Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Относительно получения уведомлений об уплате налога на недвижимость          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 17.08.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Артем Ткаченко, юрист, общественный деятель

Следует ли волноваться в случае, если Вы получили «информационный лист» о необходимости уплаты налога на недвижимость?!

В связи с рядом обращений с вопросами граждан, получающих в свои почтовые ящики «информационные листки» о необходимости уплаты налога на недвижимость, где указываются сроки уплаты налога и запугивание людей штрафами, одновременно абсолютно отсутствуют сведения об адресанте, я решил подготовить доступную для общественности информационную справку, что делать с такой «бумажкой», чего ожидать и как действовать в дальнейшем при следующих обстоятельствах.

Кто является плательщиком налога

Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости (п.п. 266.1.1 НКУ).

Кто определяет сумму налога

Сумму налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, определяют для физлиц налоговики по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости (п.п. 266.7.1 НКУ).

Какой документ должен поступить в адрес налогоплательщика от ГФС

Контролирующий орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление-решение.

Согласно п.п. 266.7.2 НКУ налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога, исчисленного в соответствии с п.п. 266.7.1 НКУ, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

На какой адрес должно было поступить письмо налоговой

Расчетом суммы налога на недвижимость занимается налоговый орган по месту вашей налоговой регистрации. Налоговая регистрация (налоговый адрес) физического лица - место жительства, за которым такое лицо взято на учет, как налогоплательщика. Налоговый адрес может быть только один.

Сведения о налоговом адресе находятся в учетной карточке налогоплательщика, именно по этому адресу налоговая и направит вам уведомление - решение.

Какие сроки уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

Согласно п.п. 265.10.1 НКУ налоговое обязательство за отчетный год по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уплачивается:

а) физическими лицами - в течение 60 дней с дня вручения налогового уведомления-решения;

б) юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.

Убедиться что такое письмо не получил кто-то за вас

Уведомление-решение считается врученным (направленным) налогоплательщику - физическому лицу, если его вручено лично такому лицу или его законному представителю. На практике за получение уведомления-решения могут расписаться соседи, квартиранты, родственники и т. д. В таком случае, налоговый орган будет считать такое решение врученным надлежащим образом, а доказывать обратное придется вам.

Убедиться, что такое письмо не поступало вообще

Информацию надо искать в вашем почтовом отделении по месту регистрации.

Имейте в виду, что письмо с уведомлением-решением будет считаться врученным, а сумма налога указанная в нем согласованной даже если:

- Физическое лицо уже по этому адресу не проживает;

- Физическое лицо отказалось получать такое письмо или не пришло за ним в почтовое отделение.

Вам стало известно, что такое письмо считается врученным

При таких обстоятельствах вы можете уплатить сумму налога, а можете обжаловать уведомление-решение в административном или судебном порядке.

Имейте в виду, что уплатить сумму налога на недвижимость физическим лицам необходимо в течение 60 дней с дня вручения налогового уведомления-решения. Несвоевременная уплата приведет к начислению штрафа в размере 10% если задержка будет до 30 дней, и 20%, если больше.

Вам стало известно, что уведомление-решение по вашему налоговому адресу не направлялось

При таких обстоятельствах, советуем вам не менее пристально следить за поступлением такого письма от ГФС. Оплатить такой налог после получения уведомления-решения, или обжаловать, выбор каждого. Но если такое решение поступило после 1 июля, считайте что одно основание для отмены уже есть.

Основания для обжалования уведомления-решения

Для обжалования уведомления-решения ключевым фактором является его законность. Иными словами, действовал ли налоговый орган на основании и в пределах законодательства. За своевременность, достоверность и полноту начисления налога отвечает ГФС, поэтому если решение вручено после 1 июля, сумма налога рассчитана неверно, или решение содержит другие ошибки по вине ГФС, это является основанием для его отмены.

В судебном споре с ГФС решающую роль играет законность действий налогового органа, как в части исчисления суммы обязательств, так и в сроках уведомления налогоплательщика. Любое несоблюдение законодательства налоговым органом может стать основанием для отмены его решения. Но надо помнить, что в таком случае речь идет только об отмене уведомления-решения налогового органа, а не об отмене налога для плательщика.

Выводы

1. Не стоит волноваться при получении «информационного листа», поскольку он содержит сугубо информационный характер, который даже не устанавливает лицо, которое его Вам отправило (положило в почтовый ящик), а то есть не имеет никакой юридической силы;

2. В то же время, Вы можете проверить, не поступало в адрес Вашей налоговой регистрации (место жительства, за которым Вы взяты на учет как плательщика налогов) письма «счастья» со стороны контролирующего органа;

3. Письмо «счастья» должно быть в виде налогового уведомления-решения (далее - НУР), оформленного в соответствии с п.п. 266.7.2 НКУ;

4. НУР должно быть направлено (вручено) Вам контролирующим органом до 1 июля года;

5. Налоговый орган самостоятельно рассчитывает сумму налога на недвижимость и направляет уведомление-решение в ваш налоговый адрес;

6. Датой вручения НУР является дата получения такого решения налогоплательщиком, его законным представителем, или дата почтовой отметки на листе о невозможности вручения или отказе в получении такого письма;

7. Для физического лица законодательством установлено 60 дней (со дня вручения НУР) на выполнение обязательства за отчетный год по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;

8. Вы имеете право на обжалование НУР в административном или судебном порядке. Жалоба подается (направляется) в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогоплательщиком «нехорошего» НУР;

9. Получая налоговое уведомление-решение по налогу на недвижимость после 1 июля, вы имеете как минимум одно основание для его отмены, одновременно внимательно просмотрите сам НУР, отвечает ли требованиям и верны ли расчеты контролирующего органа;

10. Если вы не оспорите или не оплатите сумму налога определенную НУР, которое считается врученным, в течение 60 дней - это будет основанием для начисления штрафа в размере 10% если задержка будет до 30 дней, и 20% если больше.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.24, 6:28
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!