Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Правомерность оснований для приостановки регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 15.08.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] - Приказ "Об утверждении Критериев рискованности налогоплательщика, Критериев рискованности осуществления операций и Перечня показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика".

В соответствии с содержанием [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], подписанного государственным секретарем Министерства финансов Украины Е.Капинус:

Критерии рискованности налогоплательщика, критерии рискованности осуществления операций и перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика, которые были разработаны ДФС в соответствии с требованиями п. 10 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки (далее Порядок), утвержденного [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки](далее Постановление 117) устанавливают нормы права, осуществляют непосредственное влияние на хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, а потому имеют признаки регуляторного акта.

Проект акта направлен на устранение дополнительных регуляторных барьеров в осуществлении хозяйственной деятельности.

Целями создания регуляторного акта является:

- соблюдение требований [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки];

- улучшение эффективности борьбы с уклонением от налогообложения недобросовестных налогоплательщиков и предотвращение потерь бюджета;

- стабильность и доверие налогоплательщиков в контролирующему органу.

Министерство финансов отмечает, что в целом с момента вступления в силу Постановления 117 (с 23.03.2018 года) остановлено регистрацию 143,5 тыс. налоговых накладных / расчетов корректировки на сумму 2 657,0 млн. грн.

Выводы:

По заключению специалистов Единой службы правовой помощи представление Министерством финансов Украины на согласование проекта приказа, которым утверждаются вышеуказанные критерии подтверждает, что остановка регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в количестве - 143,5 тыс., на сумму 2 657,0 млн. грн., с момента вступления в силу Постановления 117 по настоящее время, является противоправным в связи с отсутствием до сих пор нормативно определенных оснований для приостановления такой регистрации.

Определение оснований остановки налоговых накладных / расчетов корректировки Государственной фискальной службой Украины, в нарушение норм Налогового кодекса, создало условия безосновательной остановки регистрации налоговых накладных в Украине, что влечет за собой массовое нарушение прав налогоплательщиков и соответственно признание действий органов ГФС неправомерными в судебном порядке.

В качестве примера можно привести материалы судебного обжалования по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] по иску Общества с ограниченной ответственностью к Государственной фискальной службе Украины, Главному управлению ГФС в Киевской области, Кабинету Министров Украины, третья сторона Министерство финансов Украины, о признании противоправными действий, обязать совершить действия.

Согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], истец обратился в суд с иском, в котором просит суд:

- признать противоправными действия ответчика 1 - Государственной фискальной службы Украины о приостановлении регистрации налоговой накладной истца №38 от 27.03.2018 г. на сумму 7000 грн с НДС;

- признать противоправными действия ответчика 2 - Главного управления ГФС в Киевской области, оформленное решением №713556/36136012 от 21.05.2018 года об отказе в регистрации налоговой накладной истца № 38 от 27.03.2018 года на сумму 7000 грн. с НДС;

- обязать ответчика 1 - Государственную фискальную службу Украины зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных налоговую накладную истца № 38 от 27.03.2018 года на сумму 7000 грн. с НДС датой ее представления на регистрацию;

- признать противоправными и такими, которые не соответствуют правовому акту высшей юридической силы, положения нормативно-правового акта определены пунктами п. 10, п. 20, п. 21 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ № 117 от 21 февраля 2018 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» и одновременно применить один из установленных законом способов защиты в нарушенного права истца, а именно: признать недействительными положения нормативно-правового акта определены пунктами п.10, п.20, п.21 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ № 117 от 21 февраля 2018 p. «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных».

- обязать ответчика 3 - Кабинет Министров Украины принять новый нормативно - правовой акт, который бы предусматривал соблюдение и исполнение п. 201.16 статьи 201 Налогового кодекса на замену нормативно-правового акта - постановления КМУ № 117 от 21 февраля 2018 p. «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных», признанного противоправным в части.

Основанием обращения в суд с данным иском стало несогласие истца с правомерностью и обоснованностью п.10, п.20, п.21 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ № 117 от 21 февраля 2018 p. , как следствие, несогласие с действиями ответчиков 1, 2 о приостановлении и отказа в регистрации налоговой накладной.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 1:09
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!