Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Выполнение долгосрочных договоров: когда возникают обязательства по НДС          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 17.06.19, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Ситуация. Общество осуществляет строительные работы по долгосрочным договорам, заключенным на основе государственного заказа и за бюджетные средства. По таким договорам подряда предусмотрено ежемесячное подписание актов выполненных работ по результатам проверки фактического объема выполненных работ. На какую дату определять налоговые обязательства по НДС?

В соответствии с п. 187.9 НКУ датой возникновения налоговых обязательств исполнителя долгосрочных договоров (контрактов) является дата фактической передачи исполнителем результатов работ по таким договорам (контрактам).

Для целей настоящего пункта долгосрочный договор (контракт) - это любой договор на изготовление товаров, выполнение работ, оказание услуг с длительным (более одного года) технологическим циклом производства, и договоры, заключенные на производство таких товаров, выполнение работ, оказание услуг, если не предусмотрено их поэтапной сдачи.

Порядок формирования налогового кредита определен ст. 198 НКУ. В соответствии с п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло раньше:

  • дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;
  • дата получения плательщиком налога товаров/услуг.
Датой отнесения сумм в налоговый кредит заказчика по договорам (контрактам), определенным долгосрочными в соответствии с п. 187.9 НКУ, является дата фактического получения заказчиком результатов работ (оформленных актами выполненных работ) по таким договорам (контрактам).

Таким образом, в случае если договор подряда не соответствует критериям долгосрочного договора (контракта), определенным в соответствии с п. 187.9 НКУ, плательщик НДС, который осуществляет строительные работы по такому договору, формирует налоговые обязательства по операциям, осуществленным в рамках такого договора, по правилу «первого события», а заказчик строительства формирует налоговый кредит по таким операциям на основании налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН.

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 19:50
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!