Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Три валюты управленческого учета в УТ для Украины ред.2.3 3 страниц V   1 2 3 >          
Himfil Подменю пользователя
сообщение 14.02.16, 16:35
Сообщение #1

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Добрый день!
Планируется переход с 1с7.7 «Торговля+склад для Украины» на 1с8.2 УТ редакция 2.3 и стал принципиальным вопрос о возможности учета себестоимости в трех валютах (грн.,USD,EUR), чтобы, например:
- товар, купленный за 10 грн., при любом курсе имел себестоимость - 10 грн.
- товар, купленный за 7 USD, при любом курсе имел себестоимость – 7 USD
- товар, купленный за 4 EUR, при любом курсе имел себестоимость – 4 EUR .

logist Подменю пользователя
сообщение 14.02.16, 17:14
Сообщение #2

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Типовой функционал этого не позволяет. Всё надо дописывать, причем много. И вы должны понимать, что в результате у вас будут разные итоговые цифры, и всю оценку не возможно будет сравнить с какой либо из валют, отчетов по валовой прибыли будет три, и все они будут давать разную оценку - например прибыль по евро, но убыток по гривне. Говорю это по опыту подобной работы (учет себестоимости в разных валютах), то что получил клиент в результате перехода на такую схему - его озадачило еще больше smile.gif


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: Himfil, Егор Динин,

Petre Подменю пользователя
сообщение 15.02.16, 9:24
Сообщение #3

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2902
Из: Київ, Україна
Спасибо сказали: 1144 раз
Рейтинг: 1225

Очень часто возникают подобные "хотелки". Но, ради сохранения целостности учета, в результате приходят к доработке функционала переоценки себестоимости товара.


Signature
Допрацьовую:
- "Бухгалтерія для України 2.1";
- "Альфа-Авто: Автосалон+Автосервіс+Автозапчастини, українська версія".

Спасибо сказали: Himfil,

Himfil Подменю пользователя
сообщение 15.02.16, 12:41
Сообщение #4

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Спасибо всем, кто не прошел мимо!
То, что часто возникают подобные «хотелки» - лишний раз подтверждает о существовании проблемы, обусловленной сегодняшними реальностями. А реальности такие, что определенный товар закупается по прайсу с ценником в USD, другой в Грн. и третий в EUR. И, честно говоря, я в легком недоумении от того что такие возможности нельзя реализовать в столь мощной программе, и приходится чем-то пренебрегать. С 8.2 придётся подождать?..

logist Подменю пользователя
сообщение 15.02.16, 13:01
Сообщение #5

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Himfil @ 15.02.16, 13:41) *
я в легком недоумении от того что такие возможности нельзя реализовать в столь мощной программе

Дело в том, что учетный программный продукт не должен учитывать ситуативность валютного рынка, а так же стоит учесть, что учетные решения базируются на законодательных принципах, и здравой логике - если вы используете схемы при которых не можете обеспечить справедливую оценку запасов в одной валюте, то это ваша проблема, а не типового программного продукта, поэтому ее и надо дорабатывать над типовым.
Из практики могу сказать, что подобные хотелки часто обуславливаются тем, что заказчик не понимает своих учетных процессов, часто вообще, т.е. баба Маня с рынка торгующая семечками хочет учет себестоимости в трех валютах, потому, что жопой чует, что ей это что-то даст, например она думает, что поймет "где живые деньги", но реально пояснить она это не может, в результате появляется костыльное ТЗ, и упирается ногами, что надо - делайте. А потом, в результате весь этот функционал оказывается не востребованным, потому что заказчик не может понять что он получил в результате.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Егор Динин Подменю пользователя
сообщение 15.02.16, 13:24
Сообщение #6

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1454
Из: Киев
Спасибо сказали: 548 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Himfil @ 15.02.16, 12:41) *
я в легком недоумении от того что такие возможности нельзя реализовать в столь мощной программе, и приходится чем-то пренебрегать.

Не только себестоимость, но и взаиморасчеты пытаются вести в разных валютах. А в реальности заказчик не может пояснить как это должно работать. Подводных камней хватает.

Petre Подменю пользователя
сообщение 15.02.16, 13:28
Сообщение #7

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2902
Из: Київ, Україна
Спасибо сказали: 1144 раз
Рейтинг: 1225

Цитата(Himfil @ 15.02.16, 12:41) *
И, честно говоря, я в легком недоумении от того что такие возможности нельзя реализовать в столь мощной программе, и приходится чем-то пренебрегать. С 8.2 придётся подождать?..

