Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Проблема с переходом 1С 7.7 DBF на 1С 7.7 SQL.          
Dentist Подменю пользователя
сообщение 06.11.20, 16:30
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

На сегодня имеется сервер 2008 R2 и файловая база 1С 7.7 ТиС.
Хочется перейти на сервер 2016 и перейти на 7.7 SQL версию.

Что есть на сегодня -- ничего, кроме как прочитаных пару статеек и видео в ютубе, о том, что с 7.7 работает только 2000сервер ну и как-то 2005. Ну и то, что он уже не поддерживается.
Возникает несколько вопросов, на какие мне сложно дать конкретный ответ, потому хочу у вас попросить помощи.
1) Стоит ли вообще переходить на SQL версию, именно в 7.7, так как будет много гемороя с установкой.
2) Стоит ли перейти на новую версию 1С 8.3 УТ, где будет в разы проще с SQL, но нужно будет переписать полностью конфигуратор под нужны организации.
3) Оставить как есть, просто обновить немного железку. (зачем трогать то, что и так работает).

Буду рад любым ответам/советам. Если ошибся с темой, прошу прощения.

nik389 Подменю пользователя
сообщение 06.11.20, 17:13
Сообщение #2

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Из: Украина
Спасибо сказали: 37 раз
Рейтинг: 34

Dentist @ Сегодня, 16:30 * ,
а зачем вообще переходить решили? размер поджимает?
что вы желаете получить от перехода?
чтобы ответить на ваши вопросы, нужно больше информации:
что за 7.7,
одно дело, если это торговля с небольшой кастомизацией, или другое, если это какой-нибудь сервисный центр с производством, со множеством допилов по специфике
не знаю как на 2016, на 2012 геморроя с установкой при прямых руках и правильном инструментарии не много
возможно, что кое-что придется допиливать в 7.7 при переходе на скуль.
т.к. окажется, что вещи, которые быстро работали на файловой, стали безбожно тупить на SQL


kihor Подменю пользователя
сообщение 06.11.20, 17:21
Сообщение #3

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 9

Dentist @ Сегодня, 17:30 * ,

1) У нас в организации 1С 7.7 работает с MS-SQL 2000 и никаких проблем нет.
2) По второму вопросу, я думаю, никто кроме Вас не ответит. Если предприятие готово пойти на такой стресс, как внедрение новой учетной системы, то - почему бы и нет. Но надо четко понимать ради чего это затевается. Если 1С 7.7 полностью устраивает - ответ не так очевиден.
3) Разумно. Но только Вам лучше понятна Ваша специфика. Например, руководство планирует открытие новых бизнес-направлений и старая система на 7.7 уже не удовлетворяет; в связи с этим, есть готовность идти на затраты и стресс от внедрения новых подходов и т.п..

А так, на западе полно зрелых корпораций, которые работают еще на мейнфреймах с системами написанными на COBOL и не спешат это все менять. Должна быть веская причина замены.

Dentist Подменю пользователя
сообщение 06.11.20, 20:25
Сообщение #4

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(nik389 @ 06.11.20, 17:13) *
а зачем вообще переходить решили? размер поджимает?

Угу, размер.
Цитата(nik389 @ 06.11.20, 17:13) *
что вы желаете получить от перехода?

забыть вообще про такую штуку как размер и надежда на более быстрые проводки документов
Цитата(nik389 @ 06.11.20, 17:13) *
чтобы ответить на ваши вопросы, нужно больше информации:
что за 7.7

Торговля+Склад для Украины, 027
Цитата(nik389 @ 06.11.20, 17:13) *
одно дело, если это торговля с небольшой кастомизацией, или другое, если это какой-нибудь сервисный центр с производством, со множеством допилов по специфике

Больше похоже на небольшую торговлю, но с некоторыми допилами по специфике + работа с мобильной торговлей, где поставщик услуг не очень радужно хочет работать с 7.7, но будет.
Цитата(nik389 @ 06.11.20, 17:13) *
не знаю как на 2016, на 2012 геморроя с установкой при прямых руках и правильном инструментарии не много

иногда сложно найти прямые руки, какие не прочь заморочится и сделать. Пока сам не пробывал играться с установкой (время еще есть), сначала ищу информацию.
Цитата(nik389 @ 06.11.20, 17:13) *
возможно, что кое-что придется допиливать в 7.7 при переходе на скуль.

это тоже понимаю.
Цитата(nik389 @ 06.11.20, 17:13) *
т.к. окажется, что вещи, которые быстро работали на файловой, стали безбожно тупить на SQL

и это тоже понимаю, потому в конце поста написал "буду рад любым советам"

Цитата(kihor @ 06.11.20, 17:21) *
1) У нас в организации 1С 7.7 работает с MS-SQL 2000 и никаких проблем нет.

На какой ОС стоит, если не секрет и какая железка по хар-кам.
Цитата(kihor @ 06.11.20, 17:21) *
2) По второму вопросу, я думаю, никто кроме Вас не ответит. Если предприятие готово пойти на такой стресс, как внедрение новой учетной системы, то - почему бы и нет. Но надо четко понимать ради чего это затевается. Если 1С 7.7 полностью устраивает - ответ не так очевиден.

Предприятие да, начальство разве спрашивает про стрем, им нужен результат. Работники чаще всего консерваторы и учить или даже новый интерфейс это уже проблема, но их мнение не сильно будет влиять на решение. Сегодня 7.7 устраивает, а завтра новые фишки с кассовыми апаратами и прочей нужной всячиной и бац, 7.7 уже не устраивает, а время для перехода было и тогда будет уже проблема.

nik389 Подменю пользователя
сообщение 06.11.20, 20:57
Сообщение #5

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Из: Украина
Спасибо сказали: 37 раз
Рейтинг: 34

Dentist @ Сегодня, 20:25 * ,
ну тогда ставьте 2016 сервант и скуль какой по вкусу и экспериментируйте. Как увидите, что вроде все ок - выбираете выходные и перепрыгиваете)

Спасибо сказали: Dentist,

mut Подменю пользователя
сообщение 08.11.20, 12:21
Сообщение #6

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Из: Новая Каховка
Спасибо сказали: 203 раз
Рейтинг: 237.5

77 будет нормально работать (и в большинстве случаев без изменений конфигурации) на серверах MS SQL до 2008-й версии. SQL 2008 - последний, в котором есть поддержка совместимости с SQL 2000. Версии выше - придется экспериментировать. Я лично в продакшен используюю только 2008 R2.

Спасибо сказали: Dentist,

Dentist Подменю пользователя
сообщение 12.11.20, 9:10
Сообщение #7

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Ну что. Поставил я Вин16, на нее поставил SQL2008 (с совместимостью к 2000) и без особых махинаций, с помощью гугла и одного гайда все прекрасно заработало. Осталось только перепроверить все ли работает без проблем. Всем спасибо за подсказки

gamber Подменю пользователя
сообщение 08.06.22, 12:35
Сообщение #8

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Добрый день! Тоже занимаюсь переходом 7.7 на SQL и столкнулся с проблемой при загрузке данных. С DBF делаю выгрузку, в SQL загружаю, процесс идёт, но в какой-то момент вылетает 1С с ошибкой в логах BkEnd.dll. Вылетает постоянно на одном и том же месте. Загрузка в чистую DBF проходит нормально.
Пробовал уже win2003+sql2000, win2003+sql2005, win2008r2+sql2008 - результат тот же, вылетает на том же месте. тест и исправление перед выгрузкой делались. Какие есть возможности для более подробной диагностики.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 8:26
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!