Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Нужен совет по инвентаризации , Пишу собственную конфигурацию по инвентаризации техники 2 страниц V   1 2 >          
TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 9:01
Сообщение #1

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Платформа : 8.3.13.1513
Конфигурация : Самописная

Сразу же предупреждаю - "я не волшебник, я только учусь"...
Я пишу собственную конфигурацию по инвентаризации и учёту техники на предприятии.
Не надо мне советовать уже готовые конфигурации. Моя основная цель - научиться на практике, обрести опыт программирования. Сама конфигурация - это лишь повод, ну и чтобы в резюме лишнюю галочку поставить. ))

Итак, собственно, в чём я запутался :
Возьмём реальный пример.
Допустим некоторому сотруднику со склада выдана мышка. Сотрудник - это элемент справочника. Правильно ?
У сотрудника есть рабочее место. И это тоже элемент справочника. Так ?
У мышки есть модель, серийный номер, дата покупки, гарантийнфй срок и тп.
Так вот, именно здесь у меня и случился ступор.
Мышка - это что ? Это элемент справочника ? Или это регистр ? И если регистр, то какой ?
Справочник, вроде как не подходит, потому что потом мне нужно будет получать отчёт обо всех движениях этой мышки с момента покупки. Например, такого-то числа куплена и оприходована на склад, такого-то выдана бухгалтеру, затем сдана в ремонт, после ремонта опять принята на склад и тд. А справочники, вроде бы, такого не умеют. Верно ?
С другой стороны, нужно будет учитывать также и разную мелочёвку, без серийного номера и гарантийного срока, которую нужно будет просто суммировать по колличеству при поступлении на склад. Например, купили 5 ковриков для мышки, а на складе уже было 3, значит в результате их должно стать 8.
Интуитивно догадываюсь, что мне нужно использовать Регистры накопления. Они, вроде как, умеют суммировать, и сохраняют все движения по времени. Но я не уверен.
Вот и хотелось бы посоветоваться с людьми опытными.

pablo Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 9:15
Сообщение #2

Старейшина
********
Группа: Команда (модераторы)
Сообщений: 1116
Из: Одесса-Луганск
Спасибо сказали: 192 раз
Рейтинг: 0

1. То, что Вы спрашиваете, относится не к знаниям по программированию, а к предметной области учета, соответственно, Вам лучше посмотреть как это сделано в типовых конфигурациях.
2. Вам нужно два справочника: ОсновныеСредства (мышки с инвентарным номером) и Номенклатура (мышки без инвентарного).
3. Ни один элемент метаданных не умеет все. Везде используется их комбинация. Например, для хранения инвентарного номера мышки используют не справочник ОсновныеСредства, а периодический РегистрСведений.
Так что учитесь читать код в чужих конфигурациях.


Signature
Правильно поставленный вопрос содержит до 90% ответа.

denis84 Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 9:25
Сообщение #3

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 421
Из: Украина
Спасибо сказали: 133 раз
Рейтинг: 132.5

Вам необходимо создать справочник "Номенклатура", "Основные средства". Документы, которыми будет осуществляться приход на склад, списание со склад, ввод в эксплуатацию этих ТМЦ, ремонты и т.д.. Эти документы должны делать движения в регистр. И вот из регистра Вы с помощью отчета будете получать нужные Вам данные.

Т.е. создаете метаданные: Справочники, документы, регистры.
И скачайте какуб нибудь книгу по программированию 1С, к примеру "Радченко Е.Ю. практическое пособие разроботчика". В этой книги красиво все расписывают.

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 9:37
Сообщение #4

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(pablo @ 12.02.20, 9:15) *
для хранения инвентарного номера мышки используют не справочник ОсновныеСредства, а периодический РегистрСведений.

Но регистр сведений, насколько я понял, не умеет суммировать, если попадётся позиция без инвентарного номера. И тогда придётся в обработке проведения вручную отслеживать, есть ли уже на складе такие вещи. Или по-другому никак ?

Цитата(denis84 @ 12.02.20, 9:25) *
Вам необходимо создать справочник "Номенклатура", "Основные средства". Документы, которыми будет осуществляться приход на склад, списание со склад, ввод в эксплуатацию этих ТМЦ, ремонты и т.д.. Эти документы должны делать движения в регистр.

