Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Задачка по ведению учета предприятия по продажи путевок          
toshchak Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 11:04
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Всем привет!
Прошу помощи при решении простой(но для меня сложной!) задачи.

Необходимо автоматизировать предприятие, занимающееся реализацией путевок для различных санаториев.
На входе имеем:
-список санаториев(характеризуется простым наименованием)
- у каждого санатория имеются путевки(характеризуются номером путевки)(Путевки - не справочник!). Номер путевки уникален в рамках санатория. Путевка может появиться в системе только один раз: пришла-продали, больше такой путевки не должно быть.
- у каждой путевки есть дополнительные характеристики: дата заезда, продолжительность проживания. Характеристики могут расширятся без изменения конфигурации.
- Приходная накладная: в шапке санаторий, в табличной части номера путевок с доп. характеристиками.(Необходим контроль на задублированность путевок, как в самом документе так и на ранее введенные). - приходует путевки на остаток.
- Расходная накладная: в табличной части санатории, путевки. Подбор осуществляется через окно текущих остатков путевок. - расходует путевки с остатков.
- Отчет: Остатки и движение путевок. В фильтре: Период, Санаторий, Дата заезда.
В разрезе путевок вывести дополнительные характеристики.

sava1 Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 11:10
Сообщение #2

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

обычна стандартная конфигурация.
Путевки - номенклатура с учетом по серийным номерам. + доп.свойства. Санаторий - контрагент.
Отчет - по товарам со своими настройками Группировок

toshchak Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 11:22
Сообщение #3

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

sava1 @ Сегодня, 12:10 * ,
Дело в том, что Путевки - это не справочник(такое условие). Как сам человек указал, давший эту задачку, Путевки - число.
Я понимаю, что нужно создать справочник Санатории. Далее документы покупка-продажа. Сделать движения по регистру накоплений для срабатывания счетчика +/- путевка, где измерения будут Санаторий и Путевки, а ресурс Количество. Я так понимаю, для доп характеристик нужно использовать План видов характеристик (к сожалению, с ним я не знаком, пока понять не могу как и с чем его едят). Самое сложное понять, где должны хранится Путевки, раз это не справочник? В планах характеристик к Санаторию? А далее, как сделать уникальным Номер путевки, чтобы не было возможности его дублировать, как делается проверка? Ну и дальше в регистре накоплений как будет тикать счетчик по каждому новому полю, это нужно запрос делать?
Я начинающий в этом деле, есть какие то знания и немного навыков базовых, но я очень хочу уже устроится на работу, а времени 2 дня) Извиняюсь заранее, если я написал что-то некомпетентно.

sava1 Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 11:29
Сообщение #4

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

возьмите любую стандартную конфигурацию , где есть Серийные номера - посмотрите.
по большому счету - путевки - это Номенклатура. для "обрезанного" случая - его вообще может не быть. - тогда не надо и хранить.
в регистрах - будет связка Санаторий и номерПутевки

Vofka Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 11:41
Сообщение #5

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(toshchak @ 07.10.20, 12:22) *
Самое сложное понять, где должны хранится Путевки, раз это не справочник?

Регистр сведений подчиненный документу Приходная накладная.

Помимо данных путевки там ещё Санаторий, наверное, должен быть.

sava1 Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 11:43
Сообщение #6

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Цитата(Vofka @ 07.10.20, 12:41) *
Регистр сведений подчиненный документу Приходная накладная.

а зачем ? в регистре накопления будут - и достаточно.

toshchak Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 11:57
Сообщение #7

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

sava1 @ Сегодня, 12:43 * ,
Получается, нужен реквизит Путевки в приходном и расходном документах?

sava1 @ Сегодня, 12:43 * ,
И как тогда сделать доп характеристики примитивному типу данных Число?

Vofka Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 12:11
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(sava1 @ 07.10.20, 12:43) *
а зачем ? в регистре накопления будут - и достаточно.

В случае с регистром накопления что бы проверить уникальность записи, надо проверять была ли запись в регистре без ограничения по периоду. Не очень оптимально. В случае с регистром сведений такой запрос будет оптимален. Кроме того, по-моему, платформа сама может проконтролировать уникальность записей в регистре сведений без написания какого-то кода.

Опять таки, если путевка это уникальная штука, то регистр накопления тут, на мой взгляд, идеологически не очень подходит, т.к. накапливать нечего. По каждой путевке может быть 2 записи: Пришла - Ушла. Да, кстати, тогда для этого в регистре сведений надо ещё признак Использована. Приход - Использована=Ложь, Расход - Использована=Истина. Да, в таком случае регистр должен быть периодическим и для проверки уникальности таки кода немного написать надо будет.

Сообщение отредактировал Vofka - 07.10.20, 12:13

toshchak Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 15:07
Сообщение #9

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Vofka @ Сегодня, 13:11 * ,
Признак Использована нужно прописывать в модулях документов, я правильно понимаю? А регистр накопления, как я понял, нужен для отчета, чтобы посчитать остатки, разве нет?

Vofka Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 15:14
Сообщение #10

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(toshchak @ 07.10.20, 16:07) *
Признак Использована нужно прописывать в модулях документов, я правильно понимаю?

Заполнение регистра надо делать в модулях докуентов, да, в обработчике ОбработкаПроведения()

Цитата(toshchak @ 07.10.20, 16:07) *
А регистр накопления, как я понял, нужен для отчета, чтобы посчитать остатки, разве нет?

Тут нету остатков как таковых. Путевка свободная или есть или нету. Не может быть несколько одинаковых свободных или не свободных путевок судя из того, что вы сказали. Поэтому я тут регистра остатков не вижу. Но реализовать можно и на нём. Но это будет не эффективно, на мой взгляд.

uanr81 Подменю пользователя
сообщение 07.10.20, 19:00
Сообщение #11

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Из: Краматорск, Донецкая, Украина
Спасибо сказали: 16 раз
Рейтинг: 0

toshchak @ Сегодня, 12:04 * ,
Как то интересно. Зачем делать регистры путёвок. Само наличие путёвки, само за себя говорит. Я бы испоьзовал планы видов
характеристик при формировании путёвки относительно конкретного санатория, регистры и тем более движения по ним нет никакого смысла использовать. Путёвка это документ, то к чему привязывается любая куча характеристик. Отчёты в разрезе
характеристик указанных в этом документе

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 17:09
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!