Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Составляется ли НН на сумму превышения цены приобретения над фактической ценой при поставке товаров / услуг, освобожденных от обложения НДС?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 07.12.16, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Специалистов ГФСУ спросили: составляется ли налоговая накладная на сумму превышения цены приобретения товаров / услуг над фактической ценой их поставки в случае осуществления налогоплательщиком операций по поставке товаров / услуг над фактической ценой их поставки в случае осуществления плательщиком налога и операций по поставке товаров / услуг, освобожденных от налогообложения НДС, по цене, которая ниже цены их приобретения?

Отвечая на вопрос, налоговики отметили, что перечень операций, освобожденных от налогообложения НДС, определен ст. 197 и подраздел. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ).

Согласно п. 188.1 ст. 188 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров / услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимается со стоимости услуг сотовой подвижной связи, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров ).

При этом база налогообложения операций по поставке товаров / услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров / услуг, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров / услуг не может быть ниже обычных цен, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены), за исключением:

  • товаров (услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию;
  • газа, поставляемого для нужд населения.
Таким образом, база налогообложения при осуществлении операций по поставке товаров / услуг определяется для расчета налоговых обязательств по НДС. НДС составляет 20 проц., 7 проц. Базы налогообложения и прибавляется к цене товаров / услуг (п.п. 194.1.1 п. 194.1 ст. 194 НКУ).

В случае осуществления налогоплательщиком операций по поставке товаров / услуг, освобожденных от налогообложения НДС, по цене, которая ниже цены их приобретения на сумму превышения цены приобретения над ценой поставки таких товаров / дополнительного начисления налоговых обязательств не осуществляется.

Согласно п. 201.1 ст. 201 НКУ при осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщикам налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и предоставить покупателю по его требованию.

Следовательно, при осуществлении операций по поставке товаров / услуг, освобожденных от налогообложения НДС, по цене ниже цены их приобретения, налогоплательщик на дату возникновения налоговых обязательств по НДС составляет одну налоговую накладную выходящие из фактической цены поставки таких товаров / услуг.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.24, 13:31
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!