Ну "Номенклатура", само собой, уже создана. Там просто модели без инвентарного номера, даты покупки и пр. Документы все тоже созданы. Я не настолько нуб.
Движения в регистре они делают, но я не могу понять какой регистр мне нужен - накопления (чтобы суммировались одинаковые позиции, без инв. номера) или сведений ??? Вот в чём у меня затык.

Цитата(denis84 @ 12.02.20, 9:25) *
И скачайте какуб нибудь книгу по программированию 1С

Я смотрю пособия в Ютубе. Но там, почему-то, больше по финансовой части. А по складскому учёту почти ничего нет.

pablo Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 9:47
Сообщение #5

Старейшина
********
Группа: Команда (модераторы)
Сообщений: 1116
Из: Одесса-Луганск
Спасибо сказали: 192 раз
Рейтинг: 0

Вы даже в мыслях не допускаете, что нужны оба вида регистров? Разные данные с разным характером обновления хранятся в разных сущностях.


Signature
Правильно поставленный вопрос содержит до 90% ответа.

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 9:50
Сообщение #6

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

pablo @ Сегодня, 9:47 * ,
Цитата(pablo @ 12.02.20, 9:47) *
Вы даже в мыслях не допускаете, что нужны оба вида регистров? Разные данные с разным характером обновления хранятся в разных сущностях.

А как тогда делать обработку проведения по обеим видам регистров ? Или проводить по условию - если есть инв. номер, то записывать в сведений, а если нет, то в накоплений ? Это не будет "костылями" ?

Vofka Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 10:07
Сообщение #7

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

TigerHeart, один документ может делать движения сразу по нескольким регистрам, это нормально.

denis84 Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 10:11
Сообщение #8

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 421
Из: Украина
Спасибо сказали: 133 раз
Рейтинг: 132.5

Регистры сведений - это все возможные данные о номенклатуре и т.д. Регистры накопления имеют 2 варианта остатки и обороты. С них и получают суммы на чальных остатков по ТМЦ, обороты, документы движения, которыми были созданы записи в регистр. Необходимо почитать умную литературу

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 10:29
Сообщение #9

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(denis84 @ 12.02.20, 10:11) *
Необходимо почитать умную литературу

Я не спорю, но прежде нужно бы определиться - о чём конкретно читать. О регистрах сведений или накопления.

Цитата(denis84 @ 12.02.20, 10:11) *
Регистры накопления имеют 2 варианта остатки и обороты.

Да! Точно! Обороты! Я совсем забыл про них. Теперь я знаю, в каком направлении двигаться.
Всем СПАСИБО !

fly Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 10:47
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 51 раз
Рейтинг: 48

Цитата(TigerHeart @ 12.02.20, 9:50) *
А как тогда делать обработку проведения по обеим видам регистров ? Или проводить по условию - если есть инв. номер, то записывать в сведений, а если нет, то в накоплений ? Это не будет "костылями" ?


ну использовать регистр накопления - "ошибка"
вы совсем не с того начали..... сначала определите для себя, что такое инвентариция, что такое ОС и что вам в конце концов надо.
Вы полезли делать как...
1. У вас 1 мышка с одни инв номером (серийным номером), т.е. кол = всегда 1.Что вы собрались накапливать в регистрах накопления???
2. оборотный регистр так же ничего не даст - смысла получать оборотов в данном случае вообще нет, вы оборачиваете всегда 1ин элемент.

включаем обычную логику:
1. Основное средство - ок, неограниченное количество = Справочник.
2. Количество и инв номер для Ос всегда 1, не может быть более противоречит Свойствам Основное средство.
3. вам нужно получать последнюю информацию о месте ОС (МБП).
оцениваем информацию, которая должна храниться
а) непосредственно ОС = Справочник.ОС - является объектом мышь (но мышей может быть много)
б) серийный номер/инвентарный номер (далее ИнвНомер)
Так как у одинаковых объектов все равно ИнвНомер всегда разный, и не зависит от характеристик самого объекта, может назначаться вручную и т.д. - то два варианта
б.1 - Справочик.СерийныеНомера
б.2 - РегистрСведений.СерийныеНомера
в) текущее место хранение = сотрудник, хотя может храниться и не только у сотрудника и на складе, но отвечать все равно какой то сотрудник значит:
Справочник.Сотрудники
г) если непосредственно нужна информация причины хранения - причин может быть огромное количество и для инвентаризации непосредственно не имеет значение
хранить - нет
получать - если хочется = да, то можно хранить в Регистраторе (реквизитом причина перемещения - возможно достаточно и Перечислений, но и Справочник так же можно использовать, если прланируется неограниченное количество причин)
д) так же нужна инфомрация по мимо последнего места хранения, а вообще он должен числиться или нет, так как объект прошел все стадии эксплуатации и в какой то момент должен быть списан- предварительно "Актуален".
е) состояние средства - необходимо получать, так как оно может числиться и при этом состояние его может быть непригодным к эксплуатации, а объект по какой то причине не списывается (возможно для дальнейшего его ремонта), но так числиться - храним. + инвентаризация так же отражает состояние объекта - вывод = Храним.

