Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Новая «кассовая дисциплина» от НБУ          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 17.01.18, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] Автор : Голенко Александр, шеф-редактор Скоропостижная «смерть» казавшегося вечным Положения № 637* и вступление в силу с 05.01.2018 г. аналогичного Положения № 148** могли если не напугать, то насторожить бухгалтерскую общественность. Давайте разбираться, так ли «страшен черт»… * [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

** Утверждено [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Да, новое «кассовое» [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] вступило в силу с 05.01.2018 г., на следующий день после первого размещения на портале НБУ. Такова суровая норма [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], которой урегулирован порядок вступления в силу НБУшных нормативно-правовых актов.

Полагаем, цели у НБУ были благие: либерализовать наличные правила и заодно отредактировать их. Но неприятная ситуация с внесением мелких изменений в формы кассовых документов и неожиданным вступлением их в силу заставляет напрячься.

Неизменные «полезности»

Наличные ограничения.В [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] просто «втянули» нормы отмененного [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. При этом сохранились оба «лимита наличных расчетов», их размеры — 10 тыс. грн. и 50 тыс. грн. (теперь черным по белому написано, что эти суммы — «включительно»), а также все правила применения.

Бланки.Во всех кассовых формах расшифровали аббревиатуры ЕГРПОУ, в надписи на кассовой книге вставили слова «відбитка» (перед «печатки»), кое-где добавили нумерацию строк «№ з/п».

В то же время в ПКО остался привычный реквизит для нумерации документа – «№». И в новом РКО старый «Номер документа» тоже есть. По нашему мнению, это означает, что их нумерацию следует продолжать в прежнем «сквозном» порядке, а в новом реквизите «№ з/п» ставить 1 — номер строки, которая всегда будет одной-единственной. Разумеется, все это назвать существенными изменениями нельзя. Однако, памятуя жесткую позицию ГФСУ (а именно на нее возложен контроль) при прежних подобных изменениях кассовых бланков, отметим, что

самый надежный и безопасный вариант — максимально быстро начать использовать новые формы кассовых документов (по возможности, уже с 5 января)

За использование старой формы ПКО фискалы грозят пятикратным штрафом «за неоприходование». Но знайте: это явный перебор, поскольку [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]оприходованием называет учет поступившей наличности в полной сумме в кассовой книге. А на суть этой операции изменения формы ПКО не влияют.

Когда-то они квалифицировали использование старых кассовых бланков как, дескать, «нарушение правил ведения кассовых операций» и применяли админштрафы по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Однако и это считаем неправомерным: ведь «правила ведения» и тонкости формы документов — это таки разные вещи. Не удивимся, если «зубастые» плательщики за такое завалят фискалов судебными исками…

Определения.Осталось прежним определение термина «наличные расчеты», т. е. оно по-прежнему отличается от РРОшной «расчетной операции».

Больше того: в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] прямо сказано, что расчетные операции, которые проводятся согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], оформляются согласно его же требованиям. И точка.

Выплаты, связанные с оплатой труда, по-прежнему ориентированы на перечень из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Расчеты путем внесения наличности в банки или небанковские учреждения без открытия счета для последующего перечисления на счета других лиц по-прежнему считаются для плательщика наличными, а для получателя — безналичными ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Обособленным подразделениям, которые проводят наличные расчеты через РРО/РК с КУРО, но не принимают и не выдают наличность по кассовым ордерам, как и раньше, разрешено не вести кассовую книгу ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Важно! Поскольку из определения «оприходование наличности» ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) исключили упоминание о КУРО, то теперь:

(1) такое послабление распространяется только на те обособленные подразделения, которые сдают выручку исключительно в кассу головного предприятия, где и происходит оприходование налички в его кассовой книге. Если же обособленное подразделение будет сдавать выручку в банк — без кассовой книги ему не обойтись;

(2) для ФЛП оприходование налички — это запись в Книгу доходов (и расходов). Запись в КУРО с точки зрения оприходования ничего не значит.

Ни лимит кассы, ни сроки сдачи наличной выручки не касаются ФЛП ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). То есть в этом вопросе тоже все по-старому. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]...

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 5:
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 30.03.24, 1:24
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!