Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> За несвоевременную уплату ЕСВ по вине банка налогоплательщик не несет ответственности          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 20.11.17, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Суть спора
Предприятие своевременно начислило сумму ЕСВ и передало платежное поручение на перечисление этой суммы обслуживающему банку. Однако банк не выполнил свои обязанности, поэтому ЕСВ не был уплачен. Предприятие письменно уведомило об этом факте налоговую инспекцию. Орган ГФС принял требование об уплате недоимки по этой сумме ЕСВ, а также вынес решение о применении штрафа и пени за несвоевременную уплату ЕСВ.
Предприятие не согласилось с позицией налоговиков и обжаловало их требование и решение в административном суде

Выводы суда
Суды первой и апелляционной инстанций были на стороне предприятия.
Иск предприятия о признании противоправными и отмене требования об уплате недоимки и решения о применении штрафа и пени был удовлетворен. ВАСУ согласился с выводами судов предыдущих инстанций

Комментарий
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] предусмотрены серьезные санкции за несвоевременную уплату ЕСВ, а именно:
– штраф в размере 20 % несвоевременно уплаченной суммы (п. 2 ч. 11 ст. 25);
– пеня в размере 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки (ч. 10 ст. 25).
Однако если начисленная предприятием сумма ЕСВ была уплачена в бюджет несвоевременно по вине обслуживающего банка, то избежать санкций можно на основании норм действующего законодательства.
Так, ст. 8 [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] предусмотрено, что банк обязан выполнить поручение клиента, содержащееся в расчетном документе, поступившем в течение операционного дня банка, в день его поступления в банк.
Согласно п. 22.4 [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] инициирование перевода считается завершенным с момента поступления в банк плательщика расчетного документа на исполнение.
Кроме того, п. 129.6 НК предусматривает, что за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды, установленного Законом № 2346, по вине банка, такой банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных НК, а также несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд. При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременную или не в полном объеме уплату таких налогов, включая начисленную пеню или штраф.
Именно эти нормы были прежде всего использованы предприятием как доказательство своей правоты в суде. Также предприятие документально подтвердило факт своевременной передачи банку платежного документа на уплату ЕСВ.
Таким образом, если уплата налогов, сборов, обязательных платежей произошла не по вашей вине, а по вине обслуживающего банка, у вас есть шансы оспорить примененные к вам налоговым органом санкции.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 11:44
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!