Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Переселенцам не могут прекратить выплату пенсий из-за отсутствия по месту проживания          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 24.02.18, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Действующим законодательством не предусмотрено такого основания для прекращения выплаты пенсии как поступление информации об отсутствии истца по месту жительства, сообщает [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда при рассмотрении [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] разъяснил, что нельзя прекратить выплачивать пенсии переселенцам ввиду их отсутствия по месту жительства.

В этом деле истица со статусом внутренне перемещенного лица, получающая пенсию по возрасту, просила признать противоправной бездеятельность управления Пенсионного фонда - невыплату пенсии с марта 2017 года и обязать ПФУ восстановить выплату пенсии и оплатить задолженность за все время задержки.

Суды низших инстанций иск удовлетворили.

В кассационной жалобе ответчик просил отменить обжалуемые судебные решения и отказать в удовлетворении исковых требований. Его позиция обоснована тем, что выплата пенсии прекращена для установления места проживания истицы.

Верховный Суд решил, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку действующим законодательством не предусмотрено такого основания для прекращения выплаты пенсии как поступление информации об отсутствии истца по месту жительства.

Так, ч. 1 ст. 49 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определяет случаи, в которых выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда прекращается. В этом перечне нет поступления информации об отсутствии истца по месту жительства.

Зато, согласно п.п.2 п.12 Порядка осуществление контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания социальные выплаты прекращаются в случае установления факта отсутствия внутренне перемещенного лица по фактическому месту жительства / пребывания согласно акту обследования материально-бытовых условий семьи.

Верховный Суд согласился, что низшие суды верно указали о приоритетности применения требования ст.49 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а потому доводы ответчика о необходимости применения норм постановления Кабинета Министров безосновательны.

Кроме этого, коллегия судей также не приняла ссылку на акт обследования материально-бытовых условий семьи, как внутренне перемещенного лица по фактическому месту жительства / пребывания, поскольку он не содержит даты.

Вместе с тем, судами предыдущих инстанций установлено, что справка о постановке истицы на учет как лица, перемещенного с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО, необходима для назначения и продолжения выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам, является действительной. Доказательств о ее отмене ответчиком не предоставлено.

Таким образом ответчик не предоставил ни одного надлежащего доказательства в подтверждение наличия оснований для прекращения выплаты пенсии истице.

Постановление по делу [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (К/9901/202/17) было вынесено 6 февраля.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 12:29
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!