Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Невозможность проверки контрагента не должна влиять на возмещение НДС – позиция ВС          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 20.02.19, 1:00
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Суть дела. Истец подал в орган ГФС в электронной форме декларацию по НДС, в которой заявил сумму, подлежащую бюджетному возмещению на счет плательщика в банке. Вместе с декларацией истец подал заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и расчет суммы бюджетного возмещения.

В свою очередь, ГФС провело документальную внеплановую выездную проверку в результате которой пришла к выводу, что не может подтвердить сумму бюджетного возмещения, поскольку не получила ответов на запросы о проведении встречных проверок по цепям поставок.

Позиция суда. Большая Палата ВС учла, что закон не устанавливает зависимость выплаты налогоплательщику бюджетного возмещения от уплаты НДС его контрагентами или оснований незавершения проверки контрагентов налогоплательщика, а также в связи с отсутствием ответов на запросы ГФС о проведении встречных проверок по цепям поставок.

При этом непредставление ГФС после окончания проверки в орган Казначейства вывода с указанием суммы, подлежащей возмещению из бюджета, и непогашения в связи с этим задолженности по НДС не может лишить налогоплательщика права:

  • на получение бюджетного возмещения, при условии, если этот налогоплательщик предоставил документы, предусмотренные НКУ;
  • предъявить требования о взыскании пени.
В результате [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], что эффективным способом защиты, который обеспечит восстановления нарушенного права истца, является взыскание из госбюджета в его пользу задолженности бюджета по возмещению НДС и пени, начисленной на сумму такой задолженности.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 21:03
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!