Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Необходимо ли составлять расчет корректировки к сводной налоговой накладной, если возврат товаров (средств) осуществлен в том же отчетном периоде до момента составления продавцом сводной налоговой накладной?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 25.04.17, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

Согласно п. 19 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307 (далее - Порядок № 1307), в случае осуществления поставки товаров / услуг (кроме осуществления операций, определенных п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер, поставщиком (продавцом) может быть составлена сводная налоговая накладная:

покупателям - плательщикам налога - не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всего объема поставки товаров / услуг соответствующем плательщику в течение периода, за который составляется такая налоговая накладная, в течение такого месяца;

покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога - не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены следующие поставки, с учетом всего объема поставки товаров / услуг таким покупателям, с которыми поставки имеют такой характер в течение периода, за который составляется такая налоговая накладная, в течение такого месяца.

В случае если операции плательщика, по снабжению (в том числе оптовые), передачи, распределения электрической и / или тепловой энергии, поставки угля и / или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД , оказывают услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу имеют непрерывный или ритмичный характер поставки, налогоплательщики:

покупателям - плательщикам налога - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводные налоговые накладные на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца;

покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками налога, - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводную налоговую накладную с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца.

При составлении сводной налоговой накладной в графе «Сводная налоговая накладная» делается пометка «X». В графе 2 сводной налоговой накладной указывается вся номенклатура поставленных в течение месяца товаров / услуг.

При этом отсутствие факта оплаты поставленных товаров / услуг (кроме поставок (в том числе оптовых), передача, распределение электрической и / или тепловой энергии, поставки угля и / или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу) не освобождает поставщика (продавца) от составления сводной налоговой накладной.

Сводные налоговые накладные (кроме сводных налоговых накладных, составленных в случае осуществления поставки (в том числе оптовой), передачи, распределения электрической и / или тепловой энергии, поставки угля и / или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу) не составляются на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). В случае если на дату составления указанных налоговых накладных сумма средств, поступившая на расчетный счет продавца в качестве оплаты (предоплата) за товары / услуги, превышает стоимость поставленных товаров / услуг в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляется налоговая накладная в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Таким образом, поскольку сводная налоговая накладная составляется с учетом требований п.19 Порядка № 1307 не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлена поставка, то в случае, если к моменту составления продавцом сводной налоговой накладной произошло изменение налоговых обязательств продавца в связи с возвращением покупателю средств за непоставленные товары (услуги) или возврат покупателем товаров, суммы НДС в сводной налоговой накладной таким продавцом указываются общей суммой, соответствующей фактической сумме поставленных покупателю товаров (услуг).

При этом расчет корректировки к такой налоговой накладной не составляется.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 22:09
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!