Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Начисление пени за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 29.03.17, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

У налоговиков спросили: как начисляется пеня за нарушение сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности и какой срок уплаты такой пени?

В ответе специалисты ГФСУ напомнили, что согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 23 сентября 1994 года № 185/94 «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее - Закон № 185) нарушение резидентами, кроме субъектов, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО на период ее проведения, сроков, предусмотренных ст.ст. 1 и 2 Закона № 185 или установленных Национальным банком Украины (далее - НБУ) по этим статьям, влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3% суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу НБУ на день возникновения задолженности. Общий размер начисленной пени не может превышать суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара).

Контролирующие органы в соответствии с частью шестой ст. 4 Закона № 185 имеют право по результатам документальных проверок непосредственно взимать с резидентов пеню, предусмотренную этой статьей.

Подпунктом 54.3.3 п. 54.3 ст. 54 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) установлено, что контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, если по налоговым и другим законодательством лицом, ответственным за начисление сумм налоговых обязательств по отдельному налогу или сбору, применение штрафных (финансовых) санкций и пени, в том числе за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), является контролирующий орган.

В случае определения денежного обязательства контролирующим органом по основаниям, указанным в подпунктах 54.3.1 - 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 НКУ, налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму денежного обязательства в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает процедуру обжалования решения контролирующего органа (п. 57.3 ст. 57 НКУ).

При этом согласно п 14.1.39 п. 14.1 ст. 14 НКУ денежное обязательство налогоплательщика - это сумма средств, которую он должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и / или штрафную (финансовую) санкцию, взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль над соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере ВЭД.

Срок уплаты начисленных сумм денежных обязательств, а именно: штрафных (финансовых) санкций за нарушение требований валютного законодательства и сроков расчетов в сфере ВЭД, составляет 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 5:08
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!