Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Как правильно провести аренду автомобиля сотрудника? , Для верного отображения в форме 1ДФ 2 страниц V   1 2 >          
5_kopeek Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 11:57
Сообщение #1

Ветеран
*******
Женщине-одинэснику
Группа: Пользователи*
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 285 раз
Рейтинг: 0

Платформа 8.2 (8.2.13.202)
Конфигурация Бухгалтерия для Украины (1.2.2.4)
У сотрудника, не являющегося предпринимателем, предприятие берет в аренду автомобиль. Предприятие, являющееся по отношению к сотруднику налоговым агентом, удерживает и перечисляет с суммы аренды НДФЛ.
Как правильно отобразить в программе операции начисления аренды, выплаты начисленной суммы сотруднику, начисление и оплату НДФЛ, чтобы данные правильно отобразились в 1ДФ?
Спасибо!

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 13:14
Сообщение #2

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Через договор ГПХ (не дочитал в бухии их нет, так что я тут не прав).
Создать новый вид расчета и указать в нем правильный код 1ДФ и соответствущие налоги. Далее ввод плановых начислений. Или в приказе если плата постоянная.

Сообщение отредактировал Fynjy - 22.07.11, 13:26


Signature

Спасибо сказали: 5_kopeek,

5_kopeek Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 13:32
Сообщение #3

Ветеран
*******
Женщине-одинэснику
Группа: Пользователи*
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 285 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Fynjy @ 22.07.11, 13:14) *
Создать новый вид расчета и указать в нем правильный код 1ДФ и соответствущие налоги. Далее ввод плановых начислений. Или в приказе если плата постоянная.

Бухгалтер так пробовала сделать, но у нее ничего не получилось. Буду пробовать сама.

yur Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 17:18
Сообщение #4

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 322
Из: возле Умани
Спасибо сказали: 33 раз
Рейтинг: 0

в УТП точно є договори ГПХ з налаштуванням всіх виплат і вирахувань. Один раз записав і рахує автоматично ПДФО і включає в 1Дф.
А в 1Сбагалтерії не знаю.


Signature
УТП 8.2

Спасибо сказали: 5_kopeek,

logist Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 19:13
Сообщение #5

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Никаких договоров ГПХ! Потому что это договор аренды, и к зарплате не имеет никакого отношения (т.к. в данном случае физлицо не оказывает никаких действий собственными силами (умом) для предприятия). В данном случае не имеет никакого значения - сотрудник это или нет.
Физлицо должно быть введено как контрагент. И НДФЛ отражаются документом "Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1-ДФ"


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: 5_kopeek,

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 20:39
Сообщение #6

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 22.07.11, 20:13) *
Никаких договоров ГПХ! Потому что это договор аренды, и к зарплате не имеет никакого отношения (т.к. в данном случае физлицо не оказывает никаких действий собственными силами (умом) для предприятия). В данном случае не имеет никакого значения - сотрудник это или нет.
Физлицо должно быть введено как контрагент. И НДФЛ отражаются документом "Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1-ДФ"

Смотря как заключен договор и что в нем прописано ... Так что не факт, что так правильно ....


Signature

Спасибо сказали: 5_kopeek, logist,

yur Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 21:27
Сообщение #7

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 322
Из: возле Умани
Спасибо сказали: 33 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 22.07.11, 20:13) *
Никаких договоров ГПХ!

ну почему же? По договору ГПХ закрывал месяц - автоматически формирует начисление за вычетом НДФЛ, отображает в 1Дф не как сотрудника а как физлицо по договору. Что не правильно?


