Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Применение нового коэффициента нормативной денежной оценки земли          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 15.08.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Необходимо ли плательщикам платы за землю получать новое извлечение о размере нормативной денежной оценки земельного участка и уточнять показатели налоговых обязательств по плате за землю с применением коэффициента, установленного и введенного в действие с 17.07.2018 г. Приказом № 162?

Елена Иваницкая, главный государственный ревизор-инспектор

Татьяна Соловей, главный государственный ревизор-инспектор методологического сопровождения администрирования ресурсных, рентных платежей и местных налогов.

Приказом № 162 внесены изменения в примечания к приложению 1 Порядка нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденного приказом № 489, относительно величины коэффициентов, характеризующих функциональное использование земельных участков в случаях, когда информация о виде целевого назначения участка не внесена в сведения Государственного земельного кадастра (далее - Кадастр) или информация о таком участке отсутствует в его ведомостях.

Сведения о целевом назначении земельного участка - использование земельного участка по назначению, вносимые в Кадастр на основании документации по землеустройству в установленном законодательством порядке (ст. 1 Закона о землеустройстве), используются для определения коэффициента функционального использования земельного участка - множителя при исчислении размера нормативной денежной оценки (далее - НДО) земельного участка (далее - оценка) при выполнении работ по такой оценке.

Порядок исчисления платы за землю предусматривает, что для определения базы налогообложения плательщик при подаче первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подает справку (извлечение) о размере оценки, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой оценки (п. 286.2 НКУ).

Основания и порядок выполнения оценки, а также вступления в силу ее результатов после утверждения решением органов местного самоуправления технической документации по оценке (далее - документация), определен статьями 15, 18, 23 Закона об оценке земель.

Периодичность выполнения оценки, определена ст. 18 этого Закона, регламентирует также срок действия документации (п. 24 Порядка № 105), который, в частности, для земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов, независимо от их целевого назначения, составляет пять - семь лет.

Таким образом, налоговые обязательства по плате за землю исчисляются в соответствии с извлечением об оценке, выполненной и утвержденной в порядке, определенном Законом об оценке земель, с применением к ней кумулятивной величины коэффициента индексации, рассчитанной в зависимости от даты утверждения такой оценки.

В то же время при наличии в сведениях Кадастра признаков, указанных в Порядке № 489, плательщику платы за землю целесообразно, руководствуясь ст. 15 Закона об оценке земель, обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению такого участка по выполнению работ по землеустройству и оценке с целью внесения соответствующих сведений в Кадастр.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 18:49
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!