Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Судебная практика: какой суд рассматривает споры о праве собственности на компанию          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 21.10.17, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Право собственности на долю в уставном капитале возникает, даже если изменения не зарегистрированы в реестре юрлиц, передает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Споры про куплю-продажу доли в уставном капитале относятся к корпоративным отношениям. Такие иски следует рассматривать в порядке хозяйственного производства.

К такому выводу пришел Высший хозсуд в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Участник предприятия, который владеет 100 % уставного капитала компании, продает 90 % новому собственнику. Они заключают договор купли-продажи; проводят общее собрание участников предприятия; составляют протокол, в котором закрепляют переход 90% уставного капитала в собственность нового владельца, который становится участником предприятия с долей в 90%. Устав компании излагается в новой редакции, а подписи на нем заверяются у нотариуса.

Однако участники не подают новые сведения о компании на государственную регистрацию, хотя госрегистрация изменений в уставе – это обязанность юрлица, которую надо выполнить в течении 3-х рабочих дней с момента подписания протокола.

Через месяц после описанных событий участник, который владел 100 % капитала, и который продал 90 % новому собственнику, заключает новый договор купли-продажи 76 % уставного капитала с третьим лицом, хотя этими процентами он уже не владеет. Так как 90 % своего капитала продал еще месяц назад.

Новый собственник, у которого 90 % капитала, подает в хозяйственный суд на продавца и третье лицо с требованием признать второй договор купли-продажи недействительным. Логика такая: ответчик не мог продать второй раз свою долю в капитале, потому что уже продал ее истцу.

Однако суд первой инстанции прекращает производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 80 ХПК – спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде. Спор связан с правом собственности на долю в уставном капитале, поэтому не относится к корпоративным спорам и должен рассматриваться общими судами, а не хозяйственным.

Высший хозсуд не согласился с таким выводом. Он заключил, что предметом спора являются корпоративные права. Истец аргументирует иск тем, что договор купли-продажи доли в компании нарушает его корпоративные права, как участника предприятия.

Согласно ст. 12 ХПК, хозсуду подсудны дела, которые возникают с корпоративных отношений в спорах между обществом и его участниками.

Высший хозсуд посчитал, что отсутствие госрегистрации устава в новой редакции не ограничивает права нового собственника на управление компанией.

Так, право собственности на часть уставного капитала подтверждается решением общего собрания участников, а не госрегистрацией соответственных изменений в составе участников.

Таким образом, данный спор является корпоративным и подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

Полный текст решения суда кассационной инстанции читайте по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Автор: Евгений Поддубко

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.24, 3:24
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!