Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Криптовалютный закон в Украине заработает с 2019 года, и в нем детально пропишут налоги          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 18.05.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Автор: Елена Лысенко, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Один из разработчиков эпохального документа прояснил UBR.ua его ключевые моменты и цели.

Новый законопроект о криптовалютах должен быть полностью доработан и внесен в Верховную Раду до начала летних каникул у парламентариев (до 20 июля 2018 года), сообщил в интервью UBR.ua основатель KUNA Bitcoin Agency и биржи криптовалют KUNA Михаил Чобанян.

«Согласно оптимистическому плану, до каникул может произойти даже рассмотрение в первом чтении. Но если говорить более реалистично — первые слушанья, скорее всего, придутся на осень. В сентябре-октябре мы надеемся на окончательное принятие законопроекта Радой, а в ноябре — на подписание Президентом. С тем, чтобы документ начал реализовываться с начала 2019 года», — уточнил он.

Эксперт объяснил, что первый текст законопроекта, обнародованный на этой неделе народным депутатом Алексеем Мушаком, для общественного обсуждения — это всего лишь драфт, который еще будет достаточно серьезно перерабатываться. Сырой документ публиковали с одной целью — получить первый отклики участников рынка и общества в целом. Их критику и предложения обещают учитывать при доработке законопроекта.

«Скажем, это может быть цифровой актив или нефизическое благо. Хотя ближе к активам. Вокруг этого все будет крутиться», — заметил Чобанян.

Он выделил три главные цели законопроекта:

  1. Создать возможности юрлицам работать с криптовалютами. Предприятиям и банкам, без активного участия которых будет невозможно активное развитие данного рынка. Финучреждения после легализации нового вида активов должны будут наладить максимально удобные расчеты за них в гривне. Как только разработают нужные инструменты, те смогут помочь и населению, которое давно работает с криптовалютами, но через инвалюту — сложно и с большими транзакционными потерями.
  2. Утвердить налоговые правила для операций с криптовалютами. Должно быть понятно, в каких ситуациях нужно платить налоги, а в каких — нет. Будут утверждены налоговые ставки.
  3. Произойдет стандартизация рыночных механизмов работы Bitcoin и прочих активов под мировые правила, которые в последнее время активно выписываются и совершенствуются. Будут усиливаться действия по контролю за средствами и по противодействию отмыванию денег.
«Нужно так выписать правила игры, чтобы они были интересны украинцам и были конкурентоспособны с другими странами, которые не стоят на месте. Нам придется конкурировать не только с нашими ближайшими соседями, но и со всем миром. Криптовалюты не имеют границ», — подчеркнул Чобанян.

И заметил, что налоговая проблема в Украине пока наиболее острая, и именно здесь важно прийти к пониманию и с властью, и с обществом. Эксперт считает, что сложнее всего будет определиться с НДС и налогом на прибыль.

«Физлиц новый закон коснется не таки сильно, как бизнеса. Хотя, конечно же, люди получат внятные и понятные правила, которые помогут обналичивать криптовалюты в стране, когда это будет требоваться. И платить налоги, разумеется», — отметил Чобанян.

По его словам, уже решено, что регулятором данного рынка станет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (привлечение Нацбанка не планируется). Это согласовано с ее руководством, которое рассчитывает при помощи криптовалют поднять еще и украинский фондовый рынок, стагнирующий долгие годы.

«Почему бы не запустить украинский фондовый рынок на новых рельсах, на рельсах блокчейна? Конкурировать с фондовыми рынками Польши, Германии, США, Гонконга и Сингапура мы и близко не сможем. Но в криптовалюте и в блокчейне у нас это может очень хорошо получиться», — убежден Чобанян.

Он рассчитывает на большие инвестиции, если удастся оперативно подвести нормативную базу под данный рынок.

«Можно стать своего рода криптоофшором для всего мира. И напитать нашу банковскую систему, и обеспечить работой юристов (посадить на консультирование зарубежных клиентов по этой части), и наполнить госбюджет», — считает Чобанян.

Эксперт уточнил, что на текущий момент как чисто украинские в нашей стране себя позиционирует две биржи: его KUNA в Киеве и BTC Trade UA в Днепре. Совокупный суточный объем торгов на них в среднем находится в рамках $600-700 тыс., в работе принимают участие сотни тысяч украинцев. Еще более активно наши люди торгуют на зарубежных площадках, где их численность оценивается уже свыше миллиона человек (хоть раз совершавших операции с криптовалютами).



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 15:07
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!