Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Новые особенности увеличения уставного капитала ООО          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 22.04.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Роман Кобец, адвокат правовой группы "Побережнюк и партнеры", [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Поговорим об ограничениях на увеличение уставного капитала ООО, которые предусматривает новый профильный Закон "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

Увеличение уставного капитала является одним из классических способов финансирования общества.

Новый профильный Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривает только два ограничения, когда увеличение уставного капитала не допускается: в случае невнесения всеми участниками общества своих вкладов в полном объеме или же, если общество владеет долей в собственном уставном капитале.

При этом предлагается два варианта увеличения уставного капитала общества: за счет дополнительных вкладов и без дополнительных вкладов.

Увеличение уставного капитала без дополнительных вкладов происходит за счет нераспределенной прибыли общества. В таком случае состав участников общества и соотношение размеров их долей в уставном капитале не изменяются.

Что же касается увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов, то оно допускается как за счет дополнительных вкладов самих участников общества, так и за счет дополнительных вкладов третьих лиц.

То есть закон предусматривает возможность расширения круга участников общества за счет внесения новыми участниками дополнительных вкладов при увеличении уставного капитала общества.

Указанный механизм является неоспоримой положительной новеллой нового профильного закона, направленной на облегчение привлечения инвестиций в бизнес за счет вхождения инвестора в круг участников.

По действующему законодательству привлечение новых участников в сущности возможно лишь путем отчуждения имеющимися участниками полностью или частично своей доли в уставном капитале. То есть сначала необходимо увеличить уставный капитал за счет вкладов имеющихся участников, внести эти дополнительные вклады, а лишь потом продать долю инвестору. Сложность, прежде всего, с финансовой точки зрения, реализации такой процедуры с соблюдением интересов, как всех имеющихся участников, так и потенциального инвестора, часто тормозила привлечение инвестиций в бизнес.

Порядок увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов

Например, общество имеет трех участников с размером долей 10%, 40% и 50%. Принято решение об увеличении уставного капитала на 10 000,00 грн.

Сначала каждый из трех участников имеет преимущественное право сделать дополнительный вклад в пределах этих 10 000,00 грн пропорционально его доле в уставном капитале.

Срок внесения участниками дополнительных вкладов составляет один год со дня принятия решения о привлечении дополнительных вкладов, но может быть уменьшен решением общего собрания.

Предположим, что участник с долей в 50% и участник с долей 10% внесли свои дополнительные вклады в размере 5000 грн и 1000 грн соответственно. Участник с долей в 40% свой дополнительный вклад не внес.

После истечения срока для дополнительных вкладов участников, третьи лица и сами участники общества могут довнести дополнительные вклады в пределах разницы между суммой увеличения уставного капитала и суммой внесенных участниками дополнительных вкладов (4000 грн). Но не в любом случае, а только если это прямо предусмотрено решением общего собрания участников о привлечении дополнительных вкладов.

То есть довнесение дополнительных вкладов предусмотрено как для третьих лиц (инвесторов), так и для самих участников, желающих увеличить свою процентную долю в обществе.

Правил решения вопросов в условиях конкуренции предложений от третьих лиц и/или участников во внесении дополнительных вкладов не предусмотрено. Поэтому, вероятно, общее собрание будет решать, кому отдать предпочтение.

Срок для довнесения дополнительных вкладов составляет шесть месяцев с момента окончания срока внесения участниками дополнительных вкладов, но может быть уменьшен решением общего собрания.

Выше описан общий механизм увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов.

В то же время участники могут установить иные правила в уставе или по единогласному решению общего собрания участников, в котором приняли участие все участники обществ. В частности:

  • установить возможность участников вносить дополнительные вклады без соблюдения пропорций их долей в уставном капитале;
  • закрепить право только определенных участников вносить дополнительные вклады;
  • исключить этап внесения дополнительных вкладов только теми участниками общества, которые имеют преимущественное право.


Кроме того, уставом общества могут быть предусмотрены ограничения по изменению соотношения долей участников, в том числе по результатам увеличение уставного каптала.

Документальное оформление увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов

Намерение об увеличении капитала оформляется решением общего собрания участников общества о привлечении дополнительных вкладов, в котором стоит указать о:

  • общей сумме увеличения уставного капитала общества;
  • коэффициенте отношения суммы увеличения к размеру доли каждого участника;
  • запланированном размере уставного капитала;
  • сроке для участников для внесения дополнительных вкладов;
  • возможности или запрете для третьих лиц и/или участников на довнесение дополнительных вкладов после реализации или отказа от реализации преимущественного права участников;
  • сроке для третьих лиц и/или участников для довнесения дополнительных вкладов;
  • правилах решения вопросов в условиях конкуренции предложений от третьих лиц и/или участников во внесении дополнительных вкладов.
Кроме того, закон предусматривает возможность заключения договора о внесении дополнительного вклада, по которому участник и/или третье лицо обязуется сделать дополнительный вклад в денежной или неденежной форме, а общество - увеличить размер его доли в уставном капитале или принять в общество с соответствующей долей в уставном капитале.

Заключение такого договора не является обязательным.

В течение одного месяца с даты истечения срока для внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества принимает решение, в котором указывается об:

  • утверждении результатов внесения дополнительных вкладов участниками общества и/или третьими лицами;
  • утверждении размеров долей участников общества и их номинальной стоимости с учетом фактически внесенных ими дополнительных вкладов;
  • утверждении увеличенного размера уставного капитала общества.
Если был заключен договор о внесении дополнительного вклада, а такой вклад не внесен в полном объеме и своевременно, договор считается расторгнутым, кроме случая, если вклад внесен частично и решением общего собрания размер доли из фактически внесенного им дополнительного вклада.

Устав по новому закону, в обязательном порядке, не должен содержать информации о размере уставного капитала, размере долей и составе участников общества, только по желанию самих участников общества. Указанная информация отображается в Едином реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.

Поэтому, если устав не содержит информации о размере уставного капитала, размере долей и составе участников общества, то внесение изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала не требуется. Решение общего собрания об утверждении увеличенного размера уставного капитала общества и размеров долей участников общества является основанием для внесения изменений в ЕГРПОУ.

Закон предоставляет большие диспозитивные возможности участникам как закрепить максимальную защиту своей процентной доли участника, так и возможность почти беспрепятственного "размывания" доли участника в случае возникновения корпоративного конфликта. Именно поэтому рекомендуем при приведении устава в соответствие с требованиями нового профильного закона уделить особое внимание вопросу порядка увеличения уставного капитала.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 0:43
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!