИ (1.2.2.1). Выставляется флаг ошибки (процедура АнализДанныхПроизводства, модуль Закрытиемесяца) даже если был просто оборот по 231 счету (логику этого понять не смог, закоментил 0 на 1-цу, себестоимость скорректировалась и документ провелся)

Цитата(velpon @ 09.10.12, 16:59) *
Меня ещё такой вопрос интересует, касаемо списания с забалансового счета. Вот есть у нас Материал1 и Материал2 из которых мы делаем Продукцию1. Для выпуска 1 единицы продукции нам надо по 1 единице каждого материала. Возможно 3 ситуации:
1) Списали по 3 единицы Материала1 и Материала2, выпустили 3 единицы Продукции1


Не совсем понятно, зачем что-то тут распределять, просто ТребованиеНакладная делает проводку в дебет забаланса, Закрытие месяца с кредита (в дебет пустого), стоимость списания по средней рассчитает документ ТребованиеНакладная
Или я не совсем понял вопрос.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 16:14
Сообщение #47

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата(velpon @ 09.10.12, 16:59) *
логику этого понять не смог

А как по логике должно быть?

Цитата(velpon @ 09.10.12, 17:04) *
Не совсем понятно, зачем что-то тут распределять, просто ТребованиеНакладная делает проводку в дебет забаланса, Закрытие месяца с кредита (в дебет пустого), стоимость списания по средней рассчитает документ ТребованиеНакладная
Или я не совсем понял вопрос.

Смотрите.

2) Списываем мы в производство материалы. Списываем, списываем, списываем. В конце месяца у нас там накопилось его дофига. При этом выпустили мы мало, в результате чего на этом забалансовом счете, после списания нужного количества (согласно спецификаций) - у нас ещё куча всего осталась. Просто пусть там и лежит?
3) Списываем мы в производство материалы. Списываем, списываем, списываем. В конце месяца у нас там что-то накопилось. При этом выпустили мы дофигища, в результате чего если с этого забалансового счета списать нужное количество (согласно спецификаций) - то появится отрицательный остаток. Что в этом случае делать?

velpon Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 16:41
Сообщение #48

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 09.10.12, 17:14) *
А как по логике должно быть?


По логике в этой процедуре должна проверяться аналитика выпуска и аналитика накопления затрат, если есть не распределяемые автоматически затраты по аналитике затрат, и нет выпуска по этой аналитике - ошибка, наоборот если есть выпуск но нет (или недостаточно затрат по данной аналитике) - тоже ошибка, есть косвенные затраты с указанием базы распределения (РСВ Методы распред. косв. затрат) но нет самой базы распределения - ошика.
Ну где то так. А тут пришлось раскурить в консоли что один из подзапросов тупо всегда ставит "1" (признак ошибки) если есть просто оборот:

СчетаЗатрат.Добавить(ПС.ОсновноеПроизводство);
    СчетаЗатрат.Добавить(ПС.ВспомогательныеПроизводства);
    
    Запрос = Новый Запрос;    
    Запрос.Текст =     
    "ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ
    |    ТаблицаЗатрат.Источник КАК Источник,
    |    ТаблицаЗатрат.Подразделение КАК Подразделение,
    |    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ТаблицаЗатрат.Подразделение) КАК ПодразделениеПредставление,
    |    ТаблицаЗатрат.КонечныйОстатокОПЗ КАК КонечныйОстатокОПЗ,
    |    ЕСТЬNULL(ТаблицаГП.НоменклатурнаяГруппа, ТаблицаЗатрат.НоменклатурнаяГруппа) КАК НоменклатурнаяГруппа,
    |    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ЕСТЬNULL(ТаблицаГП.НоменклатурнаяГруппа, ТаблицаЗатрат.НоменклатурнаяГруппа)) КАК НоменклатурнаяГруппаПредставление,
    |    ЕСТЬNULL(ТаблицаГП.ГП, ""NULL"") КАК ГП,
    |    ТаблицаЗатрат.СчетЗатрат КАК СчетЗатрат,
    |    ТаблицаЗатрат.НоменклатураЗатрат КАК НоменклатураЗатрат,
    |    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ТаблицаЗатрат.НоменклатураЗатрат) КАК НоменклатураЗатратПредставление
    |ИЗ
    |    (ВЫБРАТЬ

    //|        1 КАК Источник,  <-- ВНИМАНИЕ **********************************************************************
    |        0 КАК Источник,

    |        0 КАК КонечныйОстатокОПЗ,
    |        ХозрасчетныйОбороты.СубконтоДт1 КАК Подразделение,
    |        ХозрасчетныйОбороты.СубконтоДт2 КАК НоменклатурнаяГруппа,
    |        ХозрасчетныйОбороты.СчетДт КАК СчетЗатрат,
    |        ХозрасчетныйОбороты.СубконтоКт1 КАК НоменклатураЗатрат
    |    ИЗ
    |        РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОборотыДтКт(&НачДата, &КонДата, , СчетДт В ИЕРАРХИИ (&Счета), , (НЕ СчетКт В ИЕРАРХИИ (&Счета)), , Организация = &Организация) КАК ХозрасчетныйОбороты";


Цитата(Vofka @ 09.10.12, 17:14) *
Смотрите.

