Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Составляется ли сводная налоговая накладная при осуществлении операций по непрерывной поставке товаров/услуг одному покупателю в пределах двух различных сделок в течение месяца?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 18.04.17, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Согласно п. 201.4 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) плательщики налога в случае осуществления поставки товаров / услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер:

покупателям - плательщикам налога - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, сведены налоговые накладные на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всего объема поставки товаров / услуг соответствующем плательщику в течение периода, за который составляется такая налоговая накладная, в течение такого месяца;

покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога, - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, сводную налоговую накладную с учетом всего объема поставки товаров / услуг таким покупателям, с которыми поставки имеют такой характер в течение периода, за который составляется такая налоговая накладная, в течение такого месяца.

В случае если на дату составления указанных налоговых накладных сумма средств, поступившая на расчетный счет продавца в качестве оплаты (предоплата) за товары / услуги, превышает стоимость поставленных товаров / услуг в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляется налоговая накладная в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Для целей п. 201.4 ст. 201 НКУ ритмическим характером поставки считается поставка товаров / услуг одному покупателю два и более раз в месяц.

Таким образом, при поставке товаров два или более раз в месяц одному контрагенту может быть составлена сводная налоговая накладная.

При этом определение ритмического характера поставки зависит только от факта поставки товаров / услуг одному покупателю два и более раз в месяц и не зависит от того, по одному или по разным договорам она совершена.

Порядок заполнения налоговой накладной утвержден приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307 (далее - Порядок № 1307.)

В частности, п. 19 Порядка № 1307 предусмотрено, что в случае составления сводной налоговой накладной в графе «Сводная налоговая накладная» делается пометка «X».

В графе 2 сводной налоговой накладной указывается вся номенклатура поставленных в течение месяца товаров / услуг.

При этом отсутствие факта оплаты поставленных товаров / услуг (кроме определенных п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ) не освобождает поставщика (продавца) от составления сводной налоговой накладной.

Так что в случае осуществления операций по непрерывной поставке товаров / услуг одному покупателю в пределах двух различных сделок в течение месяца может быть составлена сводная налоговая накладная, заполнение которой осуществляется в соответствии с требованиями Порядка № 1307.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.24, 8:34
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!