Если говорить о целостности учета (т. е. получения состояния предприятия, результата деятельности, других показателей), то желаемый вами функционал не будет совместим, да и вообще лишен логики. Если проводить аналогию, то это похоже на сложение штук с литрами.
Но переоценка с отражением на финансовый результат решает ваш вопрос по сути.

Еще интересно, если у вас это реализовано в 77, как у вас строятся отчеты?


Signature
Допрацьовую:
- "Бухгалтерія для України 2.1";
- "Альфа-Авто: Автосалон+Автосервіс+Автозапчастини, українська версія".

Himfil Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 10:07
Сообщение #8

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Если учет можно вести в любой из трех валют, то где будет конфликт с законодательными принципами если вести учет в трех валютах одновременно?
Если свои сбережения я вкладываю в товар, то где будет конлфикт со здравой логикой если я хочу держать свои сбережения в трех валютах (такой себе мультивалютный вклад)?
Налоговый учет в программе не ведется, интересует только управленческий учет.

sava1 Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 10:23
Сообщение #9

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Цитата(Himfil @ 16.02.16, 10:07) *
где будет конфликт с законодательными принципами если вести учет в трех валютах одновременно?

Нигде - "законодательные принципы" понимают одну валюту - регламентированого учета.
Цитата(Himfil @ 16.02.16, 10:07) *
где будет конлфикт со здравой логикой

Предположим товар стоит при закупке 30грн,10баксов,9 евров - через некоторое время 10 баксов уже стоят 40 грн, 10 евров по какой цене будете продавать ?

Petre Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 10:24
Сообщение #10

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2902
Из: Київ, Україна
Спасибо сказали: 1144 раз
Рейтинг: 1225

Цитата(Himfil @ 16.02.16, 10:07) *
Если учет можно вести в любой из трех валют, то где будет конфликт с законодательными принципами если вести учет в трех валютах одновременно?

Законодательство не регулирует управленческий учет, поэтому вы и можете выбирать любую валюту.
Учет в трех валютах одновременно? Можно. Но таких конфигураций не встречал. Дорабатывать придется очень много.
Но! То, что вы предлагаете в первом сообщении, это не учет в трех валютах одновременно. Это - учет одной части в одной валюте, другой части - в другой, третьей - в третьей. В итоге у вас будет 100 грн. + 40 дол. + 35 евро = 175 хз чего. Это и есть конфликт со здравым смыслом.


Signature
Допрацьовую:
- "Бухгалтерія для України 2.1";
- "Альфа-Авто: Автосалон+Автосервіс+Автозапчастини, українська версія".

Himfil Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 12:44
Сообщение #11

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Нет, один товар учитывается только в одной из валют.Каждый товар имеет дополнительный реквизит -"валюта учета", он задается один раз при создании (как в "альфа-авто),и было-бы неплохо чтоб себестоимость хранилась в этой же валюте, а в отчете идет пересчет в грн. по текущему курсу. Но, как я понимаю, это достаточно сложно и не выгодно.

logist Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 13:09
Сообщение #12

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Himfil @ 16.02.16, 11:07) *
Если учет можно вести в любой из трех валют, то где будет конфликт с законодательными принципами если вести учет в трех валютах одновременно?

Этим я хотел пояснить, по какому принципу разрабатываются типовые решения 1С. Они учитывают основные требования, напрочь игнорируя ситуативные.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Petre Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 13:19
Сообщение #13

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2902
Из: Київ, Україна
Спасибо сказали: 1144 раз
Рейтинг: 1225

Цитата(Himfil @ 16.02.16, 12:44) *
Нет, один товар учитывается только в одной из валют.Каждый товар имеет дополнительный реквизит -"валюта учета", он задается один раз при создании (как в "альфа-авто),и было-бы неплохо чтоб себестоимость хранилась в этой же валюте, а в отчете идет пересчет в грн. по текущему курсу. Но, как я понимаю, это достаточно сложно и не выгодно.

Все можно упростить. Вы рассказываете о том, что надо изменить в конфигурации. Но надо понять, что вы хотите в результате.
1. Если вам просто нужна информация о себестоимости в валюте и самой валюте, то эти данные уже (ничего не дорабатывая) можно хранить в ИБ тем или иным способом.
2. Если вам необходим отчет по себестоимости или результатам продаж, то работа ограничивается созданием такого отчета, который будет брать данные согласно первого пункта.
Ну и так далее. Можно усложнять без ограничений.


Signature
Допрацьовую:
- "Бухгалтерія для України 2.1";
- "Альфа-Авто: Автосалон+Автосервіс+Автозапчастини, українська версія".

