Версия для печати темы (https://pro1c.org.ua/index.php?s=e4a3f68451cb46189788510ea91f941b&showtopic=65723)

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 _ Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства _ Покупки в сети Интернет и РРО

Автор: Деня Шмыгаль 07.04.21, 23:50

В последнее время в ГНС участились обращения граждан, которые заказывали или приобретали товары на сайтах продавцов товаров с использованием сети Интернет.

Суть обращений заключается в том, что продавцы товаров на своих сайтах предоставляют ложную информацию о количестве, цене, способах расчетов и условиях доставки товаров, чем нарушают требования законодательства о защите прав потребителей.

Кроме того, такие продавцы товаров в большинстве случаев не выполняют требования ст. 3 Закона Украины «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг» и не выдают покупателям расчетные документы (чеки) или выдают документы, не соответствующие требованиям к расчетным документам.

Обращаем внимание граждан - покупателей на то, что продавцы обязаны выдавать расчетные документы (чеки), а покупатели имеют право их получать.

Неполучение расчетных документов (чеков) покупателями лишает их возможности отстаивать свои права как потребителя, так как у покупателей отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие факт заключения соглашения между ним и продавцами.

Учитывая изложенное, рекомендуем гражданам - покупателям при совершении покупок в сети Интернет требовать у продавцов обеспечить выдачу расчетных документов (чека) в бумажном виде или отправки электронных расчетных документов.



По материалам: https://pro1c.org.ua/redirect.php?https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/461872.html

Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7
https://pro1c.org.ua