Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Разблокированные НН и штраф по п. 120-1.1 НКУ          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 16.10.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт По материалам категории 101.27 Базы знаний* * См. на сайте ГФСУ ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

Если орган ГФС принял решение о регистрации НН/РК или удовлетворил жалобу плательщика НДС, ответственность за нарушение срока регистрации НН/РК начинает применяться со следующего дня за днем принятия соответствующего решения

Заметим: речь идет о разблокированных НН/РК, которые плательщик может зарегистрировать в ЕРНН.

Основные моменты этой консультации:

— похоже, фискалы день разблокировки считают предельным днем регистрации. Значит, если НН/РК не зарегистрировать в день, когда их разблокировали, то их регистрация будет считаться просроченной, и к плательщику применят штраф по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (в зависимости от количества дней просрочки — от 10 до 50 % от суммы НДС). То есть при регистрации на следующий день уже светит 10 % штрафа (!);

— фискалы отдельно указали, что в этом случае плательщик НДС не освобождается от ответственности, если на день принятия ГФС решения невозможно зарегистрировать НН/РК в связи с недостаточностью средств на СЭА-счете (корректнее было бы говорить о нужной сумме реглимита);

— в свете того, что речь в консультации идет о санкциях только в отношении разблокированных НН/РК, надеемся, что за НН/РК, по которым вынесено решение об отказе в регистрации, фискалы по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] штрафовать не будут. Но не факт, что они впоследствии не применят штраф к таким («отказанным») НН/РК по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Напомним, что недавно в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] мы рассматривали вопросы о применении санкций по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] как раз в отношении случаев с неразблокированными НН/РК, т. е. когда их невозможно зарегистрировать в ЕРНН (не подали документы, заблокированы ошибочные НН, ГФС отказала в регистрации НН/РК).

Поводя итоги, заметим, что считать предельным сроком регистрации дату разблокировки НН/РК — это очень фискальный подход**. Тем более, что в нарушение [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], предусматривающего в большинстве случаев увеличение при разблокировке реглимита, ПО фискалов делает это не в тот же день, а позже! Однако старая норма из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] о прерывании/восстановлении срока регистрации НН/РК в случае их блокировки/разблокировки с 01.01.2018 г. канула в Лету, а в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] остались только фразы о неприменении санкций «на период остановки такой регистрации до принятия решения по восстановлению регистрации» НН/РК. Этот формальный момент и развязал фискалам руки…

** Логичнее (и законнее) было бы ориентироваться на ближайший предельный срок после разблокировки (15-е число или последний день месяца). Если только срок регистрации не был плательщиком уже нарушен до момента блокировки регистрации НН/РК.

При этом не стоит особо уповать на то, что разблокированные НН/РК в ЕРНН вносятся задним числом (по дате их блокировки) и что ПО СЭА не настроено на такие сроки для расчета штрафов по[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Если дело пахнет деньгами, фискалы могут перенастроить ПО очень быстро…

Что же делать? Чтобы не попасть на такие штрафы, старайтесь обеспечить на дату разблокировки НН/РК необходимую сумму реглимита. Если же вы за эти штрафы готовы судиться с фискалами, то упирайте на то, что вашей вины в этом нет, так как ПО СЭА в нарушение НКУ не обеспечило вам вовремя сумму реглимита по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. И/или также на то, что этот вопрос четко не урегулирован, а потому согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] он должен трактоваться в пользу плательщика. В этом свете предельным сроком регистрации разблокированных НН/РК не должен считаться день их разблокировки (см сноску **).

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 83:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Подписаться на[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.24, 22:54
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!