Himfil Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 13:51
Сообщение #14

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Увидел недавно на Этом форуме подпись"Написание конфигураций под требование заказчика, доработка типовых решений." Дай-думаю спрошу, может кто сталкивался...

logist Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 14:03
Сообщение #15

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Himfil, свой первый ответ исходил из первого вопроса.
Между
Цитата(Himfil @ 14.02.16, 17:35) *
возможности учета себестоимости в трех валютах

и
Цитата(Himfil @ 16.02.16, 13:44) *
один товар учитывается только в одной из валют.

огромная разница в плане разработки.

Не исключаю, что после дальнейшего обсуждения могут всплыть еще какие-то детали. Вопрос на форуме и выполнение задачи это разные вещи, когда происходит общение с клиентом, необходимо выяснить его потребности и кучу другой информации, из этого и будет складываться "коммерческое предложение", а форум это лишь ответы на поставленные вопросы, как спрашиваете так и отвечают.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Himfil Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 15:21
Сообщение #16

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Petre @ 16.02.16, 13:19) *
Все можно упростить. Вы рассказываете о том, что надо изменить в конфигурации. Но надо понять, что вы хотите в результате.

Ситуация такая: сегодня я продал запчасть, которую закупал полгода назад за 9 евро , тогда курс был 26 грн. за 1 евро и потратил 234 грн. Наценка на этот товар 50% и конечно-же розничная тоже в евро, но продаю за грн в пересчете по текущему курсу(30,5грн за 1 евро) - получается нужно продавать за 411,75грн., но с покупателем договорились за 400грн. Теперь моя задача пополнить склад этой же запчастью и забрать прибыль. Закупочная цена в валюте не изменилась(9 евро) и по сегодняшнему курсу мне нужно заплатить за нее 274,5 грн, а оставшиеся 125,5 записать в прибыль. Поетому мое мнение такое, что данный товар нужно привязать к валюте евро, и себестоимость оставить в этой валюте. Точно также поступить с теми товарами , на которые поставщики выставляют прайс в usd, и отдельно привязать к грн отечественные товары. Ну как-то так...

Цитата(logist @ 16.02.16, 14:03) *
огромная разница в плане разработки.

К моему огромному сожалению в плане разработки я ничего не понимаю, поэтому и выставил вопрос на форум для обсуждения, и благодарен всем кто принимает в этом участие.

logist Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 15:42
Сообщение #17

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Himfil @ 16.02.16, 16:21) *
а оставшиеся 125,5 записать в прибыль

В вашем примере это свободные оборотные средства (ведь если вы не собираетесь покупать на них ту же запчасть, то в карман вы положите всю сумму), прибыль всё таки (400-234) 166. Можно списать 40,50 в убытки за счет переоценки запасов, но прибыль от конкретной операции, с точки зрения учетных принципов, будет 166 грн.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Himfil Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 16:25
Сообщение #18

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

logist @ Сегодня, 15:42 *,
Я уже понял, что мои принципы учета отличаются от общепринятых. Но если в день продано 50 или 100 разных товаров, то выполнять переоценку и списывать в убытки придется много. Не усложнит ли это мою задачу, тем более эту же запчасть нужно закупать обязательно в ближайшие сроки.

Petre Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 16:50
Сообщение #19

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2902
Из: Київ, Україна
Спасибо сказали: 1144 раз
Рейтинг: 1225

Цитата(Himfil @ 16.02.16, 15:21) *
Ситуация такая

Саму ситуацию я прекрасно понимаю. Но тот выход из ситуации, который вы видите, считаю неверным.
Еще раз в двух словах. Считаю вам необходимо либо определять (расчетно) нужные показатели (себестоимость, цена, результат продажи) с учетом текущего курса для принятия оперативных решений, либо пересчитывать курсовую разницу и выделять ее из общих финансовых результатов для получения информативных отчетов о результатах деятельности.
Цитата(Himfil @ 16.02.16, 16:25) *
Но если в день продано 50 или 100 разных товаров

Это совсем немного. Тем более, если процесс автоматизировать.

Сообщение отредактировал Petre - 16.02.16, 16:50


Signature
Допрацьовую:
- "Бухгалтерія для України 2.1";
- "Альфа-Авто: Автосалон+Автосервіс+Автозапчастини, українська версія".

Himfil Подменю пользователя
сообщение 16.02.16, 17:17
Сообщение #20

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Petre @ Сегодня, 16:50 *,
Если в результате (расчетного) определения я получу себестоимость 274,5 грн, а прибыль 125,5 грн, то такой вариант, скорее всего, будет приемлем. А вот пересчет курсовой разницы - это когда 166 / 30,5 *26= 141,51грн прибыль, что-то не очень понятно...

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 17:51
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!