2) Списываем мы в производство материалы. Списываем, списываем, списываем. В конце месяца у нас там накопилось его дофига. При этом выпустили мы мало, в результате чего на этом забалансовом счете, после списания нужного количества (согласно спецификаций) - у нас ещё куча всего осталась. Просто пусть там и лежит?
3) Списываем мы в производство материалы. Списываем, списываем, списываем. В конце месяца у нас там что-то накопилось. При этом выпустили мы дофигища, в результате чего если с этого забалансового счета списать нужное количество (согласно спецификаций) - то появится отрицательный остаток. Что в этом случае делать?


Если есть количественный учет (а он есть по условию задачи) - имхо надо диагностировать при нехватке.
Если больше чем надо - ну пусть висит, че с ним делать, тут больше у меня даже вопрос что делать с остатком по 231 счету, по условию задачи
остаток должен распределиться, но у меня нифига не распределяет Закрытие месяца. В УПП есть признак прямой автораспределяемой затраты,
в БУХ я не знаю пока нифига не нашел. Если кто знает - подскажите плз.

Сообщение отредактировал Vofka - 09.10.12, 16:53
Причина редактирования: Не забываем выделять код.

Егор Динин Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 22:06
Сообщение #49

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1454
Из: Киев
Спасибо сказали: 548 раз
Рейтинг: 0

Цитата(velpon @ 09.10.12, 17:41) *
тут больше у меня даже вопрос что делать с остатком по 231 счету, по условию задачи
остаток должен распределиться, но у меня нифига не распределяет Закрытие месяца. В УПП есть признак прямой автораспределяемой затраты,
в БУХ я не знаю пока нифига не нашел. Если кто знает - подскажите плз.

Нет такого в задаче, рапределяем по нужной аналитике согласно спецификациям, остаток затрат накопленный по фиксированной аналитике ждет лучших времен.

Сообщение отредактировал Егор Динин - 10.10.12, 13:56

velpon Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 9:48
Сообщение #50

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Егор Динин @ 09.10.12, 23:06) *
Нет такого в задаче, что можно рапределяем по нужной аналитике согласно спецификациям, остаток затрат накопленный по фиксированной аналитике ждет лучших времен.

Как тогда понимать такой пункт в задании ?

• Прямые производственные затраты учитываются на счете 231 «Основное производство» и распределяются пропорционально плановой себестоимости;

Vofka Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 10:52
Сообщение #51

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

А ко мне так и не доходит что хотят здесь
Цитата
Расчет потребности в материалах, исходя из объема выпуска и действующих спецификаций, с распределением сумм, накопленных в дебете счета 231 по аналитике накопления, в дебет счета 231 на аналитику выпуска продукции, исходя из нормативной потребности материалов;

Если кто-то понимает, можно на примере конкретных цифр?

Глист Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 13:11
Сообщение #52

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Из: Киев
Спасибо сказали: 3 раз
Рейтинг: 0

Ребята, что-то мы затянули с решением. TipsyKID, как у Вас обстоят дела с решением? Давно не выкладывали скриншоты, я уже начинаю беспокоиться)))

Vofka Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 13:38
Сообщение #53

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата(Глист @ 10.10.12, 14:11) *
Ребята, что-то мы затянули с решением.

Вы, наверное, хотели сказать "что-то вы затянули с решением".

Цитата(Vofka @ 10.10.12, 11:52) *
Если кто-то понимает, можно на примере конкретных цифр?

Я вроде разобрался (хотя если кто-то ещё объяснит - лишним не будет smile.gif ).

Если все будет хорошо, то завтра выложу что у меня получилось. Правда без отчета, потому что я пока не понимаю что в нем хотят.

TipsyKID Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 13:46
Сообщение #54

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 413
Из: Киев
Спасибо сказали: 161 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Глист @ 10.10.12, 14:11) *
Ребята, что-то мы затянули с решением. TipsyKID, как у Вас обстоят дела с решением? Давно не выкладывали скриншоты, я уже начинаю беспокоиться)))

smile.gif Приятно, хоть кто - то о мне беспокоится.
Доделываю пункт :
Расчет потребности в материалах, исходя из объема выпуска и действующих спецификаций, с распределением сумм, накопленных в дебете счета 231 по аналитике накопления, в дебет счета 231 на аналитику выпуска продукции, исходя из нормативной потребности материалов;
Расчет себестоимости выпущенной продукции.
Операции расчета потребности и распределения должны быть реализованы как регламентные

Алгоритм прост :
1. Соберем сведения о выпущенной продукции за месяц и их спецификации из документов "Отчет производства за смену" (естественно анализируя счет 231 а не прям из табличной части)
но только в том случае если не стоит признака списывать материалы , так как если они списаны будем считать что пользователь учел ПОТРЕБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА и на 231 счете все сбалансировано
2. Сформируем средневзвешенную стоимость материалов
3. Итоговые суммы запишем одной проводкой 231-231

Больше не планирую ничего меня в документе закрытие месяца. Как только на 231 накопится реальная себестоимость потраченных материалов , документ дальше сам все распределит (с 231 --► 26 ). и останется только сформировать отчет. Скрины и база будет вечерком, сегодня у меня полностью свободный день.


