Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Возврат товара и зачет переплаты: как составить НН/РК?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 18.06.19, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор: Ольховик Ольга, налоговый эксперт. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

вывод документа

В случае возврата товара и зачета уплаченных за него средств в счет будущих поставок продавец:

1) на дату возврата товара составляет расчет корректировки (РК) к каждой налоговой накладной (НН), составленной на его поставку;

2) на дату зачета переплаты в счет будущих поставок выписывает новые (новую) НН.

В комментируемом письме налоговики разъяснили порядок составления НН/РК в следующей ситуации.

В рамках одного дня покупатель возвращает товары, поставленные по разным расходным накладным и при поставке которых были составлены разные (несколько) НН. Средства, уплаченные за эти товары, покупателю не возвращают, а засчитывают как предоплату за другие товары, которые будут поставлены тому же покупателю в будущем.

Если такое случится, фискалы рекомендуют поставщику:

1) на дату возврата товара составить РК к каждой НН, составленной на его поставку. Зарегистрировать такой РК в ЕРНН должен покупатель (конечно, если покупатель — плательщик НДС);

2) на сумму средств, уплаченных за возвращенные товары, которые не возвращены покупателю, а зачтены в счет будущих поставок, на дату такого зачета составить соответствующую(-ие) НН и зарегистрировать ее (их) в ЕРНН.

Заметьте: составить новые(-ую) НН налоговики советуют датой зачета предоплаты. Хотя из другой их консультации (см. БЗ 101.04) следует, что такую НН составляют на ту же дату, что и «уменьшающий» РК. То есть на дату возврата товара. Ведь именно возврат товара, а не заключение допсоглашения является НДС-корректировочным событием. Так что лучше провести зачет сразу на дату возврата товара и этой же датой составить и РК, и НН.

Но это еще не все. В сегодняшнем письме налоговики напоминают, что в случае получения нескольких авансовых платежей на протяжении одного дня от одного и того же покупателя за одни и те же товары можно составить одну НН на общую сумму таких авансовых платежей. Аналогичный вывод звучит и в разъяснении из БЗ 101.16. Причем в нем фискалы говорят, что составить такую НН можно даже в том случае, если в договоре с покупателем возможность составления сводных НН не предусмотрена. Как бы намекая на то, что эта НН сводной отнюдь не является.

А вот в комментируемом письме фискалы высказались по-другому. После разрешения на составление общей предоплатной НН они рекомендуют плательщику самостоятельно, руководствуясь данными бухучета и первичкой, составленной по этой операции (в частности, договором), определить необходимость указания в такой НН кода признака сводной НН.

Ну вот, приехали… ? Что делать коду признака сводной НН в НН, выписанной на предоплату? Пусть даже эта НН включает в себя несколько авансовых платежей и продавец с покупателем договорились о составлении сводных НН.

Напомним: суммы предоплат в ритмичной сводной НН не учитывают. На предоплату составляют отдельную НН в общем порядке не позднее последнего дня месяца, за который составлена сводная НН ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

В сводную НН суммы предоплат попадут лишь в том случае, если отгрузка по ним произойдет до окончания периода, за который будет составлена такая сводная НН (подробнее о ритмичной сводной НН см.[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Но тогда это уже никак не НН, выписанная на сумму полученных за день авансовых платежей, а обычная сводная НН, составленная на отгрузки.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 48:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 14:59
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!