прочее, пока не вижу, так как очень мало вводных...

А теперь из вышесказанного, бабам момент истины = РегистрСведений.
Периодический:
ПодчиненРегистратору

Измерения:
ОС
ИНВномер
МестоХранения
Актуальность
Состояние

Цитата(TigerHeart @ 12.02.20, 10:29) *
Я не спорю, но прежде нужно бы определиться - о чём конкретно читать. О регистрах сведений или накопления.

Поверьте, прежде чем разрабатывать нужно прочесть и первом и о втором, и о прочем.
тогда будет понимание, что применять
Регистр накполения, или Регистр сведений, или Регистр расчета и т.п.

Сообщение отредактировал fly - 12.02.20, 10:50

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 10:54
Сообщение #11

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(fly @ 12.02.20, 10:47) *
Что вы собрались накапливать в регистрах накопления???

Коврики для мышки, картриджи для принтера и тп. Они не имеют инв. номера, но их на складе может быть более 1. Флешки не имеют инв. номера. И на одном раб. месте может быть несколько одинаковых флешек.
Вот что я собрался накапливать.

Цитата(fly @ 12.02.20, 10:47) *
Количество и инв номер для Ос всегда 1

Как я уже написал, у флешек и ковриков нет инв. номера, и их может быть больше, чем 1.

fly Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 10:55
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 51 раз
Рейтинг: 48

Цитата(TigerHeart @ 12.02.20, 9:01) *
С другой стороны, нужно будет учитывать также и разную мелочёвку, без серийного номера и гарантийного срока, которую нужно будет просто суммировать по колличеству при поступлении на склад. Например, купили 5 ковриков для мышки, а на складе уже было 3, значит в результате их должно стать 8.

а это совсем другая история - это вообще материалы, и никакого отношения к примеру к технике на предприятии может вообще не иметь отношения, пока эту мелочевку не выдадут Сотруднику.
Пока на полочке на складе = материал. Он может быть потом продан, потерян, выдан сотруднику - но пока это точно не "техника".
Так что учитывается отдельно как товар/метериал и т.п.

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:00
Сообщение #13

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(fly @ 12.02.20, 10:47) *
б.1 - Справочик.СерийныеНомера

Очень часто возникает вопрос, типа "А кому мы поставили тот монитор, что 2 года назад стоял у бухгалтера?". Разве Справочник даст ответ на этот вопрос ?

Цитата(fly @ 12.02.20, 10:47) *
е) состояние средства - необходимо получать, так как оно может числиться и при этом состояние его может быть непригодным к эксплуатации, а объект по какой то причине не списывается (возможно для дальнейшего его ремонта), но так числиться - храним. + инвентаризация так же отражает состояние объекта - вывод = Храним.

Почему не создать дополнительные склады "В ремонте", "На подготовке к списанию", "Списано" и тп. ? Тогда можно будет просто перевести на виртуальный склад и ничего не придумывать, никаких состояний средства.

fly Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:02
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 51 раз
Рейтинг: 48

Цитата(TigerHeart @ 12.02.20, 10:54) *
Коврики для мышки, картриджи для принтера и тп. Они не имеют инв. номера, но их на складе может быть более 1. Флешки не имеют инв. номера. И на одном раб. месте может быть несколько одинаковых флешек.
Вот что я собрался накапливать.

на складе хоть 10 тыс.
пока они на складе, это материалы, и никакого отношения к технике которую эксплуатируют на предприятии нет.
там отдельная Инвентаризация - материалов.
Инструкции по инвентаризации почитайте.

