Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> О налогообложении новогодних подарков и билетов на новогодне-рождественские мероприятия          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 23.11.17, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Накануне праздничных новогодних мероприятий возникает много вопросов о правильности налогообложения новогодних подарков.

Главное управление ГФС в Житомирской области напоминает, что в соответствии с п.п. 165.1.39 Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (в 2017 году - 800 грн., в 2016 году - 689 грн.).

Стоимость подарков, которая не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, работодатель (другое лицо, предоставляющее детские подарки) отражает в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «160».

Если стоимость детских новогодних подарков и билетов, предоставляемых налогоплательщику, превышает в 2017 году 800 грн., то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и отражается работодателем (лицом, предоставляющим детские подарки) в налоговом расчете по ф. 1ДФ по признаку дохода «126», как дополнительное благо. Кроме того, если стоимость подарка превышает 800 грн., с суммы превышения следует уплатить 1,5% военного сбора.

Есть особенности налогообложения стоимости праздничных подарков и билетов на новогодне-рождественские мероприятия, полученные согласно Закону Украины от 30.11.2000 г. № 2117-III «Об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» от органов государственной власти, местного самоуправления, общественных (в том числе профсоюзных) организаций и созданных ими учреждений образования, здравоохранения и культуры, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов.

В период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года стоимость праздничных подарков и билетов на новогодне-рождественские мероприятия не включается в общий налогооблагаемый доход физических лиц-родителей, которые получили детские праздничные подарки от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных (в том числе профсоюзных) организаций и созданных ими учреждений образования, здравоохранения и культуры, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов.

Под детскими праздничными подарками следует понимать наборы товаров, которые содержат только кондитерские изделия и игрушки отечественного производства и фрукты, общей стоимостью не более 8% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Поскольку прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января 2017 года равнялся 1600 грн., то не облагаемая налогом стоимость детских праздничных подарков в 2017 году (полученных с 15 ноября по 31 декабря) составляет 128 грн. (1600 Х 8%).

Если же подарок дороже 128 грн., то сумма превышения облагается налогом (в период с 15 ноября по 31 декабря) по ставке 18% как дополнительное благо с учетом коэффициента для доходов в неденежной форме. Кроме того, с суммы превышения следует уплатить 1,5% военного сбора.

Стоимость подарков дороже 128 грн. соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные (в том числе профсоюзные) организации и созданные ими учреждения здоровья и культуры, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов, отражают в налоговом расчете по ф. 1ДФ с признаком дохода «126».

Стоимость подарков, которая не превышает 128 грн., соответственно отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «160».

На многочисленные вопросы плательщиков обращаем внимание на освобождение детских праздничных подарков от налогообложения НДС и возможность включения сумм приобретения подарков в состав расходов предприятия.

Так, в соответствии со ст. 1 Закона № 2117-III суммы средств, которые плательщики налога на прибыль предприятий перечисляют органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным (в том числе профсоюзным) организациям и созданным ими учреждениям образования, здравоохранения и культуры, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов, на проведение новогодних и рождественских праздников для детей и подростков и на приобретение детских праздничных подарков, включаются в состав расходов таких налогоплательщиков в размере, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего (отчетного) периода.

Также, по Закону № 2117-III ежегодно в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года, освобождаются от налогообложения НДС операции по продаже производственными и торговыми предприятиями детских праздничных подарков, а также билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей, закупаемых за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, профсоюзных комитетов предприятий и организаций, других неприбыльных организаций. При этом суммы налога, уплаченные производителями детских праздничных подарков за приобретение сырья и материалов для их производства, относятся к составу расходов и в налоговый кредит не включаются.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.24, 21:02
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!