Signature
УТП 8.2

logist Подменю пользователя
сообщение 22.07.11, 22:35
Сообщение #8

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

В топике был задан вопрос "предприятие берет в аренду автомобиль" посему мой ответ был таким.
В данном вопросе есть три основных варианта ответа (по крайней мере я так думаю):
1. Если предприятие берет в аренду автомобиль с оформлением акта приема-передачи (автомобиль учитывается на забалансе по сч. 01, и приобретает свойство "службовий" со всеми вытекающими), тогда отношения оформляются как с контрагентом, потому что это однозначно договор аренды а не ГПХ.
2. Договор ГПХ, но это уже не аренда автомобиля, а договор с указанием конкретных действий которые будут совершатся с использованием автомобиля. Отражается через зарплату.
3. Компенсация согласно ст 125 КзПП (теоретически такие выплаты можно увязать именно с этой статьей) с оформлением всего необходимого вороха бумаг (обязательно акт оценки, и документы регламентирующие сумму износа, т.к. в данном случае выплачивается исключительно сумма износа, а не какая-то оговоренная сумма), но и в этом случае это не ГПХ, а компенсационная выплата которая согласно ст. 14 НКУ (подпункты не помню) относится к заработной плате (т.к. выплачивается в связи с отношениями трудового найма). И в этом случае выплату можно провести через зарплату - как компенсацию согл. ст 125 КзПП.


Цитата(yur @ 22.07.11, 22:27) *
ну почему же?

Я ответил выше - потому что начальный вопрос был об аренде. Если у Вас на бумаге заключен именно договор ГПХ (который не может содержать слов и понятия аренда), то Вы начисляете/отражаете правильно.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: 5_kopeek, yur,

logist Подменю пользователя
сообщение 23.07.11, 0:00
Сообщение #9

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Fynjy заставил меня перед сном рассмотреть аспекты использования автомобиля и ГПХ smile.gif) Поэтому слегка отклонюсь от топика темы.
Если взять основную цель такого договора - перевозку. Предприятие в результате исполнения этого договора получает услугу перевозки, а это значит договор должен заключаться с человеком имеющим право управлять автомобилем, причем он не обязательно должен быть владельцем этого автомобиля (в принципе предприятию должно быть вообще все равно чей автомобиль, т.к. предприятие получает результат труда). Если же договор заключается с владельцем автомобиля, а за рулем другой человек, то в договоре должно быть отражено что исполнитель поручает выполнение условий договора другому лицу, но при этом ответственность за исполнение договора остается на исполнителе(владельце авто). В зависимости от необходимых объемов и условий перевозки предприятие может оговорить в договоре в каких условиях должна осуществляться перевозка (т.е. тип автомобиля, какие-то технологические параметры).

Но поскольку услуга перевозки для предприятия будет "связанной" услугой (т.е. предприятие оплачивает перевозку чего-то/кого-то), то необходимо предусмотреть в акте (или другом документе предусмотренным договором ГПХ) об оказании услуги отражение - что именно (допустим "Товар по накладной №..."), когда ("Такого-то числа" или "В такие-то даты"), откуда и куда ("от адрес такой-то до адрес такой-то") перевозилось. Если договор на разовую услугу - это может быть отражено в самом договоре, но факт предоставления услуги должен быть зафиксирован отдельным документом обязательно. В случае отсутствия указанных подтверждающих документов такой договор может быть признан не состоявшимся, и соответственно не может быть включен в состав расходов предприятия исключенных из налогообложения.

Если такой договор представляет еще и услуги экспедиции (т.е. исполнитель по мимо перевозки, должен еще принять-сдать ТМЦ), то в договоре обязательно должен быть оговорен порядок приема-сдачи ТМЦ, и при необходимости оговаривается материальная ответственность, даже если исполнитель является штатным сотрудником предприятия.


У договора ГПХ о предоставлении услуг есть еще такой вид как "безвозмездное предоставление услуги", в этом случае предприятие обязано возместить фактические затраты на выполнение таких услуг. Т.е. оплата за работу по договору = фактическим затратам, разумеется все затраты должны быть подтверждены документально.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

5_kopeek Подменю пользователя
сообщение 23.07.11, 0:19
Сообщение #10

Ветеран
*******
Женщине-одинэснику
Группа: Пользователи*
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 285 раз
Рейтинг: 0

