Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Возврат товара в день продажи: без РК к итоговой НН          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 16.07.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт По материалам категории 101.15 Базы знаний* * См. на сайте ГФСУ ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

Возвраты в день продажи учитываются в Z-отчете РРО (уменьшают сумму выручки за день). Итоговую налоговую накладную (НН) составляют по данным Z-отчета (т. е. исходя из выручки, уже уменьшенной на сумму средств, возвращенных покупателю). Поэтому на возврат, осуществленный в день продажи, расчет корректировки (РК) составлять не нужно

Напомним, что возможность составления итоговой НН — по ежедневным итогам операций, в том числе для розницы, предусмотрена [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], а также [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Особенность такой НН — в ней можно подытожить (обобщить) данные за день.

Но что если товар продали покупателю, а он его вернул сразу в тот же день? Как быть тогда с корректировкой?

Приятно, что налоговики в таком случае признали очевидный факт и не стали вставлять палки в колеса розничным плательщикам.

Известно, что ориентиром для итоговой НН выступает Z-отчет. То есть общая сумма по итоговой НН должна корреспондировать с суммой выручки за день из Z-отчета. Поэтому если товар продали за наличку, но покупатель в тот же день его вернул — ему вернули деньги, то в ежедневных общих итогах Z-отчета возврат уменьшит сумму выручки за день. Тем самым в Z-отчете РРО по итогам дня данные свернутся: деньги «пришли» — «ушли» («продано» — «возвращено»). А это значит, что итоговую НН составим на «очищенную» (!) выручку. И «неудачная» продажа дня в НН вообще не попадет. Она отменится (сторнируется) еще до (!) составления НН из-за возврата. Таким образом, итоговая НН будет «очищена» от хроники дневных событий. Вот и выходит, что при возврате в день продажи к итоговой НН не нужен и РК.

К счастью, о том же говорят и контролеры: в таком случае нет оснований составлять РК.

Ну что ж, вполне логичный вывод, в пользу которого можно привести еще такой аргумент. По правилам с помощью РК корректируют данные НН. То есть для корректировки важно прежде всего наличие самой НН: чтобы НН была составлена — было что корректировать. Поэтому сам по себе РК не может опережать НН. А в данном случае на момент возврата товара покупателем НН еще не существует. НН составим только по итогам дня, причем уже после возврата. При этом по итогам дня «неудачная» продажа в Z-отчете погасится возвратом и до итоговой НН просто не дойдет. А раз товар не засветился в итоговой НН (нечего сторнировать), не нужен и РК.

В общем, возьмите на заметку: если продажа и возврат — «дело одного дня», то оформлять РК к итоговой НН не нужно. Такие операции свернутся по итогам дня и вообще не попадут в итоговую НН! А значит, и корректировать с помощью РК здесь нечего.

Учтите: иначе обстоят дела, если продажа и возврат — события разных дней (т. е. товар продан в один день, а возвращен покупателем в другой). Тогда товар попадет в итоговую НН днем продажи. И если покупатель вернет его в другой день, то НДС-корректировку придется провести «по полной». То есть оформить на возврат РК к итоговой НН (чтобы откорректировать данные НН, в которую товар включался при продаже). Ведь именно таким образом с прошлого года контролеры призывают оформлять возвраты в рознице (БЗ 101.15, см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). О заполнении РК к итоговой НН см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 57:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.24, 23:11
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!