Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Установка порядка подразделений для закрытия счетов , На что влияет очередность подразделений?          
pan Подменю пользователя
сообщение 15.11.13, 18:15
Сообщение #1

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

Всем привет!

Решил помучать установку подразделений для закрытия счетов. Как я раньше понимал, очередность подразделений влияет на правильность корректировки себестоимости выпущенной продукции в том случае, если одно подразделение выпускает полуфабрикаты, а второе продукцию в состав которой входит данный полуфабрикат.
Например так:
Метод закрытия "По подразделениям"
Цех 1 - полуфабрикаты
Цех 2 - продукция из полуфабрикатов и других затрат

Если установить порядок Цех 1, Цех 2. То себестоимость полуфабриката будет включена в себестоимость продукции
Если установить порядок Цех 2, Цех 1. То себестоимость продукции увеличится на стоимость полуфабриката, что исказит себестоимость самой продукции

Это я так думал...

На самом деле от выбора способа зависит только количество проводок, которые вносят корректировки, сначала он подгоняет Цех 2 под ситуацию, а затем Цех 1 и Цех 2 (еще раз)
В результате себестоимость не искажается, только корректировка производится несколько раз одного и того же продукта, в отличии от первого (правильного) способа.

Или я пример неудачный составил, или именно такой эффект и должен быть - просто уменьшение расчетов и соответственно корректирующих движений на счетах.

Кто глубоко проник в эту тему растолкуйте, остальным рекомендую не забивать голову - опасно для здоровья smile.gif

Еще раз формулирую вопрос. Влияет ли очередность подразделений в документе "Установка подразделений для закрытия счетов" на конечный результат расчета фактической себестоимости продукции или дело только в количестве проводок и их логичности?
64000000.gif

Егор Динин Подменю пользователя
сообщение 15.11.13, 23:14
Сообщение #2

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1454
Из: Киев
Спасибо сказали: 548 раз
Рейтинг: 0

Не могу сказать, что я глубоко вник в эту тему, но всегда считал, что это помогает оптимизировать процесс расчета себестоимости и не влияет на результат. На практике - в УПП например, установка порядка закрытия подразделений в некоторых случаях позволяет снизить время расчета себестоимости с 8 до 5 часов, те почти в два раза.

Спасибо сказали: pan,

pan Подменю пользователя
сообщение 16.11.13, 9:39
Сообщение #3

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Егор Динин @ 15.11.13, 23:14) *
снизить время расчета себестоимости с 8 до 5 часов, те почти в два раза.


Даже так? Ну, это многое объясняет. Спасибо за ответ. Просто информации по данному документу в сети мало, В основном, просто объясняется, что его нужно создать и выстроить подразделения по маршруту производства и то, что этот порядок важен. У одного прочитал именно теорию, что результат может измениться, видимо, такой же как и я. Если еще, что либо, известно на эту тему, пишите.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 16.11.13, 14:32
Сообщение #4

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Я не очень в теме, но 5 коп. вставлю. Насколько я помню откуда-то, то порядок подразделений нужно устанавливать в следующем случае. Цех 1 что-то выпустил и передал "это" Цеху 2. Цех 2 их "этого" что-то тоже склепал и передал Цеху 1 для дальнейшей обработки. И как в таком случае рассчитать себестоимость? Ведь Цеху 1 нужно узнать себестоимость продукции, которую ему дал Цех 2, а Цеху 2 в свою очередь нужно знать себестоимость продукции, которую ему передал Цех 1. Ну и типо зацикливание какое-то получается. Программа, конечно, не виснет в бесконечном рассчете, но чтобы ей помочь и чтобы процесс расчета был более предсказуемый - необходимо ей сказать какое подразделение считать сперва. Как-то так.

pan Подменю пользователя
сообщение 16.11.13, 14:55
Сообщение #5

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 16.11.13, 14:32) *
Я не очень в теме, но 5 коп. вставлю. Насколько я помню откуда-то, то порядок подразделений нужно устанавливать в следующем случае. Цех 1 что-то выпустил и передал "это" Цеху 2. Цех 2 их "этого" что-то тоже склепал и передал Цеху 1 для дальнейшей обработки. И как в таком случае рассчитать себестоимость? Ведь Цеху 1 нужно узнать себестоимость продукции, которую ему дал Цех 2, а Цеху 2 в свою очередь нужно знать себестоимость продукции, которую ему передал Цех 1. Ну и типо зацикливание какое-то получается. Программа, конечно, не виснет в бесконечном рассчете, но чтобы ей помочь и чтобы процесс расчета был более предсказуемый - необходимо ей сказать какое подразделение считать сперва. Как-то так.


Это немного другая проблема, для этого настраивается другой способ в учетной политике, считать не по подразделениям а по переделам и выставлять подразделения вообще не нужно, для зацикливания предусмотрели регистр "Встречный выпуск продукции" в котором как раз задается кто кому что передал и в каком порядке. Я его вообще не трогал и как работает не скажу. А тут направление передачи не встречное а однонаправленное Ц1->Ц2->Ц3

Vofka Подменю пользователя
сообщение 16.11.13, 15:08
Сообщение #6

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

pan, а, да, может и так. Пардон. faceoff.gif

Сообщение отредактировал Vofka - 16.11.13, 15:09

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 9:13
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!