Спасибо за предоставление столь обширной информации. Пока нарисовалась определенность в одном: стОит у бухгалтера переспросить, действительно ли она имела ввиду аренду автомобиля или употребила термин, не придавая ему особого смысла.
logist, правильно ли я понимаю, что в проводках в этих двух случаях разница будет лишь в счете начисления самой суммы, причитающейся сотруднику (661 и 6851, например)? Или нет?
Пробовала и методом Fynjy, и методом logist -- 1ДФ заполняется одинаково.

logist Подменю пользователя
сообщение 23.07.11, 0:38
Сообщение #11

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(5_kopeek @ 23.07.11, 1:19) *
logist, правильно ли я понимаю, что в проводках в этих двух случаях разница будет лишь в счете начисления самой суммы, причетающейся сотруднику (661 и 6851, например)? Или нет?

Вы не там разницу ищите, проводки должны быть исходя из того как эта "аренда" у вас юридически оформлена.
Если взять три пункта описанных мной выше, то в п.1) - счет 631 (документ ПТУ); 2) 6851 (документ начисления ЗП); 3) 661 (документ начисления ЗП).


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: 5_kopeek,

5_kopeek Подменю пользователя
сообщение 23.07.11, 0:56
Сообщение #12

Ветеран
*******
Женщине-одинэснику
Группа: Пользователи*
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 285 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 23.07.11, 0:38) *
Вы не там разницу ищите, проводки должны быть исходя из того как эта "аренда" у вас юридически оформлена.

Юридический аспект, благодаря Вашим разъяснениям, понятен. Речь шла о практическом отображении операций в бухучете, признательна, что в этот вопрос Вы также внесли ясность. smile.gif

yur Подменю пользователя
сообщение 23.07.11, 21:36
Сообщение #13

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 322
Из: возле Умани
Спасибо сказали: 33 раз
Рейтинг: 0

Проверил как у меня проводится аренда автомобиля. В 1с оформлен договор ЦПХ с необходимыми начислением оплаты и вычетом НДФЛ-15%. Счет затрат поставил 93, так что к з/п оно никаким боком не попадает кроме как в документах начисления и оплаты услуги и налога. Каждый месяц при начислении зарплаты автоматически производится начисление согласно договора, производится расчет с контрагентом, уплата НДФЛ. В декларацию о прибыли начисление попадает прямо в затраты по 93 счету, строчка декларации соответствует цели аренды. В строчках оплаты труда и ЕСВ данные не искажаются.
В 1Дф отражается в строках расчетов с физлицами по дог.ЦПХ.
Что у меня не правильно?


Signature
УТП 8.2

logist Подменю пользователя
сообщение 23.07.11, 22:44
Сообщение #14

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(yur @ 23.07.11, 22:36) *
Что у меня не правильно?

Если вопрос ко мне, то я написал все выше. Вопрос надо начинать с того как договор оформлен документально, через какое место это будет делаться в 1С это другой вопрос.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

yur Подменю пользователя
сообщение 24.07.11, 7:14
Сообщение #15

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 322
Из: возле Умани
Спасибо сказали: 33 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 23.07.11, 23:44) *
Если вопрос ко мне, то я написал все выше. Вопрос надо начинать с того как договор оформлен документально, через какое место это будет делаться в 1С это другой вопрос.

Вопрос ко всем разбирающимся форумчанам. Договор оформлен как договор услуги найма транспортного средства с определенным вознаграждением за каждый месяц использования.
По моему, самое важное это как результаты отражаются в отчетах. А отражаться они могут одинаково даже при разных способах использования 1с.
По мнению 'logist' (и по моему тоже) аренда к ФОТ не должна иметь отношения. Для предприятия это всего лишь одна из затратных статей.
У меня вроде так и получилось, вот я и переспросил про правильность оформления операции.


Signature
УТП 8.2

logist Подменю пользователя
сообщение 24.07.11, 11:41
Сообщение #16

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(yur @ 24.07.11, 8:14) *
Договор оформлен как договор услуги найма транспортного средства с определенным вознаграждением за каждый месяц использования.

