Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Является ли основанием для снятия налогового кредита ошибка в коде товара (услуги) в налоговой накладной          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 19.04.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Как известно, налоговые накладные, составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017, для покупателя являются достаточным основанием для отражения налогового кредита. Однако, не возникнут ли проблемы, если в налоговой накладной допущена ошибка в коде товара или услуги?

Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Налогового кодекса Украины (далее НКУ) составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017 налоговые накладные являются для покупателя достаточным основанием для отражения налогового кредита, и не требуют дополнительного подтверждения. Фактически это означает, что если налоговая накладная зарегистрирована, то указанный в ней покупатель вправе без опасений отображать на ее основании налоговый кредит (даже в том случае, если она содержит ошибки).

Несмотря на это, из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] можно сделать следующий вывод: если налоговая накладная содержит ошибку в наименовании или коде товара/услуги (в частности, если такие наименования или код не соответствуют первичным документам), для покупателя это может стать основанием для снятия налогового кредита.

Обращаем внимание, что указанная выше норма п. 201.10 НКУ (которая указывает на достаточность регистрации налоговой накладной для ее отражения в составе налогового кредита) была приостановлена до вступления в силу Порядка остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2018 № 117 (далее – [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). В то же время, как видим, комментируемое письмо ГФСУ было выдано до того, как этот Порядок вступил в силу (это произошло 22.03.2018 г.).

Итак, поскольку на дату подготовки письма в ГФСУ еще не было оснований применять указанную норму п. 201.10 НКУ, есть надежда, что в настоящее время (когда Порядок № 117, как и упомянутая норма п. 201.10 НКУ уже вступили в силу) позиция контролеров изменится и они согласятся, что факт регистрации налоговой накладной является достаточным основанием для ее отражения в составе налогового кредита.

Комментируемое письмо ГФСУ содержит еще один важный вывод. Считаем, что многие из вас знакомы с проблемой подбора правильного кода товара/услуги в налоговой накладной. Кроме того, если вопрос о классификации товара/услуги поставить контролерам, то они, как правило, на него не отвечают, а отсылают к Торгово-промышленной палате (далее – ТПП). Смогут ли проверяющие при желании оспорить заключение ТПП по классификации товара/услуги? ГФСУ в комментируемом письме прямо указала, что вывод ТПП по классификации товара/услуги является обязательным и классификация товара или услуги признается корректной.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 1:20
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!