Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Ускоренная амортизация          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 22.04.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Предприятие в 2017 году приобрело и ввело в эксплуатацию новые основные средства четвертой группы. Имеет ли право предприятие применять ускоренную амортизацию и может ли при этом быть установлен больший срок амортизации в бухучете?

Ирина Романюк, главный государственный налоговый инспектор отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий ГФС Украины

Валерий Ковтун, главный государственный инспектор отдела

В соответствии с п.п. 138.3.3 НКУ минимально допустимые сроки амортизации основных средств (далее - ОС) и других необоротных активов используются с учетом следующего:

  • если сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в бухучете меньше, чем минимально допустимые сроки амортизации ОС и других необоротных активов, то для расчета амортизации используются сроки, установленные настоящим подпунктом;
  • если сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в бухучете равны или являются большими, чем те, которые установлены настоящим подпунктом, то для расчета амортизации используются сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС, установленные в бухучете.
Пунктом 43 подраздела 4 раздела XX НКУ определено, что плательщики налога на прибыль при расчете амортизации по прямолинейному методу относительно ОС четвертой группы могут использовать, начиная с 01.01.2017 г. минимально допустимый срок амортизации, равный двум годам, если расходы на приобретение таких ОС понесены (начислены) налогоплательщиком после 01.01.2017 г. и в случае, если для таких ОС одновременно выполняются следующие требования:

  • не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;
  • введены в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 01.01.2017 г. до 31.12.2018 г.;
  • используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).
В случае несоблюдения указанных требований до окончания периода начисления амортизации с использованием минимально допустимого срока амортизации, определенной в п. 43 подраздела 4 раздела XX НКУ, начиная с даты ввода их в эксплуатацию налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде, в котором произошел факт неиспользования ОС в собственной хозяйственной деятельности или их продажа, обязан:

  • увеличить финрезультат до налогообложения на сумму начисленной амортизации ОС в соответствии с настоящим пунктом в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации ОС, определенных в настоящем пункте;
  • уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации таких ОС в соответствии с п. 138.3 НКУ за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.
При применении положений п. 43 подраздела 4 раздела XX НКУ нормы п. 138.3 Кодекса не применяются в части начисления амортизации в соответствии с установленными минимально допустимыми сроками амортизации ОС.

Таким образом, налогоплательщик вправе применить в налоговом учете минимально допустимый срок амортизации (два года) для ОС четвертой группы (машины и оборудование) независимо от срока полезного использования таких ОС в целях амортизации в бухучете при условии, что выполняются требования, предусмотренные п. 43 подраздела 4 раздела XX НКУ.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Налоговый кодекс - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Постановление № 480 - постановление Кабинета Министров Украины от 04.07.2017 г. № 480 «Об утверждении перечня организационно-правовых форм нерезидентов, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица».



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 6:20
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!