Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 6
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )

> Определение дохода ФЛП-единщика при осуществлении операций по экспорту товаров (работ, услуг)          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 15.04.19, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 19832
Спасибо сказали: 26 раз
Рейтинг: 0

Как определяется доход ФЛП - плательщика ЕН при осуществлении операций по экспорту товаров (работ, услуг), если валютные средства поступают на распределительный счет и часть валютной выручки подлежит обязательной продаже?

Согласно п.п. 1 п. 292.1 НКУ доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в грн по официальному курсу грн. к иностранной валюте, установленному НБУ на дату получения такого дохода (п. 292.5 НКУ).

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 НКУ).

Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 5 Закона Украины от 21.06.2018 г. № 2473-VIII "О валюте и валютных операциях» (далее - Закон № 2473) порядок проведения расчетов по валютным операциям определяется НБУ.

НБУ имеет право устанавливать предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров (абз. 1 ч. 1 ст. 13 Закона № 2473).

В случае установления НБУ предельного срока расчетов по операциям резидентов по экспорту товаров денежные средства подлежат зачислению на счета резидентов в банках Украины в сроки, указанные в договорах, но не позднее срока и в объеме, которые установлены НБУ (ч. 2 ст. 13 Закона № 2473).

Резидентами, в частности, являются физические лица - предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины (п.п. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 2473).

В соответствии с п.п. 1 п. 24 разд. III Положения о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5 (далее - Положение), обязательной продаже на валютном рынке Украины подлежат поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу, в частности, физических лиц - предпринимателей.

Поступления в иностранной валюте, указанные в п. 24 разд. III Положения, подлежат обязательной продаже на валютном рынке Украины банкам и/или НБУ, в частности, с 1 марта 2019 года - в размере 30%. Остаток поступлений в иностранной валюте остается в распоряжении резидентов и нерезидентов и используется ими с учетом положений валютного законодательства (п. 25 разд. III Положения).

Банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, на которые в соответствии с п. 24 разд. III Положения распространяется требование об обязательной продаже на распределительный счет (п. 28 разд. III Положения).

Пунктом 29 разд. III Положения банк обязан осуществить обязательную продажу поступлений в иностранной валюте:

1) без поручения клиента;

2) исключительно на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет.

Учитывая, что распределительные счета используются банковскими учреждениями при перечислении определенных видов доходов в иностранной валюте на текущие счета клиентов как транзитные, то в состав дохода плательщика единого налога от осуществления операций по экспорту товаров (работ, услуг) включается сумма средств, поступившая на текущий счет в гривнах от обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины.

Валютные средства перечисляются в грн. по официальному курсу НБУ на дату поступления их на валютный счет физического лица - предпринимателя.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.06.19, 4:28
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!

Курсы валют: доллар США к гривне Курсы валют: евро к гривне Курсы валют: российский рубль к гривне