Понятие найма ГКУ трактуется как аренда. Только оперировать словами "услуга" и "вознаграждение" здесь не уместно, возможно Вы используете их что бы как-то установить связь с оказанием услуги по ГПХ с физ.лицом, но это не верно, ГК в данном случае говорит, что это "Плата за использование имущества".
В бухгалтерском учете в соответствии с ПСБУ 14 под арендой понимается "угода, за якою орендар набуває права користування необоротним активом за плату протягом погодженого з орендодавцем строку".
В данном случае в бухучете эти операции должны отражаться такими проводками:
- Взятие на балнс арендованного ср-ва: Дт 01
- Начисление платы за аренду: Дт 91(92,93) Кт 631
- Начисление ПДФО: Дт 631 Кт 6412
- Перечисление ПДФО в бюджет: Дт 6412 Кт 311
- Выплата арендодателю: Дт 631 Кт 311(301)
- Возврат имущества по окончанию срока договора: Кт 01

Цитата(yur @ 24.07.11, 8:14) *
По моему, самое важное это как результаты отражаются в отчетах.

По моему пренебрегать методологией бухгалтерского учета (а у нас есть Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", если кто-то не в курсе. Который предполагает административную ответственность за нарушение методологии ПСБУ) я думаю не стоит. Особенно сейчас когда данные налогового учета базируются на данных бухгалтерского учета.

Цитата(yur @ 24.07.11, 8:14) *
А отражаться они могут одинаково даже при разных способах использования 1с.

Ну хозяин барин, можно вообще все писать на бумажках - ведь главное конечный отчет?
Я не оспариваю методы ведения учета в 1С каждый делает это как хочет. Я говорю о том, как это должно отражаться в бухгалтерском учете.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: yur,

Galamaga Подменю пользователя
сообщение 01.08.11, 14:36
Сообщение #17

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Цитата(logist @ 24.07.11, 12:41) *
Понятие найма ГКУ трактуется как аренда. Только оперировать словами "услуга" и "вознаграждение" здесь не уместно, возможно Вы используете их что бы как-то установить связь с оказанием услуги по ГПХ с физ.лицом, но это не верно, ГК в данном случае говорит, что это "Плата за использование имущества".
В бухгалтерском учете в соответствии с ПСБУ 14 под арендой понимается "угода, за якою орендар набуває права користування необоротним активом за плату протягом погодженого з орендодавцем строку".
В данном случае в бухучете эти операции должны отражаться такими проводками:
- Взятие на балнс арендованного ср-ва: Дт 01
- Начисление платы за аренду: Дт 91(92,93) Кт 631
- Начисление ПДФО: Дт 631 Кт 6412
- Перечисление ПДФО в бюджет: Дт 6412 Кт 311
- Выплата арендодателю: Дт 631 Кт 311(301)
- Возврат имущества по окончанию срока договора: Кт 01


В журнале Налоги и бухгалтерский учет №24 от 24 марта 2011 года прописано все об АРЕНДЕ.
Считаю, что вы неправильно указали счет 663, так как группа 66 относится к группе Выплата работникам. А вы арендуете в первую очередь не у работника. Предлагаю счет 685 (в журнале так же)

- Взятие на балнс арендованного ср-ва: Дт 01
- Начисление платы за аренду: Дт 91(92,93) Кт 685
- Начисление НДФЛ: Дт 685 Кт 641
- Перечисление НДФЛ в бюджет: Дт 641 Кт 311
- Выплата арендодателю: Дт 685 Кт 311(301)

Если все эти проводки делаются вручную, все садится хорошо. А как довести до автомата эту операцию????

1) введено основное начисление - аренда автомобиля (102 код, 6851 счет)
2) сделано плановое начисление работнику (сотрудник). - 300 грн. В з/пл во вкладке НДФЛ отображается сумма 300 грн и налог 45 грн считается автоматом, но при этом к выплате ставит сумму 300 грн. т.е. налог из аренды не высчитывает.
3) проводка на 300 грн формируется 92 / 6851 - 300 грн.
4) в оборотно сальдовой ведомости по счет 685 не показывает эту сумму вообще.