Если вы выдали оборудование сотруднику - 1 флешка = 1 техническое средство.
Если выдали еще одну флешку - это еще одно, отдельное оборудование со своим инв номером - Теория бух учета.

И никак не может быть 10 флешек = 1го оборудование.
Оно может и фактически и не иметь написанного Инв номера, но по инструкции должно, поэтому присвоить по логике нужно (ключи на ключнице, с виду одинаковые - по факту разные, или имеют номер кабинета или как то визуально отличаете, но если не отличаете = номер кабинета)

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:03
Сообщение #15

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(fly @ 12.02.20, 10:55) *
Так что учитывается отдельно как товар/метериал и т.п.

А, то есть - отдельный справочник "Материалы". А это мысль, спасибо. ))

fly Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:05
Сообщение #16

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 51 раз
Рейтинг: 48

Цитата(TigerHeart @ 12.02.20, 11:00) *
Очень часто возникает вопрос, типа "А кому мы поставили тот монитор, что 2 года назад стоял у бухгалтера?". Разве Справочник даст ответ на этот вопрос ?

Справочник - нет
Место его хранение - да.

вы берете одну фразу, не принимая в расчет всю картину.

При чем тут серия - к месту хранения???

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:06
Сообщение #17

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(fly @ 12.02.20, 11:02) *
пока они на складе, это материалы, и никакого отношения к технике которую эксплуатируют на предприятии нет.

Но подождите, разве Рабочее место нельзя рассматривать, как тоже небольшой склад ? И тогда выдача техники сотруднику - это просто перемещение между складами. Разве так нельзя ?

fly Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:23
Сообщение #18

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 51 раз
Рейтинг: 48

Цитата(fly @ 12.02.20, 11:05) *
А, то есть - отдельный справочник "Материалы". А это мысль, спасибо. ))

теория бух учета - ПСБУ 1 и т.д. прийдется почитать, так как информацию хранят в разных местах, с разной аналитикой.

Цитата(TigerHeart @ 12.02.20, 11:06) *
Но подождите, разве Рабочее место нельзя рассматривать, как тоже небольшой склад ? И тогда выдача техники сотруднику - это просто перемещение между складами. Разве так нельзя ?

в вашей конфигурации вы можете сделать как вам захочется, можно и Основное средство = товар.

в реалиях они имеют как общие свойства так и совсем противоположные.
и если у вас свойства хранения ОС = свойствам хранения Склад, то можно и поставить Склады....
но зная всю картину, от ОС до Сотрудников и Складов.... то точно разделял бы.
Разные документы учета, разные характеристики.
Материалов для создания нового ОС может быть потрачено 10 ток или 1000ча - а в итоге = 1о основное средство.

используя логику 1 материал выдал = переместил 1 ОС, вы сталкиваетесь с тем, что собрать МФУ из 1 МФУ + 1 Картридж вы не сможете.

Цитата(TigerHeart @ 12.02.20, 11:00) *
Почему не создать дополнительные склады "В ремонте", "На подготовке к списанию", "Списано" и тп. ? Тогда можно будет просто перевести на виртуальный склад и ничего не придумывать, никаких состояний средства.

Путаете грешное с праведным
Почему на кухне не поставить стол для завтрака, стол для обеда, стол для ужина?
и тогда в зависимости от того, за какой стол сел, это его состояние.
а если мне нужно перекусить, иду покупаю стол для перекуса во вторник.

TigerHeart Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:24
Сообщение #19

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(fly @ 12.02.20, 11:08) *
теория бух учета - ПСБУ 1

Но зачем мне финансовая отчётность ?

pablo Подменю пользователя
сообщение 12.02.20, 11:27
Сообщение #20

Старейшина
********
Группа: Команда (модераторы)
Сообщений: 1116
Из: Одесса-Луганск
Спасибо сказали: 192 раз
Рейтинг: 0

Затем, что там детально описана предметная область, в которой Вы сейчас плаваете.
А то Ваша попытка написать конфигурацию без понимания предметной области сравнима с построением реактивного самолета на основании опыта запуска бумажных самолетов.


Signature
Правильно поставленный вопрос содержит до 90% ответа.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 19:38
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!