Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Неплательщик НДС получил услуги от нерезидента на таможенной территории Украины. Ответственность за неподачу расчета налоговых обязательств          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 18.07.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Какая предусмотрена ответственность за неподачу или несвоевременную подачу расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками НДС на таможенной территории Украины и соответственно несвоевременную уплату НДС, указанную в данном расчете?

В соответствии с п. 208.4 НКУ если получатель услуг не зарегистрирован в качестве плательщика налога, то налоговая накладная не составляется. Форма расчета налоговых обязательств такого получателя услуг в виде приложения к декларации по этому налогу, утверждается в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ.

Согласно п. 6 разд. І Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее - Порядок № 21), расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины, относится к налоговой отчетности по НДС.

Согласно п. 180.2 НКУ лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет при поставке услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве налогоплательщиков, если место поставки услуг находится на таможенной территории Украины, является получатель услуг.

При этом п. 180.3 НКУ определено, что лица, указанные в п. 180.2 НКУ, имеют права, исполняют обязанности и несут ответственность, предусмотренную законом, как налогоплательщики.

Пунктом 120.1 НКУ предусмотрено, что неподача (кроме случаев, если налоговая декларация не подается в соответствии с п. 49.2 НКУ) или несвоевременная подача налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, налоговых деклараций (расчетов), а также другой отчетности, обязанность подачи которой в контролирующие органы предусмотрена НКУ, - влекут наложение штрафа в размере 170 гривень, за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривень за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу.

Учитывая указанное, за неподачу или несвоевременную подачу расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками НДС на таможенной территории Украины, на лицо, ответственное за начисление и уплату налога в бюджет при поставке услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, налагается штраф в размере, определенном п. 120.1 НКУ.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.24, 3:47
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!