Так как мы с программой и с проводками мучаемся долго с главным бухгалтером, мы могли кое что упустить. Может, вы поймете где мы ошиблись или чего-то не учли?
Я нашла такую вещь, как Учет НДФЛ и взносов - Отражение взаим. с контрагентами в 1ДФ. Вводится простейшая информация: сотрудник - счет дф и аренда автомобиля. На основании делает выплата по НДФЛ. Но ни одна проводка не формируется и настроить в этом скудном документе их невозможно. Если делать все проводки вручную - все садится как надо.
Ладно я работаю бухгалтером после 4 лет простоя, но главбух тоже руки разводит.. О.о
Что мы не так сделали? У кого все проходит и высчитывает, можете расписать по пунктам, где что вписывали?

Спасибо сказали: yur,

logist Подменю пользователя
сообщение 01.08.11, 19:50
Сообщение #18

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Galamaga @ 01.08.11, 15:36) *
Считаю, что вы неправильно указали счет 663, так как группа 66 относится к группе Выплата работникам.

Интересно, и где это я указал счет 663?..

Цитата(Galamaga @ 01.08.11, 15:36) *
Предлагаю счет 685 (в журнале так же)

Я рад за журнал, но журнал это далеко не руководство к действию, для меня по крайней мере.
Счет 685 используется для отражения расчетов не коммерческого характера, т.е. операций не имеющих отношения к основной деятельности предприятия и прочих операций для которых не предусмотрены отдельные счета (Инструкция Минфина №291 "О применении плана счетов..." в последней редакции от 31.05.11).
Если автомобиль используется для административных нужд, т.е. все расходы идут на счет 92, то можно использовать счет 685, но если автомобиль участвует в основной деятельности (затраты на счет 91 или 93) то для отражения расчетов необходимо использовать счет 631.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: yur,

yur Подменю пользователя
сообщение 01.08.11, 20:38
Сообщение #19

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 322
Из: возле Умани
Спасибо сказали: 33 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Galamaga @ 01.08.11, 15:36) *
можете расписать по пунктам, где что вписывали?

пока временно провожу поступлением услуги, счет расчетов 631, расчитываюсь РКО в размере 85% и платежкой 15% на контрагента, но по факту платежка с НДФЛ. Что бы отражалось в 1Дф провожу "отражение расчетов с контрагентами в 1Дф". В реестре само-собой и РКО и платежка закрывают задолженность перед контрагентом.


Signature
УТП 8.2

5_kopeek Подменю пользователя
сообщение 01.08.11, 21:53
Сообщение #20

Ветеран
*******
Женщине-одинэснику
Группа: Пользователи*
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 285 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Galamaga @ 01.08.11, 14:36) *
У кого все проходит и высчитывает, можете расписать по пунктам, где что вписывали?

Методом проб и ошибок пришла к такому варианту:
Цитата(logist @ 24.07.11, 11:41) *
В данном случае в бухучете эти операции должны отражаться такими проводками:
- Начисление платы за аренду: Дт 91(92,93) Кт 631

1. Документ Поступление товаров и услуг (1500 грн.).
Цитата
- Начисление ПДФО: Дт 631 Кт 6412

(Мне кажется, что должен быть все-таки 6411)
2. Операция (225 грн.);
3. Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1ДФ (движения по регистрам для отражения первых двух операций в 1ДФ, 1500 и 225 грн., нужный код дохода).
Цитата
- Выплата арендодателю: Дт 631 Кт 311(301)

4. Платежное поручение исходящее на основании ПТиУ (1275 грн.).
Цитата
- Перечисление ПДФО в бюджет: Дт 6412 Кт 311

5. Зарплата к выплате организаций с видом выплаты ПДФО Контрагентам (для отражения перечисленных сумм в 1ДФ, 1500 и 225 грн., тот же код дохода).
6. Платежное поручение исходящее на основании ЗкВО (225 грн.).

Спасибо сказали: Galamaga, yur,

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 16:09
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!