Signature
Специалист : Технологическая платформа 8.х, Бухгалтерия для Украины, Управление торговлей для Украины, Зарплата и Управление Персоналом для Украины

velpon Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 14:40
Сообщение #55

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(TipsyKID @ 10.10.12, 14:46) *
Соберем сведения о выпущенной продукции за месяц и их спецификации из документов "Отчет производства за смену" (естественно анализируя счет 231 а не прям из табличной части)

Анализировать потребность нужно исходя из оборота по количеству Дт счета 26. Умножив это количество на нормативное количество из спецификации получаем нормативную потребность -
она выступает базой для распределения (все это нужно делать в запросе, в соотв. временной таблице).

Подскажите плз кто-нибудь как правильно вставить код 1С в сообщение - выложу свой пример отчета.

Сообщение отредактировал Vofka - 10.10.12, 18:01

TipsyKID Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 14:47
Сообщение #56

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 413
Из: Киев
Спасибо сказали: 161 раз
Рейтинг: 0

Цитата(velpon @ 10.10.12, 15:40) *
Анализировать потребность нужно исходя из оборота по количеству Дт счета 26. Умножив это количество на нормативное количество из спецификации получаем нормативную потребность -
она выступает базой для распределения (все это нужно делать в запросе, в соотв. временной таблице).


smile.gif Если уж быть конкретным как реализовал я , то количество выпущенной продукции в бухгалтерии я определял из одноименного Регистра : ВыпускПродукцииУслугБухгалтерскийУчет


Signature
Специалист : Технологическая платформа 8.х, Бухгалтерия для Украины, Управление торговлей для Украины, Зарплата и Управление Персоналом для Украины

velpon Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 15:00
Сообщение #57

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

А это кстати мысль, спасибо. Действительно к этому могут придраться, ведь не исключено перемещение готовой продукции иежду цехами в течении месяца.

Я сделал ОборотыДтКт с условием на СчетДт и СчетКт, думаю что можно делать и так и так.

Limas Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 15:09
Сообщение #58

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Вопрос по налоговому учету когда мы передаем в производство материалы в Дт счета 231 ( у него есть признак налогового учета) заполняется реквизит Сумма (н/у) Дт . при перераспределении затрат каким образом заполнять соответствующие реквизиты (Сумма (н/у) Дт,Сумма (н/у) Кт, Налог. назн. Дт,Налог. назн. Кт) что бы в налоговом учете все отразилось корректно?


velpon Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 15:13
Сообщение #59

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(velpon @ 10.10.12, 15:40) *
Анализировать потребность нужно исходя из оборота по количеству Дт счета 26. Умножив это количество на нормативное количество из спецификации получаем нормативную потребность -
она выступает базой для распределения (все это нужно делать в запросе, в соотв. временной таблице).

Подскажите плз кто-нибудь как правильно вставить код 1С в сообщение - выложу свой пример запроса.



Цитата(Limas @ 10.10.12, 16:09) *
Вопрос по налоговому учету когда мы передаем в производство материалы в Дт счета 231 ( у него есть признак налогового учета) заполняется реквизит Сумма (н/у) Дт . при перераспределении затрат каким образом заполнять соответствующие реквизиты (Сумма (н/у) Дт,Сумма (н/у) Кт, Налог. назн. Дт,Налог. назн. Кт) что бы в налоговом учете все отразилось корректно?


Я сумму НУ по Кт 231 брал запросом:
|ВЫБРАТЬ
|    ЗатратыНаВыпуск.СубконтоКт1 КАК ПодразделениеНЗП,
|    СУММА(ЗатратыНаВыпуск.СуммаОборот) КАК СуммаОборот,
|    СУММА(ЗатратыНаВыпуск.СуммаНУОборотКт) КАК СуммаНУОборотКт
|ПОМЕСТИТЬ ВТЗатраты
|ИЗ
|    РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОборотыДтКт(&НачПериода, &КонПериода, , СчетДт = &Счет26, , СчетКт = &Счет23, , Организация = &Организация) КАК ЗатратыНаВыпуск
|
|СГРУППИРОВАТЬ ПО
|    ЗатратыНаВыпуск.СубконтоКт1
|;

Народ, помогите плз, как редактировать свои посты и правильно вставлять код (в ВВ-кодах нашел только для SQL запросов, как вставить 1с, спасибо) ?

Сообщение отредактировал Vofka - 10.10.12, 18:02

Vofka Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 18:03
Сообщение #60

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата(velpon @ 10.10.12, 16:13) *
Народ, помогите плз, как редактировать свои посты и правильно вставлять код

Вообще-то в правилах на оба ваши вопроса есть ответы wink.gif

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 2:18
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!