Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Вопрос с бородой: «послуга» или «грн»?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 19.03.19, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор: Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

вывод документа

Если в налоговой накладной (НН), составленной согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], указана единица измерения «послуга», то это является нарушением [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]*. Вместе с тем к таким НН можно регистрировать расчеты корректировок (РК)

* [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Строго говоря, налоговики правы. На сегодня [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] не предусматривает такой единицы измерения в НН, как «послуга»**. Нет ее и в Классификаторе системы обозначений единиц измерения и учета. Причем это положение вещей существует уже несколько лет.

** Вплоть до 01.01.2015 г. она упоминалась только в старом [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Откуда же взялась проблема? Да от самих же налоговиков. Дело в том, что в некоторых консультациях они до сих пор советуют использовать этот рудимент. Взять хотя бы возмещение арендатором услуг, связанных с содержанием и обслуживанием арендованного имущества.Фискалы до сих пор предлагают указывать в гр. 4 «послуга» (БЗ 101.17). Мы обращали внимание на этот момент и приводили два варианта заполнения НН — от фискалов и альтернативный, т. е. так, как оно должно быть согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Что же касается сводных «компенсирующих» НН (согласно[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), то здесь двух мнений быть не может: в этой графе следует указывать только обозначение «грн», как это прямо предписывает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Но насколько эта проблема существенна? Что могут сделать налоговики с такой НН? В комментируемом письме они обращают внимание на то, что к составленной с этой ошибкой ННможно регистрировать РК. Неужели этой фразой они тонко намекают, что эту ошибку следует исправить через РК? 1

Безусловно, налогоплательщик может так поступить. Причем исправление не должно вызывать каких-либо сложностей. Такая ошибка, как и ошибка в номенклатуре, коде УКТ ВЭД, исправляется одним РК путем внесения в него сначала неправильной записи со знаком «минус», а потом правильной. Вообще, причина корректировки — 104 «Зміна номенклатури», однако поскольку мы говорим о сводной НН, составленной согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], то причина будет 202.

Но стоит ли возиться с исправлением?

На наш взгляд, если вы не исправите эту ошибку, никаких негативных последствий быть не может. Во-первых, этот реквизит НН вообще не указан в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] среди обязательных. Во-вторых, ошибка в нем никак не мешает идентифицировать операцию по поставке, а ведь именно это ставят налоговики (БЗ 101.13) и судьи на первый план. Поэтому даже если говорить об НН, которая дает покупателю НК, то ошибка в этом реквизите никак на этот НК не повлияет.

У нас же совсем безобидный случай: «компенсирующая» распределительная НН никому вообще не нужна. Для налогоплательщика главное — своевременно ее зарегистрировать, иначе налоговики собираются применять штраф согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (хотя этот тезис спорный — см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Само собой, в конце года надо делать годовой перерасчет, а стало быть, к этим НН надо составить РК. Но это также не должно вызывать каких-то вопросов, ведь сами налоговики сказали: к таким НН РК регистрируются без проблем! Скорее всего, именно на это и намекают авторы комментируемого письма, а вовсе не на то, что эту ошибку следует непременно исправить.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 22:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 11:40
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!