Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Отражение в книге учета доходов, полученных до даты ее регистрации в контролирующем органе          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 23.03.17, 1:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Специалисты органов ГФС в Закарпатской области информируют, как физическому лицу-предпринимателю, плательщику единого налога отражать в налоговом учете доходы, полученные до даты регистрации Книги учета доходов и расходов.

Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины) (далее - Кодекс).

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - это особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов на уплату единого налога в порядке и на условиях, определенных главой 1 Кодекса, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности.

Физические лица-предприниматели, плательщики единого налога первой, второй и третьей групп (которые не являются плательщиками НДС), ведут Книгу учета доходов, в которой ежедневно по итогам рабочего дня отражают полученные доходы (пп. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Кодекса

Физические лица-предприниматели, плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику (пп. 296.1.2 п. 296.1 ст. 296 Кодекса). Приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 579 «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов и порядков их ведения» утвержден порядок ведения вышеупомянутых книг (далее - Порядок № 579).

Указанным Порядком предусмотрено, что Книга бесплатно регистрируется в контролирующем органе, удостоверяется подписью руководителя или заместителя руководителя контролирующего органа и скрепляется печатью. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Следовательно, отражение в Книге доходов, полученных до даты ее регистрации в контролирующем органе, есть нарушение требований Налогового кодекса и Порядка № 579.

Заметим, что согласно ст. 164¹ Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.1984 № 8073-Х (далее - КоАП) неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов субъектами хозяйствования, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 136 грн).

Действия, предусмотренные частью первой ст. 164 КоАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 до 136 грн).



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 17:42
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!