Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Объединённая отчётность (ЕСВ, ПДФО, ВЗ): как ДПС реагирует на наличие своих ошибок?          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 25.04.21, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

О наличии ошибок в уже не совсем новой отчётности в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] * – известно, наверно всем, кроме ДПС.

*"Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків - фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску і Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків - фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску", в редакції Наказу Міністерства фінансів № 773 від 15.12.2020

На замеченные ошибки можно (и нужно) сообщать в ДПС Украины. Ещё до начала приёма отчётности часть указанных мной ошибок ДПС обещала исправить совместно с Минфином. Часть ошибок проявились с начала старта отчётной кампании с 1 апреля.

Так, 2 апреля 2021, я обратил внимание ДПС на 2 замеченные тогда ошибки (на самом деле их гораздо больше, но о них я узнал позднее):

В електронному кабінеті, в «Введення звітності», в формі Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платникiв податкiв - фiзичних осiб, i сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску (далі – Розрахунок), є критичні помилки, які потрібно негайно виправити:

1. Для ФОПа, який не має найманих працівників, нарахування доходу та єдиного внеску не проводив у звітному кварталі, Додатки 1 (з ЄСВ) не заповнює, формою пропонується проставити відмітку «Роботодавець», що не є припустимим. З пустим полем (що має бути вірним) видає помилку: «R091G3 '' не є припустимим значенням 'integer'. Значення '' поля 'R091G3' внесено некоректно.».



2. В Розділі «І. Нарахування доходу та єдиного внеску за найманих працівників в розрізі місяців звітного кварталу» Головного документу рядок «7 Загальна сума єдиного внеску, що підлягає сплаті, усього (р. 3 + р. 4 - р. 6)» повторюється 3 рази:



Прошу негайно виправити помилки в структурі файлу, в Реєстрі форм електроних документів!

И как же ДПС реагирует на свои ошибки в форме? А вот как! На это письмо получен такой “замечательный” ответ от 23.04.2021 № 2800/О/99-00-12-08-01-09:



Т.е., оказывается, никаких ошибок, допущенных ДПС в отчётности, – нет; всё прекрасно “реалізовано в ЕК”, про ошибки – наговоры. Кстати, об ЭК.

Сформировать и сдать отчёт через ЭК – своеобразный квест. Так, 19 числа сдал с первой попытки сформированный в ЭК Податковий розрахунок с тремя додатками 4ДФ (из них 2: за февраль и март были “пустые” в табличной части). Квитанция 2 пришла положительная. Но ДПС не может просто так принимать отчёты без своих “подлянок”: в печатной форме назло плательщику меняют реквизит “номер розрахунку” в додатках 4ДФ и вместо указанного мной номера розрахунку “1” во всех месяцах (были 1, 1, 1), ДПС автоматически меняет на “2” за февраль и “3” за март (стало 1, 2, 3).

21 и 22 апреля с аналогичным Податковим розрахунком и додатками 4ДФ пришлось помучиться и сдал только с 5-й попытки. ДПС с ПФУ втихаря что-то меняют, настраивают “контроли”, плательщикам об этом не сообщают. Не сообщают и о том, что “такую-то ошибку устранили" (или, наоборот – добавили!). Так, вторую ошибку, на которую я указывал ДПС в своём письме от 02.04.2021 (три строки 7) – тихо, без лишнего пафоса и признания того, что “да, мы намудач ошиблись…”, убрали в 10-х числах апреля…

Но если сдаёте во время их глюков и "настроек", то плательщику приходит сообщение в квитанции 2 о якобы обнаруженных ошибках, в связи с чем отчёт не принят; плательщику предлагается “исправить” ошибки. Я, например, не могу исправить ошибки ДПС и ПФУ, и знаю, что ошибок в форме не допустил, поэтому, меняя только дату (и при создании – номер однотипного документа), и больше ничего – сдавал и сдавал, пока не приняли.

Об ошибках, которые не мог исправить и которые плательщику, чтобы сдать отчёт, пришлось совершить, сообщал в поле “Зміст доповнення” Податкового розрахунку:

1. На жаль, ДПС не виправила контроль заповнення рядку 032 у додатку 4ДФ (F0510406 за січень-березень) 1 кв. 2021р, а саме, повинно бути зазначено: "дані про відокремлений підрозділ юридичної особи (повне найменування відокремленого підрозділу та код за Кодифікатором за місцезнаходженням підрозділу, стосовно якого юридичною особою подається Розрахунок)"; тому змушений заповнити в порушення п. 4 розд. IV Порядку від 13.01.2015 № 4, в редакції Наказу Мінфіну від 15.12.2020г. № 773, так як ФОП не є ЮО.
2. На жаль, ДПС не виправила контроль заповнення поля 091 Податкового розрахунку (F0500106), відповідно до п. 1 розд. III Порядку від 13.01.2015 № 4, в редакції Наказу Мінфіну від 15.12.2020г. № 773, а саме: "рядок 09 - позначкою «Х» зазначається відповідна ознака платника податків: 091 - роботодавець - якщо Розрахунок подається юридичною особою або фізичною особою - підприємцем, що використовує працю найманих працівників; 092 - бюджетна установа; 093 - підприємство." Тому змушений заповнити в порушення цього Порядку, так як найманих працівників немає.
Есть телефон Маргариты Коровиной из цифровизации и трансформации ДПС Украины: 044-481-39-13. Она – автор подготовленного ответа для Заступника голови Н. Калєніченко.

Теперь, если будут какие-то глюки в ЭК по этому отчёту – предлагаю звонить ей и сообщать об ошибках, которые она не видит.

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.24, 15:20
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!